Обзор матчей 20-го тура премьер-лиги

"Челси" – "Ридинг" – 2:2 (1:0)

Голы: Дрогба, 38 – 1:0, Лита, 67 – 1:1, Дрогба, 72 – 2:1, Эссьен, 85, автогол – 2:2.
"Челси": Илариу, Бридж (Э. Коул, 70), Карвальо, Феррейра, Баллак, Эссьен, Жереми (Микел, 70), Лэмпард, Дрогба, Калу, Шевченко (Райт-Филлипс, 58).
"Ридинг": Анеман, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сонко, Гуннарсон, Харпер, Литтл, Сидвэлл, Дойл, Лита.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Лита, 75, Баллак, 88.
26 декабря. Стадион "Стэмпфорд Бридж". 41 885 зрителей.

В первом матче второго круга английской премьер-лиги чемпион страны лондонский "Челси" принимал на своем поле крепкого дебютанта "Ридинг". В первом круге в матче этих команд произошел достаточно запомнившийся курьез, когда сразу два основных голкипера "синих" получили травмы, а Петр Чех не восстановился до сих пор.

Игроки "Ридинга" Сонко и Хант с тех самых пор постоянно получали письма с угрозами от фанатов "Челси", а теперь же пришлось ехать в логово врага. Потому неудивительно было решение наставника гостей Стива Коппела оставить главного виновника госпитализации Чеха в запасе. Моуриньо же в качестве мщения отважился на сверхатакующий футбол, отрядив на переднюю линию сразу троих нападающих.

С первых минут хозяева начали играть в симпатичный комбинационный футбол, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Анемана. Активней других был исполняющий обязанности капитана Фрэнк Лэмпард, который и сам оказывался на завершающих позициях и активно раздавал передачи партнерам. Гости реже ходили вперед, и делали это в основном левым флангом, где им противостояли сразу Жереми и Феррейра.

Самым бьющим на поле был ивуариец Дидье Дрогба, и именно он открыл счет после подачи Лэмпардом углового точно на голову нападающему. Вышедший же на форварда вратарь до мяча дотянуться не сумел, хотя до этого ошибок вообще не допускал. "Ридинг" же за первый тайм так и не нанес ни одного удара по воротам, а посему "Челси" ушел на перерыв лидером.

Во втором же тайме подопечные Коппела преобразились и выровняли игру, отвечая атакой на атаку. Причем действия на встречных курсах сопровождалась солидными скоростями, а при такой игре забить могла любая команда. Ей стали гости, в середине тайма сравнявшие счет. Это Глен Литтл обыграл Калу и навесил в штрафную, где Лерой Лита головой переправил снаряд в сетку.

Ответный гол не заставил себя долго ждать, и похожая комбинация вновь вывела хозяев вперед. Шон Райт-Филлипс красиво сыграл на фланге и нашел в площадке голову Дрогбы, который оформил дубль. Как не удивительно, но после этого игра перешла на сторону "Ридинга", и очередной пропущенный Илариу гол мало кого удивил. Правда забит он был несколько курьезно, так как после сильного прострела Кевина Дойла в штрафной не было его партнеров, а мяч срикошетив от Эссьена, при попытке Эшли Коула вынести мяч, влетел в самый угол ворот.

На этом дерзкий новичок премьер-лиги не успокоился, всерьез рассчитывая победить чемпионов на "Стэмпфорд Бридж", что, пожалуй, было бы уже слишком. Повторить же подвиг двух последних матчей, когда игроки "Челси" вырывали победу на последних минутах с одинаковым счетом (3-2), "аристократам" не удалось, а потому итоговая потеря двух важных очков, которые еще могут аукнуться в конце сезона.

"Вест Хэм" – "Портсмут" – 1:2 (0:2)

Голы: Примус, 16 – 0:1, Примус, 38 – 0:2, Шерингем, 81 – 1:2.
"Вест Хэм": Грин, Фердинанд, Габбидон, Кончески, Маллинз, Спектор (Дейли, 69), Бенаюн, Эзерингтон (Тевес, 46), Рео-Кокер, Хэрвуд (Шерингем, 46), Замора.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Примус, Тейлор, Дэвис, Фернандеш, О'Нил, Педро Мендеш, Кану (Э. Коул, 87).
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Фердинанд, 40, Кану, 80, Рео-Кокер, 83.
26 декабря. Стадион "Аптон Парк". 34 913 зрителей.

Удачный старт Алана Кербишли в "Вест Хэме" сменился не самым радужным продолжением. Второй домашний матч "молотобойцы" проиграли, пускай и крепкому середняку "Портсмуту".

Героем встречи стал защитник гостей Линвой Привмус, не забивавший за клуб пару лет, а тут разразившийся сразу двумя взятиями ворот. Удары головой 33-летнего футболиста к перерыву сделали подопечных Харри Рэднапа хозяевами положения, которым они и воспользовались лучшим образом.

Гол вышедшего в перерыве Теди Шерингема не смог воодушевить партнеров на очередное чудесное превращение, сродни игры против "Манчестер Юнайтед", и матч так и был проигран с минимальным счетом.

"Тоттенхэм" – "Астон Вилла" – 2:1 (0:0)

Голы: Дефо, 58 – 1:0, Дефо, 77 – 2:0, Бэрри, 81 – 2:1.
"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Доусон, Хаддлстоун, Кинг, Ли, Гали (Мерфи, 69), Мальбранк, Зокора, Бербатов, Дефо (Дэвенпорт, 89).
"Астон Вилла": Кирай, Бэрри, Кэхилл, Хьюз (Риджвэлл, 36), Меллберг (Осборн, 46), Дэвис, Гарднер, Маккэн, Петров (Баума, 46), Агбонлахор, Барош.
Судья: Урая Ренни.
Предупреждения: Маккэн, 86, Мальбранк, 87, Кэхилл, 90.
26 декабря. Стадион "Уайт Харт Лейн". 35 293 зрителя.

Проиграв последний матч первого круга, "Астон Вилла" и второй круг начинает с поражения. Правда проиграть ни "МЮ", ни "Тоттенхэму", пожалуй, не стыдно, но уж больно крепкой была команда Мартина О'Нила с самого начала сезона, да и не проигрывала она дольше остальных в премьер-лиге.

В отсутствии травмированных Мидо и Робби Кина пару центральных нападающих "шпор" на этот раз составили Бербатов и Дефо. Причем заслуга обоих в победе примерно равноценна, так как один стал создателем моментов, а второй их главным реализатором.

Не выигрывающий уже восемь встреч подряд клуб из Бирмингема начал эту встречу очень активно, и поначалу даже переигрывал хозяев, однако "Астон Вилле" пришлось столкнуть с травмами собственных футболистов, и ко второму тайму все замены уже были исчерпаны.

Через 13 минут после перерыва "Тоттенхэм" вышел вперед. Упустившие в первой половине несколько выгодных моментов нападающие разыграли неплохую комбинацию, и Дефо забил свой 11 гол в сезоне (с учетом всех турниров). Вскоре Гарднер вполне мог сравнять счет, но вместо этого "Вилла" получила вторую пробоину.

На сей раз Дефо забивал с близкого расстояния, довершив начатое всё тем же Бербатовым. Правда на второй гол гости быстро нашли ответ, и за десять минут до окончания встречи у подопечных О'Нила появилась надежда.

Впрочем, скорей Джермейн Дефо мог оформить хет-трик, чего не позволил сделать ему колоритный голкипер "Астон Виллы", нежели сами гости могли рассчитывать на очки. В итоге подопечные Мартина Йола побеждают, чем преподносят хороший подарок своим болельщикам по случаю рождественских праздников.

"Блэкберн" – "Ливерпуль" – 1:0 (0:0)

Голы: Маккарти, 49 – 1:0.
"Блэкберн": Фридель, Нил, Оойер, Тодд, Бентли (Мокоена, 88), Эмертон, Тугай (Аншо, 90), Педерсен, Сэведж, Маккарти, Нонда (Дербишир, 78).
"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Каррагер, Финнан, Хююпя, Алонсо, Джеррард, Гонсалез (Аурелио, 64), Риисе, Беллами (Луис Гарсия, 76), Крауч (Кейт, 56).
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Аггер, 66, Алонсо, 72, Нонда, 76, Педерсен, 84, Эмертон, 86.
26 декабря. Стадион "Эвуд Парк". 29 342 зрителя.

Матч на "Эвуд Парк" начался на запредельных скоростях, когда команды просто не давали публике перевести дух. Рвал и метал Крейг Беллами, еще в прошлом году выступавший в составе "Блэкберна", а ныне является ударной силой "красных". Именно он имел самый реальный шанс отличиться, когда со считанных метров угодил в Бреда Фриделя.

Работы хватало и у Пепе Рейны, которого проверяли на прочность, как с близкого, так и с дальнего расстояния. Казалось, по такой игре гол не заставит себя долго ждать, но мяч упорно не шел в ворота. Один только Беллами трижды обязан был забивать, но ему каждый раз не везло, да и Крауч умудрялся не забивать из самых выгоднейших позиций.

Первый тайм так и закончился нулевой ничьей, что абсолютно не отражало положения дел на поле. Всё-таки "Ливерпуль" выглядел попредпочтительней, да и моментов создал предостаточно, но всплыла старая проблема с плохой реализацией.

В начале же второй половины счет был открыт, но отличились хозяева, а не гости. В стремительной атаке Бенни Маккарти замкнул передачу Педерсена. Пропущенный гол несколько выбил "мерсисайдцев" из колеи, и их атаки стали не только реже, но и менее остры. От собственного бессилия отыграться подопечные Рафаэля Бенитеса с каждой минутой стали играть всё жестче с соперником, за что многие удостоились дополнительного внимания от арбитра.

Гостей чуть было не выручили испанцы. Хаби Алонсо несколько раз отметился потрясающими ударами из-за пределов штрафной, а вышедший на замену Луис Гарсия в упор не сумел пробить Фриделя. Даже не верилось, что этот вратарь всего пару дней назад пропустил шесть мячей от "Арсенала".

В итоге подопечным Марка Хьюза удалось довести дело до итоговой победы, чем лишний раз продемонстрировали свою непредсказуемость в играх с грандами.

"Манчестер Юнайтед" – "Уиган" – 3:1 (0:0)

Голы: Роналду, 47 – 1:0, Роналду, 51 – 2:0, Сольскьяр, 59 – 3:0, Бейнс, 90, пен. – 3:1.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Эвра (Хайнце, 70), О'Ши, Сильвестр, Видич, Флэтчер (Роналду, 46), Скоулз (Ричардсон, 62), Парк, Руни, Сольскьяр.
"Уиган": Киркланд, Бейнс, Бойс, Холл (Скоко, 60), Джэксон, Райт, Йоханссон, Килбейн, Тил (Коттерил, 52), Хески, Тодоров.
Судья: Майк Райли.
26 декабря. Стадион "Олд Траффорд". 76 018 зрителей.

Сэр Алекс Фергюсон продолжил ротацию с составом, рассчитанную на период частых предновогодних матчей. На этот раз на поле не появились ни Рио Фердинанд, ни Гари Нэвилл, ни Райан Гиггз, ни Луи Саа, а Криштиану Роналду вышел только на второй тайм.

Как и в матче прошлого тура против "Астон Виллы" такая тактика дала результат только во втором тайме. До перерыва же "манкунианцы" никак не могли открыть счет. Практически вся игра шла через молодого Руни, которому никак не удавалось переиграть Криса Киркланда.

Однако стоило Фергюсону в перерыве сменить Флэтчера на Роналду, так португалец первым же касанием подтвердил свою незаменимость. Гол Криштиану забил головой при подаче углового в исполнении Пола Скоулза.

Всего через несколько минут кореец Парк Джи-Сун заработал пенальти для своей команды, получив по ногам от Тила. Причем решение Майка Райли в сторону "МЮ" сомнений не вызывало, хотя он и славится эдакой благосклонностью к "красным дьяволам". К "точке" подошел всё тот же Роналду, но на удивление забить не сумел. Впрочем, Киркланд не очень удачно отразил мяч обратно на португальца, который нехитрым образом оформил дубль.

Прошло еще немного времени и результат матча уже ни у кого не вызывал сомнений, так как хозяева увеличили свое преимущество до трех мячей. Уэйн Руни головой скинул мяч на ход Оле-Гуннару Сольскьяру, и тот воспользовался своим шансом.

Возможностей для того, чтобы сократить разницу в счете у гостей практически не было, разве что запомнился удар Мэтта Джэксона точно в Эдвина Ван дер Сара. Всё что удалось "Уигану" – это забить гол престижа, благодаря пенальти, который принес в свои ворота Сильвестр. В отличие от Криштиану Роналду Бейнсу понадобился один удар с "точки", что, однако, вряд ли подсластило пилюлю от итогового поражения.

Победа "Манчестера" и осечка "Челси" в матче с "Ридингом" лишний раз упрочили позиции "манкунианцев" на первом месте. Теперь отрыв от действующего чемпиона вновь составляет четыре очка, но всё может измениться уже в скором времени, так как 30-го декабря и 1-го января будут сыграны сразу два тура.

"Болтон" – "Ньюкасл" – 2:1 (1:1)

Голы: Дайер, 8 – 0:1, Рэмедж, 32, автогол – 1:1, Анелька, 57 – 2:1.
"Болтон": Яаскилайнен, Бен Хаим, Хант, Мейте, Кампо, Файе, Нолан, Спид, Анелька, К. Дэвис, Диуф (Педерсен, 90).
"Ньюкасл": Шрницек, Эдгар, Хантингтон, Рэмедж, Батт, Дайер (Эмре, 55), Милнер (Росси, 65), Паркер, Сибьерски, Тейлор, Мартинс.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Батт, 38, К. Дэвис, 45, Диуф, 53, Кампо, 72, Хантингтон, 73, Росси, 90.
26 декабря. Стадион "Рибок". 26 437 зрителей.

Проблемы с травмированными в "Ньюкасле" наблюдается уже давно, но в 20-м туре оборона команды получила новый, ранее невиданный облик, состав которой составили сплошь молодежь, из которых только Питер Рэмедж уже давно стал игроком первой команды. В добавок ко всему вновь травмирован Шей Гивен, что заставило предоставить с первых минут "рамку" Павлу Шрницеку, занявшему её впервые с 1997 года.

Проблемы эти вскрылись не сразу, так как очень быстро гости вышли вперед. Причем забил Кирон Дайер во многом благодаря безалаберности игроков "Болтона", что в общем-то не свойственно подопечным Сэма Эллардайса. Удвоить преимущество "сорок" вполне мог Обафеми Мартинс, но ему не хватило точности.

Постепенно хозяева выровняли игру и начали проверять на прочность дебютировавшего защитника Эдгара, которому всего 19 лет. Как могли его поддерживали Паркер и Батт, но беда пришла с другого края. На 32-й минуте игры гости пропустили курьезный гол, а точнее забили его сами себе. Гари Спид прокинул мяч в штрафную на Кевина Нолана, а Питер Рэмедж, пытаясь помешать сопернику пробить, отправил снаряд в собственные ворота. Возможно он хотел откинуть пятнистого в руки голкиперу, но чешский страж ворот в этот момент сам выходил на мяч, так что согласованных действий, мягко говоря, не получилось.

К перерыву счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону, а свисток на перерыв немного охладил пыл соперников. Тем не логичнее стал гол "Болтона", забитый на 57-й минуте, когда Иван Кампо сильно вбросил мяч из аута, Кевин Дэвис прокинул круглого в центр штрафной, где Диуф вместо удара решил отметиться голевой передачей Анелька. Француз подарком воспользовался, увеличив свой бомбардирский счет, который активно набирает обороты в последнее время.

Неоднократно счет мог стать и более крупным в пользу команды Эллардайса, благо неуверенно себя чувствовал Шрницек, да и "сороки" руки не опускали. Голов же зрители больше не увидели, а посему "Болтон" прервал впечатляющую серию "Ньюкасла", который долгое время не знал поражений.

"Эвертон" – "Миддлсбро" – 0:0

"Эвертон": Ховард, Лесскот, Нейсмит (Нуну Валенте, 66), Йобо, Артета, Карсли, С. Дэвис, Осман, Аничибе (Битти, 74), Джонсон, Макфадден (Ван дер Мейде, 66).
"Миддлсбро": Шварцер, Арка, Э. Дэвис, Погатец, Тейлор, Вудгейт, Боатенг, Каттермоул (Пэрнаби, 74), Даунинг, Мендьета (Видука, 46), Якубу.
Судья: Пол Дауд.
Предупреждения: Карсли, 57, Арка, 80, С. Дэвис, 84.
26 декабря. Стадион "Гудисон Парк". 38 126 зрителей.

Одним из самых скучных матчей вторника стал поединок в Ливерпуле, где местный "Эвертон" принимал у себя "Миддлсбро". И это несмотря на то, что Дэвид Мойес выставил в нападение сразу трех форвардов, что явилось небывалым случаем для нынешнего сезона. Похоже, этот ход не стал сюрпризом для Гарета Саутгейта, и гости предельно насытили оборону.

Особое внимание вновь привлек к себе нападающий "мерсисайдцев" Энди Джонсон. Вновь, как в матче против "Челси", игрок оказался на газоне в штрафной соперника, после контакта с Тейлором. Однако Пол Дауд пенальти давать не стал, чем вызвал бурю негодования со стороны бритоголовго. На удивление решение судьи положительным образом подействовало на хозяев, и они с удвоенной энергией стали угрожать сопернику.

Отбивался "Боро" на совесть, а в середине тайма вновь уложил нападающего на газон. На этот раз Эммануэль Погатец "сфолил" против Аничибе, на что рефери вновь никак не отреагировал. Неплохо смотрелся нигериец Якубу, ставший единственным форвардом в команде Саутгейта. На него играли все партнеры, поэтому не заметить его было сложно. КПД, правда, у него был минимальный.

В перерыве наставник "Миддлсбро" заменил инертного Мендьету на второго форварда, коим стал Видука, и игра более-менее выровнялась. Тем меньше моментов стали создавать команды. Посему итоговые 0-0 стали вполне закономерными, и больше на руку пришлись "Боро", которым нечасто удается что-то привести с выезда.

"Шеффилд" – "Манчестер Сити" – 0:1 (0:0)

Гол: Ирланд, 78 – 0:1.
"Шеффилд": Кенни, К. Дэвис (Бромби, 68), Джери (Армстронг, 26), Козлак, Морган, Гиллеспи, Ягилка, Куинн, Тонг, Халс, Веббер (Надэ, 76).
"Манчестер Сити": Уивер, Дистен, Данн, Онуха (Джордан, 85), Ричардс, Трабелси, Бартон, Дабо, Ирланд, Корради (Самарас, 46), Вассел (Миллер, 90).
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Бромби, 83, Морган, 90, Бартон, 90.
26 декабря. Стадион "Брэмелл Лейн". 32 591 зритель.

После последних неудач Стюарт Пирс предпочел отойти от ставшей уже привычной схемы с тремя нападающими, тем более что играть предстояло в гостях. За первый круг команда Нила Уорнока приноровилась к премьер-лиге, и удачные игры стали играться чаще.

Явного фаворита в этой паре не было, что обычно подогревает интерес к игре. Тем более, что аутсайдеры в английском футболе зачастую выдают парад голов. На сей раз этого не случилось, но моментов соперники насоздавали прилично.

Начало матча прошло очень спокойно, но начиная с 11-й минуты работы у Пэдди Кенни стало хоть отбавляй. Первым проверил голкипера дальним ударом Осман Дабо, наконец-то вернувшийся в состав после травмы. Затем настала очередь Бернардо Корради, но Кенни играл удачно.

К середине тайма осмелели и хозяева, хотя что им мешало до этого не очень понятно. Тогда же "Юнайтед" остался без активного Джери, который получил повреждение. На перерыв команды ушли с баранками на табло, что мало говорило о положении дел на поле.

Второй тайм получился менее атакующим, но зато зрители увидели гол, пускай и не особо их порадовавший, так как забили гости. Отличился полузащитник Стивен Ирланд, для которого этот гол стал первым за "Сити", но принес драгоценные три очка. "Шеффилд" же потерпел второе поражение за рождественские выходные и опустился на 17-ю строчку.

"Уотфорд" – "Арсенал" – 1:2 (1:1)

Голы: Жилберто, 19 – 0:1, Смит, 23 – 1:1, Ван Перси, 83 – 1:2.
"Уотфорд": Фостер, Демерит, Мариаппа, Шитту (Прискин, 90), Стюарт, Бангура, Мэхон, Макнэми (Хендерсон, 77), Буазза (Францис, 69), Смит, Янг.
"Арсенал": Леман, Клиши, Джиру (Сендерос, 46), Хойт, Туре, Жилберто, Фабрегас, Глеб (Уоллкот, 71), Росицки (Баптиста, 79), Адебайор, Ван Перси.
Судья: Майк Дин.
Предупреждение: Францис, 78.
26 декабря. Стадион "Викаредж Роад". 19 750 зрителей.

В последний месяц "Арсенал" постоянно чередует победы с ничейными результатами, а посему после победы в прошлом туре над "Блэкберном" логична была бы ничья против "Уотфорда".

Команда Энди Ботройда уже давно стала явным аутсайдером первенства Англии, однако "канонирам" именно подобные игры стали даваться с трудом, тем более на выезде. Впрочем, начиналось всё для команды Венгера очень даже неплохо. "Пушкари" обрушили шквал атак на ворота Фостера, а активность одного только Ван Перси вселяла немало оптимизма.

Уже на 19-й минуте угловой у ворот "Уотфорда" стал результативным, так как при подаче Росицки почему-то оставили в одиночестве Жилберто Силву. Капитан в этом сезоне уже не в первый раз забивает важный мяч, однако лидировали гости недолго. Одна из редких атак хозяев закончилась голом, когда Амер Буазза с левого фланга сильно прострелил в центр штрафной, где Томми Смит в касание переправил пятнистого в сетку.

Вновь уровнявшись, команды слегка успокоились, и до перерыва моменты возникали лишь эпизодически. Недовольный действиями защиты Арсен Венгер сменил в перерыве Джиру на Сандероса, что немного гармонизировало оборонительные ряды. Более активен на своем левом фланге во втором тайме стал Росицки, имевший несколько неплохих моментов, прекрасный шанс был у Адебайора, но Бен Фостер был просто неподражаем, реагируя на все удары.

Казалось, игра так и закончится боевой ничьей, так как "Уотфорд" мало подумывал об атаке, но активность "Арсенала" должна была получить вознаграждение. В итоге за семь минут до конца второго тайма гости вырвали победу. Стремительный проход Робина Ван Перси по правому флангу, после передачи Хойта, закончился его входом в штрафную, обманом защитника и точным ударом в дальний угол.

Попыток спасти игру подопечные Нила Уорнока почти не предприняли, а потому финальный свисток зафиксировал трудовую победу "канониров". Сейчас мало верится в то, что "Арсеналу" всерьез удастся впрячься в чемпионскую гонку, но отставание от того же "Челси" на два очка сократилось.