Обзор матчей 22-го тура чемпионата Англии

Голы: Крауч, 61 – 1:0, Джеррард, 63 – 2:0, Кейт, 83 – 3:0.
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Финнан, Хююпя, Алонсо, Джеррард (Аурелио, 85), Гонсалез (Луис Гарсия, 69), Пеннант, Риисе, Крауч, Кейт (Фаулер, 85).
"Болтон": Яаскилайнен, Бен Хаим, Хант, Кампо, Файе, Гарднер, Нолан (Теймурян, 81), Спид (Таль, 66), Анелька, К. Дэвис, Диуф (Ваз Те, 66).
Судья: Грэм Полл.
Предупреждения: Бен Хаим, 20, Кампо, 58, Файе, 65.
1 января. Стадион "Энфилд". 41 370 зрителей.

Закончив 2006 год выездной победой над "Тоттенхэмом", "мерсисайдцы" первыми открыли спортивный сезон 2007 матчем против "Болтона".

Команда Сэма Эллардайса также победила в 21-м туре, но игра с "Портсмутом" далась непросто. Более того, клуб банально не обладает такой скамейкой, как тот же "Ливерпуль", а потому общая усталость от напряженного отрезка чемпионата могла сказать не лучшим образом. Как бы то ни было, а "Болтон" шагнул в новый год на третьей строчке турнирной таблицы, что заставляло его уважать.

Рафаэль Бенитес позволил себе сделать сразу четыре замены по сравнению с лондонским матчем, в то время как гости довольствовались одной. Однако в первом тайме этот фактор никак не сказался. Стартовая активность хозяев ни к чему не привела, а "Болтон" постепенно выровнял игру. Хозяева смотрелись предпочтительней, да и комбинации у них были разнообразней. Неплохо смотрелся на своем правом фланге Жермейн Пеннант, раз за разом выкладывающий мяч под удар партнерам. Так после его передач дважды опасно били Финнан и Алонсо. И если мяч при ударе испанского полузащитника прошел в считанных сантиметрах от штанги, то с выстрелом защитника с трудом справился Яаскилайнен, переведя снаряд в перекладину.

Начало второго тайма особых изменений не внесло, а потому гол Питера Крауча на 61-й минуте стал очень кстати. Причем забит первый гол 2007-го года был очень красиво. Пеннант сделал очередную передачу в штрафную, а двухметровый нападающий исполнил удар через себя ножницами (гол стал первым для Крауча с октября месяца). Буквально в следующей атаке "мерсисайдцы" удвоили свое преимущество, и вновь беда пришла с правого фланга, на этот раз в исполнении Дирка Кейта, а завершителем приговора стал Стивен Джеррард, также слета отправив мяч в самый угол. Справедливости ради стоит отметить, что спасти свою команду ни в одном, ни в другом случае Йосси Яаскилайнен шансов не имел.

Сэм Эллардайс отреагировал двойной заменой, но "Ливерпуль" уже поймал свою игру. Один только Крауч мог отличиться еще дважды, да и Кейт проявил завидную нацеленность на ворота. Именно голландец и довел счет до крупного, когда в быстрой атаке Луис Гарсия вывел нападающего на ворота, и тот, не обращая внимания на бегущего рядом Гарднера, послал мяч в дальний угол.

В оставшееся время счет мог еще несколько раз вырасти, но так и не изменился. "Ливерпуль" же потрясающе начал новый календарный год, а, как гласит старая поговорка, как год встретишь, так его и проведешь. Победа, помимо всего прочего, вывела "красных" на чистое третье место, потеснив оттуда как раз "Болтон".

"Портсмут" – "Тоттенхэм" – 1:1 (1:0)

Голы: Мварувари, 29 – 1:0, Мальбранк, 50 – 1:1.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Пэмерот (Кранчар, 13), Примус, Тейлор, Дэвис, О'Нил (Коул, 73), Педро Мендеш, Кану, Мварувари.
"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Дэвенпорт, Доусон, Хаддлстоун, Ли, Гали (Мерфи, 46), Мальбранк (Гарднер, 79), Таиньо, Бербатов, Дефо.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Таиньо, 47, Тейлор, 48, Ли, 61, Дэвенпорт, 63, Мальбранк, 79.
1 января. Стадион "Флэттон Парк". 20 194 зрителя.

Обе команды проиграли свои матчи в канун нового года, а посему, сменив дома календарик, соперники горели желанием победить.

Матч начался с неприятного эпизода, когда защитник хозяев Пэмерот ногой разбил голову египетскому полузащитнику "шпор" Гали. К счастью этот эпизод быстрого развития не получил, и последующие минуты игроки играли более-менее корректно, да и сам Гали смог вернуться на поле (правда, играть он стал в футболке под номером 50).

Моментов команды создавали немного, а когда ближе к середине тайма пошел дождь, вернулась и грубость. В основном игрокам приходилось оказывать помощь после верховых столкновений, так свою порцию ушибов получили Доусон и Дэвис.

На 29-й минуте был забит несколько неожиданный гол. Сама комбинация особых угроз в себе не таила, но Бенджани Мварувари, получив мяч на подступах к штрафной, внезапно пробил. Удар мог быть и не сложным для Пола Робинсона, но пятнистый срикошетил о ногу Дэвенпорта и по замысловатой траектории оказался в сетке.

В начале второго тайма именно Дэвенпорт имел прекрасный шанс, чтобы сравнять счет. И бил-то он с угла вратарской очень правильно в дальний угол, но Дэвид Джеймс сыграл лучшим образом. Впрочем вскоре не выручил и Джеймс, когда через минуту игроки "Портсмута" одного оставили в штрафной Стида Мальбранка, кому точную передачу выполнил вышедший в перерыве Данни Мерфи. Всё что оставалось Мальбранку, так это подставить голову.

После этого пошла довольно грубая игра, и многие игроки увидели перед собой картонную карточку желтого цвета. Атаки же носили обоюдоострый характер, но вот точности в завершающей стадии явно не хватало и тем, и другим. Разве что Джеймсу действительно пришлось потрудиться пару раз, дабы хозяева не проиграли.

Итоговая ничья, похоже, не устроила ни одну из команд, хотя для столь трудного отрезка чемпионата ничьи не являются такими уж неудачными исходами.

"Миддлсбро" – "Шеффилд" – 3:1 (1:1)

Голы: Видука, 36 – 1:0, Ягилка, 45, пен. – 1:1, Якубу, 69 – 2:1, Якубу, 76, пен. – 3:1.
"Миддлсбро": Шварцер, Арка (Моррисон, 86), Погатец, Тейлор, Вудгейт (Пэрнаби, 33), Шавьер, Боатенг, Каттермоул, Даунинг, Видука, Якубу.
"Шеффилд": Джеррард, Армстронг, Дэвис, Козлак, Морган, Гиллеспи (Казим-Ричардс, 78), Ягилка, С. Куинн (А. Куинн, 78), Тонг, Халс, Веббер (Надэ, 59).
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Каттермоул, 16, Халс, 83, Шавьер, 83.
1 января. Стадион "Риверсайд". 27 963 зрителя.

После неожиданной победы над "канонирами" "Шеффилд Юнайтед" поехал покорять "Риверсайд". В прошлом туре травму получил основной вратарь команды Патрик Кенни, и матч доигрывал полевой игрок Ягилка. На новую игру уверенно отстоявшего полузащитника в ворота предпочли не ставить, а доверили место Полу Джеррарду.

Матч очень активно начали хозяева, но на эмоциональном подъеме забить "Боро" не смог, после чего игру выровняли гости. Угрожали подопечные Саутгета воротам соперника в основном за счет дальних ударов, точности которым не всегда хватало.

Большинство атак "Миддлсбро" строилось через Айегбени Якубу, но нигериец умудрялся мазать из самых выгодных моментов. Забил же в итоге его партнер по атаке Марк Видука. Австралиец получил мяч на подступах к штрафной площадке, одним движением обманул одного защитника, после чего пробил промеж ног другому. Не самый опытный вратарь запутался в такой ситуации и среагировать на успел.

Вместо того чтобы увеличить свое преимущество, а возможности были, или хотя бы уйти на перерыв лидером хозяева пропустили гол в самом конце тайма. Эмануэль Погатец привез в свои ворота нелепый пенальти. К мячу подошел Фил Ягилка и развел вратаря и мяч по разным углам.

Мог "Шеффилд" и выиграть первый тайм, но после удара Моргана Марк Шварцер на пару с защитником спасли команду. Во втором же тайме всё изменилось. Хозяева прочно завладели инициативой, на что не смог повлиять даже выход на поле нападающего гостей Надэ, забившего два дня назад "Арсеналу". Настоящим лидером проявил себя Марк Видука. Потянув за собой партнеров, именно он сделал второй гол. Боатенг бросил австралийского форварда в прорыв, тот пробил Джеррарда, а Якубу уже вносил мяч, по сути, летящий в ворота. Забил Видука после этого снова, но гол не был засчитан из-за офсайда.

Прошло не так много времени, и "Боро" заработал пенальти, по сути обеспечивший солидное преимущество и итоговую победу. Это Морган завалил Айегбени Якубу в своей штрафной, и сам же пострадавший реализовал одиннадцатиметровый.

Довести такую игру до победы оставалось делом техники, хотя борьба не прекращалась на поле ни на минуту. Благодаря завоеванным очкам команда Гарета Саутгейта немного поднялась по турнирной таблице, обойдя в том числе и "Шеффилд Юнайтед".

"Ридинг" – "Вест Хэм" – 6:0 (4:0)

Голы: Гуннарссон, 12 – 1:0, Хант, 15 – 2:0, Фердинанд, 30, автогол – 3:0, Дойл, 36 – 4:0, Лита, 53 – 5:0, Дойл, 78 – 6:0.
"Ридинг": Анеман, Ингимарссон, Шори, Сонко (Бикей, 54), Гуннарссон, Харпер (Сеул, 71), Хант, Литтл (Остер, 54), Сидвэлл, Дойл, Лита.
"Вест Хэм": Грин, Дейли, Фердинанд, Габбидон, Кончески, Маллинз, Бенаюн (К. Коул, 78), Бойер (Ньютон, 19), Рео-Кокер, Хэрвуд (Спектор, 46), Замора.
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждение: Харпер, 55.
1 января. Стадион "Мадежски". 24 073 зрителя.

Очередной конфуз случился с лондонским "Вест Хэмом". Команда Алана Кербишли гостила на "Мадежски Стэдиум", где "Ридинг" после двух гостевых поединков предстал перед своими болельщиками во всей красе.

Уже стартовые двадцать минут оставили гостей не у дел. Для начала Кевин Дойл заработал штрафной на левом фланге. Ники Шори исполнил подачу на свободного Гуннарссона, который и открыл счет. Спустя три минут Роберт Грин уже во второй раз вынимал мяч из своих ворот, когда цели достиг удар головы Стива Ханта. Ну а в довершении двадцатиминутки травму получил Ли Боейр, чье место занял Ньютон.

Еще к перерыву рассыпавшийся карточный домик "молотобойцев" пропустил дважды, хотя могли пропустить и больше. Очередной штрафной в исполнении Ники Шори стал результативным, только на этот раз не понадобилась игра его партнеров, так как в свои ворота пятнистого срезал Энтон Фердинанд. Отличился и лучший бомбардир "Ридинга" Кевин Дойл, доведший счет до неприличного.

В перерыве Кербишли убрал с поля одного нападающего в пользу обороны, поняв что пропускать больше нельзя, но это не помогло, и во втором тайме еще два мяча оказались за спиной Роберта Грина. Для начала результативной стала комбинация Дойл, Сидвэлл, Лита, когда последнему Грин помешать был уже не в силах. А ближе к концу матча дубль оформил сам Дойл.

Таким образом, после прихода Кербишли на место Пэрдью "молотобойцы" выиграли только одну игру, пускай и "Манчестер Юнайтеда". После этого была серая ничья и сплошные поражения. Возможно, Кербишли не привычно работать с имеющимися футболистами, так что новым владельцам клуба явно придется потратиться в январе, если конечно "Вест Хэм" хочет сохранить место в элите.

"Уиган" – "Блэкберн" – 0:3 (0:1)

Голы: Хески, 37, автогол – 0:1, Дербишир, 59 – 0:2, Маккарти, 76, пен. – 0:3.
"Уиган": Киркланд, Бейнс, Бойс, Де Зеув, Холл, Йоханссон, Килбейн, Ландзаат, Скоко (Райт, 46), Коттерил, Хески.
"Блэкберн": Фридель, Аншо (Тодд, 73), Хизайнишвили, Мокоена, Нил, Бентли, Эмертон, Педерсен, Сэведж, Маккарти (Галлахер, 77), Нонда (Дербишир, 46).
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Мокоена, 20, Нил, 29, Аншо, 44, Хизайнишвили, 53, Бентли, 62.
1 января. Стадион "JJB". 14 864 зрителя.

Совершенно неожиданный результат пришел из Уигана, где команда с одноименным названием в пух и прах проиграла "Блэкберну".

Два приобретения команды в лице шведского защитника Андреаса Гронквиста и норвежского полузащитника Кристофера Хестеда не смогли выступить в этот день за "Уиган". Пол Джуэлл надеется, что оба быстро вольются в коллектив и принесут ему много пользы.

Счет был открыт на 38-й минуте, когда навесную передачу со стандарта в исполнении Педерсена мощный Хески срезал в свои ворота. Винить особо нападающего не стоит, так как если бы не он, то отличился бы грузинский защитник "Роверс" Хизайнишвили.

В начале второй половины Хески вполне мог исправить собственную оплошность, но пробить Фриделя даже из выгодной позиции удается далеко не каждому. Второй раз спустя минуту мог отличиться тот же Хески, но в последний момент ему помешал Стефан Аншо.

А на 59-й минуте свой первый гол за "Блэкберн" забил Дербишир, который оказался свободен после достаточно хитроумного розыгрыша штрафного. Итогом же матча стало назначение пенальти в ворота Криса Киркланда, который спокойно реализовал лучший бомбардир команды Бенни Маккарти.

Таким образом, после крупного поражения от "Арсенала" (2:6) в первый день праздничных матчей, команда Марка Хьюза выиграла три игры подряд.

"Фулхэм" – "Уотфорд" – 0:0

"Фулхэм": Ниеми (Лаштувка, 61), Боканегра, Кристанваль, Кюдрю, Розеньор, Волц, Браун, Роутледж (Боа Морте, 66), Хельгюсон, Макбрайд (Джон, 78), Радзински.
"Уотфорд": Фостер, Демерит, Мариаппа, Шитту (Макай, 34), Стюарт, Бангура, Мэхон, Макнэми (Францис, 90), Прискин, Смит (Хендерсон, 46), Янг.
Судья: Стив Беннет.
Предупреждения: Янг, 32, Радзински, 66, Прискин, 75.
Удаление: Прискин, 90.
1 января. Стадион "Кревен Коттедж". 19 698 зрителей.

Единственной встречей без голов стал поединок на "Кревен Коттедж", что в Лондоне. Команда Криса Коулмена весь матч искала, но так и не нашла путей к воротам Бена Фостера.

"Фулхэм" забил свой быстрый гол, но Стив Беннет не стал его засчитывать, так как отличавшийся Хельгюсон был в офсайде. Казалось бы, почувствовав вкус гола, хозяева продолжат отправлять мячи в ворота аутсайдеров, тем более что в первом круге игра между этими командами закончилась крупной ничьей (3:3).

Тем не менее, хорош был Бен Фостер, раз за разом выручая партнеров в самых сложных ситуациях. Да и сами хозяева зачастую мазали из различных положений. В частности Боканегра и Томаш Радзински не использовали очень выгодные моменты.

На 34-й минуте во второй раз в матче Хельгюсон отправил мяч в сетку ворот "Уотфорда", но вновь Стив Беннет усмотрел в действиях хозяев элемент положения "вне игры". Расстроенный "Фулхэм" чуть было не пропустил после такого, но Смит из выгоднейшей ситуации промахнулся.

Во втором тайме уже получше смотрелись подопечные Энди Ботройда. Правда вместо того, чтобы забивать они травмировали вратаря хозяев Анти Ниеми. Семь минут пытались привести финна в чувства, но в итоге место в "рамке" было доверено бывшему киперу донецкого "Шахтера" Лаштувке.

Для восстановления игрового баланса Крис Коулмен выпустил на поле Луиша Боа Морте, который неоднократно создавал моменты нападающим для взятия ворот. В конце встречи за вторую желтую карточку с поля был изгнан полузащитник гостей Прискин, но воспользоваться в компенсированное время численным преимуществом "Фулхэму" не удалось. В итоге нулевая ничья, больше устроившая гостей.

"Манчестер Сити" – "Эвертон" – 2:1 (0:0)

Голы: Самарас, 50 – 1:0, Самарас, 72, пен. – 2:0, Осман, 84 – 2:1.
"Манчестер Сити": Уивер, Дистен, Данн, Онуха, Ричардс, Трабелси (Миллер, 85), Дабо, Джордан, Бисли, Корради (Самарас, 46), Вассел.
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нэвилл, Нуно Валенте (Нейсмит, 46), Йобо, Артета, Карсли, С. Дэвис (Макфадден, 65), Осман, Битти (Аничибе, 65), Джонсон.
Судья: Урая Ренни.
Предупреждения: Трабелси, 29
1 января. Стадион "Сити оф Манчестер". 39 836 зрителей.

Очень активно начали игру футболисты "Эветрона", и отличный момент упустил Энди Джонсон. Однако после этого вплоть до перерыва ливерпульцы толком ничего не показали. Правда, тот же Джонсон вполне мог заработать пенальти при борьбе с Ричардом Данном в штрафной, но Урая Ренни рассудил по своему и стандарт не назначил.

Вернул должок Ренни подопечным Дэвида Мойеса еще до перерыва, когда также не зафиксировал игру рукой у Лескотта после удара Бернардо Корради.

В перерыве Стюарт Пирс заменил итальянского форварда на греческого и не прогадал. Уже на пятой минуте второго тайма именно Самарас открыл счет, пускай и не без помощи партнера по атаке. В середине тайма Самарасу предоставился шанс пробить пенальти, и он его великолепно использовал, удвоив преимущество "горожан".

В оставшееся время усилиями Османа гости один гол отыграли, но спасти игру им не удалось. Таким образом, три из четырех игр в период boxing day "Манчестер Сити" выиграл. Причем, две из них в гостях.

"Ньюкасл" – "Манчестер Юнайтед" – 2:2

Голы: Милнер, 33 – 1:0, Скоулз, 40 – 1:1, Скоулз, 46, 1:2, Эдгар, 74 – 2:2.
"Ньюкасл": Гивен, Эдгар, Хантингтон, Тейлор, Дайер, Эмре (Паттисон, 87), Милнер, Паркер, Сибьерски, Солано, Мартинс.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Видич, Нэвилл, Флэтчер (Каррик, 77), Гиггз, Роналду, Скоулз, Руни, Саа (Парк, 35).
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Скоулз, 35, Нэвилл, 61, Паркер, 82.
1 января. Стадион "Сент Джеймс Парк". 52 302 зрителя.

После двух неудачных матчей "Ньюкасл Юнайтед" принимал у себя лидера чемпионата в лице подопечных сэра Алекса Фергюсона. "МЮ" последние матчи проводит достаточно успешно, постоянно увеличивая отрыв от своих преследователей, соответственно и на "Сент Джеймс Парк" "манкунианцы" явно приехали не отбывать номер.

Поэкспериментировав с линией нападения в последних матчах, в основном в целях ротации, Фергюсон вернулся к паре форвардов Руни-Саа, которым с флангов должны были помогать Гиггз и Роналду. Состав "сорок" особых сюрпризов не привнес, и логичным стал выход молодого защитника Дэвида Эдгара на место травмированного Рэмеджа (других вариантов у Редера и не было).

Начали игру команды достаточно активно. "Красные дьяволы" по своей привычке с открытым забралом пошли вперед, а хозяева старались от них не отставать. По первым минутам неплохой момент имел Райан Гиггз, но его удар в дальний угол был немного не точен, а при достойном ответе "сорок" гостей спас Эдвин Ван дер Сар, отразивший удар Кирона Дайера.

Неплохую активность проявлял Луи Саа, на которого играли партнеры, но активность активностью, а точности ему немного не хватало. Зато удачлив оказался полузащитник "Ньюкасла" Джеймс Милнер, отважившийся на удар от угла штрафной. Мяч после его удара по замысловатой траектории залетел в дальнюю девятку, так что у Эдвина Ван дер Сара шансов спасти свою команду не было.

Алекс Фергюсон отреагировал незамедлительно и убрал с поля ошибавшегося Саа. Тут же счет стал равным. Вновь цели достиг удар с лини площадки, а точностью отметился Пол Скоулз.

Концовка тайма стала крайне напряженной, так как игра пошла на встречных курсах. Удар Антуана Сибьерски с трех метров Ван дер Сар чудом отразил ногой, а в ответной атаке Криштиану Роналду немного не хватило точности.

Второй тайм начался с гола гостей. И вновь цели достиг дальний удар Пола Скоулза. Передачу ему сделал Роналду, а после удара рыжеволосого полузащитника мяч, пролетев между ног защитника, влетел в сетку. Несколько неловко сыграл в том эпизоде Шей Гивен, но момент удара ирландец всё-таки не видел.

Добившись нужного результата, гости немного успокоились и перестали лететь сломя голову вперед. Вышло это в конечном итоге боком, и вновь результативным стал дальний удар, подкорректированный на этот раз рикошетом. Причем отличился молодой защитник Эдгар, который проводил-то всего второй матч за взрослую команду "Ньюкасла". Срезался же мяч в самый угол ворот благодаря ноге Пола Скоулза.

Пропустив, гости опомнились и осадили ворота Шея Гивена. Моментов для взятия ворот было создано предостаточно, но вырвать победу в новогодней встрече "манкунианцам" было не суждено. Самой обидной стала ситуация, когда бил по воротам Криштиану Роналду, так как Гивен уже не смог бы дотянуться до мяча, но вдруг откуда ни возьмись на линии ворот оказался Нолберто Солано, который и не позволил мячу пересечь "ленточку".

"Ньюкасл" довел в итоге дело до ничьей, чем остался очень доволен, так как вот уже много лет подряд "сороки" неизменно проигрывали "красным дьяволам". Сэру Алексу Фергюсону в пору жаловаться на невезение, так как пропустила его команда два удивительных гола, а забить из выгоднейших позиций так и не смогла. Как бы то ни было, а два очка потеряны. Следовательно, во вторник у "Челси" появляется шанс сократить отставание от лидера.