"Шальке" громит чемпионов. Отчёт о матче 18-го тура Бундеслиги

В заключительный игровой день 18-го тура Бундеслиги центральной стала игра, в которой встречались чемпион и вице-чемпион прошлого сезона, впрочем, не слишком удачно выступающие в нынешнем году. Встреча первого круга закончилась боевой ничьей 2-2, и сейчас исход поединка был важен и с принципиальной точки зрения.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен) 4-1 "Штуттгарт"


Голы: Кураньи, 32, 52; Вестерманн, 76; Зе Роберто, 90+1 - да Сильва, 61.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Крстаич, Бордон, Вестерманн, Эрнст, Джонс, Ракитич (Зе Роберто, 90), Кобиашвили, Кураньи (Ларсен, 77), Асамоа (Санчес, 86).

"Штуттгарт": Шефер, Треш (Маньин, 59), Фернандо Мейра, Дельпьерр, Бек, Хедира, Хильберт (да Сильва, 46), Хитцльшпергер, Баштюрк, Марика, Гомес.

Предупреждения: Кураньи (53); Хильберт (27), Бек (69).

Судья: Брых.

Гельзенкирхен, "Велтинс-Арена". 61 482 зрителей.

Серьезно поменяв атакующую линию по сравнению с матчем на кубок против "Вольфсбурга", Мирко Сломка дал понять, что настроен по-боевому. На поле неожиданно с первых минут появился давно забытый Кобиашвили, и хозяева сразу начали нагружать левый фланг. "Кнаппен" смотрелись мощнее своих соперников, но первую голевую возможность в матче создал "Штуттгарт" - Баштюрк протащил мяч через центр поля, отпасовал Гомесу, который снабдил мячом уже находившегося в штрафной площади Марику. Румын развернулся и мощно пробил, но левая стойка сыграла в пользу румяного Нойера.

Хозяева еще более усилили натиск, постепенно перенеся тяжесть своих атак на другой фланг - правый, где у "Штуттгарта" дебютировал Треш. Молодой защитник с говорящей фамилией раз за разом позволял Асамоа и Ракитичу организовывать нечто опасное, но до завершающего удара по воротам Шефера дело никак не доходило. Порой казалось, что та самая мощь, с помощью которой "кобальтовые" господствовали в центре поля (вперед регулярно ходил даже Эрнст) немного мешала в заключительной фазе атак. Ракитич, добивая мяч, попал в защитника, Кураньи после удобной скидки Вестерманна не смог как следует пробить вообще.

Полчаса продержался чемпион Германии против такого шторма, но затем "Шальке" все же забил. Серия навесов справа наконец-то принесла свои плоды - всё тот же Кураньи выпрыгнул выше всех и головой направил мяч в сетку.

Поведя в счете, хозяева немного ослабили хватку, не отказавшись, тем не менее, от прессинга по всему полю. Впрочем, какие-то моменты стали возникать и у "швабов" - в частности, из хорошей позиции не попали в створ ворот Марика и Гомес. Тем временем вполне наиграл на удаление Хильберт, да и вообще гости стали действовать как-то истерично. Под занавес тайма верный шанс упустил Гомес, совсем немного не попавший в угол ворот Нойера.

Вторая половина матча началась позитивно - разогнавшийся Асамоа сбил угловой флажок. Оборудование стадиона в Гельзенкирхене дрогнуло, но столкновение выдержало, а в ответ ударило родного футболиста по голове. Крепкий парень Асамоа сумел продолжить игру.

"Шальке" продолжил наседать на ворота гостей, и вскоре Кураньи забил второй гол - обычный такой кураньевский гол, корявый, неказистый, трудовой. Шефер после подачи углового дважды не удержал мяч в руках, и Кураньи, уже лежа на газоне, сумел под каким-то невероятным углом вывернуть свою ногу и ткнуть ей куда надо. Мяч, весело подпрыгивая, покатился в ворота, чем рассмешил даже Армина Фе, сложившего руки в молитве всем футбольным богам.

Гости, как и после первого пропущенного гола, побежали отыгрываться. Гомес, получив мяч в офсайде, остановился, немного подумал и продолжил игру. Забить, впрочем, все равно не удалось; гол случился чуть позже, когда хитрый да Сильва, готовясь пробить штрафной, увидел, что белокурый Нойер вышел из ворот выстроить стенку и закинул мяч тому за спину.

Разозлившись на такую несправедливость, как удар со штрафного без свистка, люди с сине-белой газовой горелкой на груди побежали забивать еще. Матч прекрасно смотрелся в своей обоюдоострой непредсказуемости, скорости были высокими, обе команды играли с желанием, и время летело незаметно. Третий гол "кобальтовых" удивительно напомнил первый - вновь подача с фланга, вновь мяч попадает в руку защитнику, штрафной, опять подача, и на этот раз уже не Кураньи, а Хайко Вестерманн головой поражает ворота Шефера. Сразу же Кураньи уходит с поля - все правильно, забил сам, научил забивать партнера, миссия выполнена, игра, по сути, сделана.

Но "Штуттгарт" не сдается, и буквально тут же Рафинья вынужден выбивать мяч с линии собственных ворот. Впрочем, это был последний опасный момент у ворот Нойера - в оставшееся время "кнаппен" показали всем, что у них теперь тоже есть Зе Роберто, который даже успел отметиться голом - чтоб не путали с мюнхенским. В Гельзенкирхене сегодня большой праздник; а вот гостей ждет серьезный разбор полетов.

Прямая трансляция встречи проходила на сайте LiveResult.Ru.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем