"Интер" и "Рома" драматично победили

"Интер" (Милан) – "Кьево" (Верона) – 4:3 (3:1).


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 37 ТУР.

Голы: Тьяго Мотта, 13 (в свои ворота) – 0:1, Мантовани, 14 (в свои ворота) – 1:1, Камбьяссо, 34 – 2:1, Милито, 39 – 3:1, Балотелли, 52 – 4:1, Граноче, 60 – 4:2, Пеллиссьер, 74 – 4:3.

"Интер" (Милан): Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Самуэль, Санетти, Камбьяссо, Тьяго Мотта (Мунтари, 57), Это О, Станкович, Балотелли (Пандев, 64), Милито (Марига, 90+2).

"Кьево" (Верона): Соррентино, Сардо, Николя Фрей, Скардина (Ариатти, 75), Мантовани, Йокич, Лусиано, Ригони (Бентивоглио, 46), Марколини, Пеллиссьер, Граноче (Аббрускато, 62).

Предупреждения: нет – Сардо, 70.

Судья: Лука Банти (Ливорно).
9 мая. Воскресенье. Стадион "Сан Сиро" (Милан).

Девятое мая могло стать днём победы миланского "Интера" в чемпионате 2009-2010. Для этого нужно было, чтобы "Рома" потеряла очки в домашней игре с "Кальяри", а "Интер" добился победы, завоевав пятое подряд "скудетто". Воплотилась в жизнь только одна часть плана тиффози "нерадзурри". "Интер" таки выиграл домашнюю встречу у "Кьево", но победа, несмотря на благополучное течение игры, не была простой. Веронцы были лишены группы основных футболистов, а внезапная потеря лучшего защитника Марио Йепеса сказалась на командном построении. "Интер" мог воспользоваться нестройностью рядов соперника уже на пятой минуте. Деян Станкович обладает пушечным ударом, возможность убедиться в этом представилась Стефано Соррентино совсем скоро. Сербский полузащитник сильно "зарядил" с тридцати метров – перекладине пришлось отражать удар Станковича.

Особое внимание было приковано к Марио Балотелли. Весьма вероятно, что темнокожий итальянец в воскресенье вечером попрощался с "Сан Сиро". Ходят упорные слухи о том, что Балотелли уже устал терпеть по отношению к себе критику со всех сторон и пытается найти себе новое пристанище. СуперМарио через пять минут после чудесного удара Деяна Станковича после передачи Майкона был остановлен в чужой штрафной площадке Андреа Мантовани. После уверенного действия центрального защитника "Кьево" оборона веронцев начала действовать более уверенно. Неожиданно первым дрогнул голкипер "Интера" Жулио Сезар. В ситуации, когда всё на поле было подчинено атакующим устремлениям "Интера", миланцы оказались в положении проигрывающей стороны. Микеле Марколини пробил по воротам хозяев поля, Тьяго Мотта неудачно подставился под удар, а "снаряд" предательски закатился в ворота.

Всего одну минуту миланцы думали о том, как бы им быстрее отыграться. Под давлением Самуэля Это О Андреа Мантовани оформил второй за одну минуту автогол. Удивительный ход встречи продолжился! Никто не ожидал, что "летающие ослики" дадут настоящий бой чемпионам страны, ведь "Кьево" в нынешнем чемпионате уже ничего не нужно. Веронцы показали, что сохранили до последних туров спортивный интерес к борьбе. Один из самых опасных игроков "Кьево" Лусиано после длинного паса себе на ход едва не вырвался на рандеву с Жулио Сезаром, но бразильский вратарь вовремя вышел из своих владений. На двадцать второй минуте Марио Балотелли вовремя понял, что продраться через плотную оборону гостей, можно только, продемонстрировав индивидуальное мастерство, которое у него имеется в наличии. Марио принял передачу на линии штрафной площади, прокинул "снаряд" себе на ход, но не сумел обыграть стоящего перед ним защитника.

Майкон трудился в поте лица на правой бровке, регулярно снабжая партнёров своими передачами. Только чудо мешало хозяевам до конца первого тайма выйти вперёд. В середине первого тайма "летающие ослики" усилиями Пеллиссьера и Граноче едва не забили второй мяч на "Сан Сиро", но Жулио Сезар проявил себя выше всяких похвал. Примеру Марио Балотелли последовал Эстебан Камбьяссо. Аргентинский "опорник" в режиме соло отобрал мяч у соперника, адресовал его Майкону, который вовремя заметил рывок аргентинца. Южноамериканская связка сработала на все сто процентов: Камбьяссо оставалось только в прыжке ногой отправить мяч в ворота Стефано Соррентино. До перерыва "нерадзурри" постарались добить уставшего соперника. Диего Милито также на индивидуальном мастерстве переиграл соперников, заметил, что Соррентино далеко вышел за пределы ворот, спокойно перекинул мяч через стража ворот.

По поведению Жозе Моуринью можно было сделать вывод о том, что он недоволен содержанием игры своей команды. Неслучайно "Интер" вышел на второй тайм как на последний бой, не глядя на табло, где красовался счёт 3:1 в пользу хозяев поля. От Марио Балотелли требовался забитый мяч, который итальянец записал на свой счёт в начале второго тайма после дальнего заброса Майкона, выдавшего совершенно гениальный футбол. Показалось, что "Интер" спокойно доведёт дело до заслуженной крупной победы, но самолюбие веронцев дало о себе знать. Микеле Марколини отдал передачу на Граноче, который с линии вратарской площадки во второй раз размочил ворота "Интера". Миланцы перестали играть, пытаясь малой кровью дотянуть до финального свистка, но веронцы успели провести и третий мяч в ворота хозяев. Серхио Пеллиссьер в одиннадцатый раз в чемпионате переиграл вратаря соперника. В миланской игре Пеллиссьер успешно реализовал выход один на один.

До конца матча оставалось ещё достаточное количество времени для того, чтобы "Кьево" попытался спасти встречу, но и "Интер" мог успокоить веронцев. Сразу после гола Серхио Пеллиссьера Хавьер Санетти показал разницу между собой и форвардом. Если Серхио, не дрогнув, переиграл соперника, то Санетти не сумел в ближнем бою обыграть Стефано Соррентино. Голкипер "Кьево", несмотря на четыре пропущенных мяча, провёл, в целом, очень даже неплохую игру. На последних минутах голкипер "летающих осликов" несколько раз выручил партнёров. Самуэль Это О, Горан Пандев и партнёры пытались из самых убойных положений поразить цель, но веронская стена не хотела пропускать более четырёх мячей в свои ворота. "Я всегда надеюсь забить хотя бы один мяч в ворота соперников, но сегодня нам удалось три раза добиться успеха у чужих ворот" – Доменико Ди Карло.

"Рома" (Рим) – "Кальяри" (Кальяри) – 2:1 (0:0).


Голы: Лаццари, 73 – 0:1, Тотти, 79 – 1:1, Тотти (с пенальти), 83 – 2:1.

"Рома" (Рим): Жулио Сержио, Жуан, Марко Мотта (Черчи, 76), Риисе, Бурдиссо, Писарро, Де Росси, Перротта, Менез (Жулио Баптиста, 79), Тотти, Тони (Таддей, 59).

"Кальяри" (Кальяри): Марчетти (Лупателли, 46), Дессена, Астори, Канини, Агостини, Конти, Коссу (Лаццари, 53), Биондини, Найнгголан, Джеда (Нене, 61), Матри.

Предупреждения: Писарро, 52, Риисе, 72 – Найнгголан, 55, Нене, 69, Матри, 74.

Судья: Мауро Бергонци (Генуя).
Стадион "Олимпико" (Рим).

Недоброжелатели видели в упорной игре веронского "Кьево" в Милане чью-то третью силу. Если быть конкретным, то силу Рима. Якобы "волчица" солидно заплатила "летающим осликам" для того, чтобы те постарались отобрать очки у "Интера" любой ценой. Что же, вопрос стимулирования в мировом футболе до сих пор вызывает вопросы, но никто пока ещё не поймал третью сторону за руку. В конце концов, стимулирование – это совсем другая вещь, чем прямой подкуп команд. Даже если предположить, что римляне стимулировали веронцев, чего в итоге они добились? Итальянский чемпионат получил из предсказуемого матча настоящий триллер на "Сан Сиро". Болельщики "Интера" очень чутко реагировали на все сведения из Вечного Города. Можно было понять их реакцию, когда они вскочили в едином порыве за пятнадцать минут до конца встречи, понимая, что "скудетто" через считанные минуты окажется в их руках, но "Рома" усилиями своего капитана выправила ситуацию. Теперь всё должно решиться в последнем туре.

Римляне в предпоследнем туре прощались со своей публикой до следующего сезона, поэтому их настрой оценивался на пять с плюсом. На пятой же минуте "волчица" провела гениальную по своей структуре атаку, которая должна была принести ей успех. Йорн Арне Риисе с левого фланга сместился в центральную зону и отдал пас на линию штрафной площади в адрес Симоне Перротты. Полузащитник не стал сам бить, а представил это право капитану, который встревожил штангу ударом с двадцати двух метров. Франческо Тотти в отчётной игре ещё отметиться, но пока его черёд не настал. Чуть позже Лука Тони испортил выгодный момент для взятия ворот. Лука Тони пробил по воротам "кастедду" слишком слабо для того, чтобы надеяться на забитый мяч. На двадцать третьей минуте Федерико Марчетти уже не мог спасти свою команду, но Жереми Менез не попал по воротам.

В параллельной игре с участием "Интера" хозяева ближе к перерыву наращивали темп своей атакующей активности. "Рома" не могла остаться в стороне от этих акций, создав перед антрактом несколько моментов для взятия ворот. Жереми Менез идеально разрезал оборону гостей, а Франческо Тотти должен был открывать счёт, но защитники вовремя вступились за Марчетти. Через минуту сам Жереми Менез пенял на удачу. Марко Мотта прострелил с правого края, оборона "Кальяри" отбилась, однако второй волной Жереми Менез в касание сильно пробил по цели – мимо! Уже за три минуты до перерыва Марко Мотта попал в штангу с тридцати метров. Вздыхать оставалось не только болельщикам "Ромы", но и Клаудио Раньери.

Ранее Раньери позволял себе усаживать на скамейку запасных в перерыве двух клубных лидеров, но теперь Даниэле Де Росси и Франческо Тотти остались на поле, но без замен всё же не обошлось. Федерико Марчетти надорвал мышцы бедра и вместо него в ворота "Кальяри" встал Кристиано Лупателли. Лупателли пришлось в пожарном варианте вступать в игру на десятой минуте второго тайма, когда Франческо Тотти проявил все свои лучшие качества. Клаудио Раньери не могла устраивать ничья, наставник заменил Луку Тони, который в последнее время заметно сдал в физическом плане. Родриго Таддей был способен взвинтить темп, но для того, чтобы проснуться после летаргического сна, римлянам нужно было испортить кучу моментов и пропустить самим! Кристиано Лупателли поймал самый настоящий кураж, отбивая все мячи, летящие в его створ. Когда Лупателли не мог помочь партнёрам, ему на выручку приходили стойки ворот. "Кальяри" оборонялся из последних сил, но на семьдесят третьей минуте открыл счёт, поставив "Рому" в крайне невыгодное положение.

Даниэле Конти выкатил мяч под удар Андреа Лаццари, который сильно пробил в правый нижний угол с левой ноги. Через минуту Алессандро Матри мог ставить точку в чемпионской гонке. Одно замешательство форварда помогло Николасу Бурдиссо здорово сыграть в подкате. Удача продолжала сопутствовать гостям, но по совокупности моментов "Рома" на свою победу наиграла. Франческо Тотти, человек, на которого в последние дни вылилось много грязи, и который должен был благодарить компетентных людей за то, что не получил длительную дисквалификацию за наглый удар по ногам не менее наглого Балотелли в финале Кубка Италии, в самый нужный момент выступил в роли "первой скрипки". Тотти получил мяч на правом краю штрафной площади и моментально пробил – Лупателли не был готов к такому повороту событий, а когда мяч после прострела Йорна Арне Риисе попал в руку Давиде Биондини, Мауро Бергонци с уверенностью указал на "точку". Франческо Тотти реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар и продлил битву за "скудетто" до последнего тура.

"Наша команда заслуживает самых лестных слов. Франческо Тотти признал свою ошибку, но я думаю, что у него были личные мотивы своего брутального поведения" – Розелла Сенси. "Мы попытались победить, выигрывали в завершающей стадии игры, но Тотти был чересчур хорош сегодня. Федерико Марчетти я заменил потому, что в первом тайме он пошёл в контактную борьбу с Жереми Менезом и получил мышечную травму" – Джорджио Мелис.

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем