Обзор матчей 34-го тура Бундеслиги

Состоялись встречи 34-го тура первенства Германии.













Остальные матчи принесли следующие результаты:

"Герта" (Берлин) - "Бавария" (Мюнхен) - 1:3 (0:1)

Голы: Олич, 20 - 0:1, Рамос, 59 - 1:1, Роббен, 74 - 1:2, Роббен, 87 - 1:3.

"Герта" (Берлин): Дробны, Штайн, А. Фридрих, Янкер, Кобиашвили, Лустенбергер (Гекас, 86), Качар, Сисеро, Раффаэль, Пишчек (Эберт, 66), Рамос.
Главный тренер: Фридхельм Функель.

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Лам, ван Бёйтен, Бадштубер, Контенто, ван Боммель (Праньич, 46), Швайнштайгер, Роббен, Рибери (Алтинтоп, 61), Мюллер, Олич (Клозе, 78).
Главный тренер: Луи ван Гааль.

Предупреждения: нет.

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).
8 мая. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин). 75 420 зрителей (аншлаг).



Заполненный "Олимпиаштадион", пришедший попрощаться со своей незадачливой командой, так и не увидел второй в сезоне домашней победы "Герты". Рассчитывать на это было, конечно, опрометчиво, что признал и Функель, оставив в запасе Гекаса. Столичные футболисты почти весь первый тайм провели в обороне, но удержать свои ворота сухими не смогли: Оличу удался точный удар в дальний угол из пределов штрафной, и Дробны оказался бессилен помочь своей команде. Сравнять счёт мог Кобиашвили, но его удар со штрафного эффектно парировал Бутт.

После перерыва игра стала чуть веселее; к плохим новостям стоит отнести травму ван Боммеля, помешавшую капитану гостей продолжить встречу. Луи ван Гааль, готовясь к традиционному обливанию пивом, вышел на второй тайм без галстука и чуть опоздал; тем не менее, "Герта" дождалась тренера соперника, и гол Рамоса ван Гааль не пропустил; после прохода Сисеро Контенто забыл закрыть своего игрока, и счёт сравнялся. Удержать почётную ничью хозяевам не позволил Роббен, которому дали доиграть матч до конца. Сперва голландец, разыграв размашистую стенку с Мюллером, нанёс коварный удар из-за пределов штрафной, и Дробны снова не выручил. Незадолго до финального свистка "Бавария" забила третий мяч, и отличился снова Роббен; после удара Контенто и рикошета мяч взмыл в воздух и, отскочив от перекладины, опустился прямо на ногу голландцу. Почётную миссию облить тренера на этот раз взял на себя Швайнштайгер; если с ван Боммелем всё будет в порядке, можно считать, что тренировка перед двумя финалами у "Баварии" удалась.






"Майнц" - "Шальке 04" (Гельзенкирхен) - 0:0 (0:0)

Голы: нет.
Нереализованный пенальти: Кархан, 76 (вратарь).

"Майнц": Мюллер, Забавник, Новески, Бунгерт, Фатхи, Сото, Кархан, Полански (Иваншитц, 70), Амри (Хеллер, 83), Шуррле (Троян, 56), Бансе.
Главный тренер: Томас Тухель.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Хёведес, Вестерманн, Шмитц, Клуге (Матип, 61), Моритц, Ракитич, Фарфан, Эду (Асамоа, 76), Кураньи (Ибраими, 61).
Главный тренер: Феликс Магат.

Предупреждения: Иваншитц, 78 - Нойер, 74, Рафинья, 76.

Судья: Бабак Рафати (Ганновер).
8 мая. Стадион "Брухвегштадион" (Майнц). 20 300 зрителей (аншлаг).



Для "Шальке" сезон уже завершился, и вместо собственной тренировки ребята решили дать поиграть своему голкиперу. Мануэль Нойер стал центральной фигурой отчётной встречи, отразив все попытки хозяев поля завершить чемпионат на мажорной ноте. Стартовый натиск "Майнца" был интенсивным, но не слишком острым, а в ответ Фарфан с небольшого угла попал в штангу ворот Мюллера. Этот характер игра сохранила и в дальнейшем; "Шальке" на классе владел некоторым игровым преимуществом, но к победе больше стремились хозяева.

Не приходится сомневаться, что в иной ситуации "Майнц" бы дожал соперника после перерыва, особенно, когда на последние двадцать минут на поле появился Иваншитц. Австриец практически сразу же поучаствовал в опасной атаке хозяев, затем его вывели на рандеву с Нойером, и голкипер нарушил правила, получив предупреждение. Пенальти, тем не менее, не приблизил "Майнц" к цели: Кархан исполнил удар вроде бы не так плохо, но не ставший гадать Нойер эффектно отбил мяч, чем спас для своей команды ничью. Пожалуй, лишь Мануэль может записать эту встречу себе в актив; покидающему, судя по всему, клуб Кевину Кураньи снова не удалось отличиться.






"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Байер" (Леверкузен) - 1:1 (0:1)

Голы: Хельмес, 34 - 0:1, Бруверс, 55 - 1:1.

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Байли, Левельс, Бруверс, Данте, Дамс, Маркс, Брэдли, Херрманн (Френд, 71), Аранго, Ройс (Кляйне, 89), Бобадилья (Нойвилль, 57).
Главный тренер: Михаэль Фронтцек.

"Байер" (Леверкузен): Гифер, Швааб, Райнартц, Хююпя, Кастро, Видаль, Бендер, Каплан (Синкевич, 72), Кроос, Кисслинг, Хельмес (Дердийок, 72).
Главный тренер: Юпп Хайнкес.

Предупреждения: Данте, 48 - Швааб, 23, Видаль, 80.

Судья: Лутц Вагнер (Крифтель).
8 мая. Стадион "Штадион им Боруссия-Парк" (Мёнхенгладбах). 54 057 зрителей (аншлаг).

Двадцать лет "Боруссия" дома не побеждала "Байер", и мало что указывало на возможность нарушения этой традиции. Гости, лишившиеся ряда ключевых игроков, ещё сохраняли теоретические шансы на третье место, но для этого "аптекарям" непременно надо было побеждать, и они с ходу взялись за дело. Хельмес и Видаль повели своих партнёров вперёд; особенно агрессивен был экс-форвард "Кёльна", имевший по ходу первого тайма сразу несколько отличных моментов для взятия ворот. Удача, впрочем, улыбнулась гостям лишь однажды: Байли как следует не справился с коварным ударом Крооса, и Хельмес реализовал добивание. Не смогли поддержать почин партнёра Хююпя и Кроос, но против столь пассивного оппонента это было почти неважно.

Тем не менее, во втором тайме характер игры изменился. "Боруссия" вошла в игру более серьёзно, мяч перестал метаться по штрафной "жеребцов" от одного игрока в красной форме к другому, и жёлтая карточка Данте, фол которого на Хельмесе явно тянул на последнюю надежду и удаление, стал отправной точкой поворота сценария матча. Игра постепенно отодвинулась от ворот Байли, и ответный гол, который в своей типичной манере провёл Бруверс, стал хоть и не слишком закономерным, но уже не шокирующим.

При ничейном счёте игра дальше пошла уже на три результата. В составе "Боруссии" появился Оливер Нойвилль; ветеран, проводящий свой последний матч за клуб, имел отличный шанс послать "Байер" в нокаут, но до мяча чуть-чуть не дотянулся. Упустили выгодные возможности Френд и Кисслинг, и уж совсем неприличный момент загубил Ройс, пробив выше ворот из идеальной позиции. В итоге "Байер" остался четвёртым, что, принимая во внимание предыдущий сезон, можно считать хоть не слишком большим, но всё же успехом.






"Фрайбург" - "Боруссия" (Дортмунд) - 3:1 (0:0)

Голы: Барриос, 47 - 0:1, Идриссу, 60 - 1:1, Сиссе, 70 - 2:1, Сиссе, 90+4 - 3:1.

"Фрайбург": Бауманн, Муйджа, Топрак, Крмас, Бастианс, Банович (шустер, 58), Йегер, Абдессадки (Барт, 85), Макиади, Идриссу, Райзингер (Сиссе, 58).
Главный тренер: Робин Дутт.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Деде, Хайналь (Сантана, 84), Шахин, Блашиковски (Рангелов, 73), Вальдес (Штиперманн, 81), Гросскройтц, Барриос.
Главный тренер: Юрген Клопп.

Предупреждения: Идриссу, 24, Банович, 29 - Хуммельс, 68, Штиперманн, 88.

Судья: Гюнтер Перль (Пуллах).
8 мая. Стадион "Баденова-Штадион" (Фрайбург). 24 000 зрителей (аншлаг).



С учётом других результатов встреча во Фрайбурге превратилась в пустую формальность, но хозяева поля не упустили возможность закрыть сезон домашней победой. "Боруссия" все свои задачи решила заранее, и вряд ли могла рассчитывать на улучшение турнирной ситуации; активно начав отчётный поединок, гости за весь первый тайм так и не смогли найти пути к воротам юного Бауманна, одного из целой группы резервистов, которым Робин Дутт предоставил шанс проявить себя. Ситуация изменилась после перерыва, когда чуть ли не первая атака "Боруссии" принесла дортмундцам успех. Гости выцарапали мяч на половине поля соперника и в две передачи довели его до Барриоса, которому не составило труда открыть счёт.

Перевес гостей долго не продержался, и винить в этом "Боруссии" стоит только себя: Идриссу сравнял счёт после внезапно возникшей паники в штрафной Вайденфеллера. В итоге победил тот, кому это больше было нужно, и не последнюю роль в этом сыграли заполненные трибуны "Баденовы". Йегеру удался прострел на пятачок, где Сиссе в касание отправил мяч в ворота; он же поставил и финальную точку в матче, замкнув навес Шустера.








"Бохум" - "Ганновер 96" - 0:3 (0:3)

Голы: Бруггинк, 9 - 0:1, Ханке, 23 - 0:2, Пинто, 45 - 0:3.

"Бохум": Хеерваген, Яхья, Мальтритц, Маврай, Бёниг (Эпалле, 46), Фрайер (Холтби, 46), Марич, Азауа (Дедич, 61), Фукс, Шестак, Хашемян.
Главный тренер: Дариуш Вош.

"Ганновер 96": Фромловитц, Черундоло, Эггиманн, Хагги, Шульц, Пинто (Рауш, 85), Шмидебах, Балитч, Бруггинк (Штайнер, 78), Конан, Ханке (Чахед, 72).
Главный тренер: Мирко Сломка.

Предупреждения: Яхья, 39, Холтби, 73, Эпалле, 89 - Бруггинк, 16, Балитч, 63.

Судья: Вольфганг Штарк (Эргольдинг).
8 мая. Стадион "Ревирпауэр-Штадион" (Бохум). 30 748 зрителей (аншлаг).

Борьба за выживание обещала быть жаркой, но на деле всё решилось в первые полчаса бохумского матча. Команда Дариуша Воша, бившего себя в грудь всю прошедшую неделю, видимо, перегорела и ничего не смогла противопоставить набравшему ход под занавес сезона "Ганноверу". Открыл счёт в матче Бруггинк, удачно подловивший оборону хозяев на искуственном офсайде. Гости не остановились на достигнутом и спустя какое-то время забили второй мяч, когда расторопнее прочих оказался Ханке, пробивший в притирку со штангой.



В принципе, матч можно уже было заканчивать, и характерное отчаяние было хорошо заметно на лице главного тренера "Бохума". Его команде больше нечего было предложить; более того, до перерыва счёт стал неприлично крупным, когда быструю контратаку "Ганновера" по левому флангу эффектным ударом завершил Пинто. Замены не принесли хозяевам поля ничего; причины, по которой "Бохум" расстаётся с первой Бундеслигой, лежат не в плоскости индивидуальных игроков, здесь всё глубже, и заложено это было ещё при Марселе Коллере. Без гола ушёл с поля даже Кристиан Фукс, у которого не шли штрафные; во всяком случае, жаловаться на несправедливость оснований у хозяев точно нет.





"Нюрнберг" - "Кёльн" - 1:0 (0:0)

Гол: Оттль, 88 - 1:0.

"Нюрнберг": Шефер, Юдт, Вольф, Маро, Пинола, Оттль, Франтц (Чупо-Мотинг, 46), Айглер, Гюндоган (Риссе, 70), Минтал, Буньяку (Боакье, 74).
Главный тренер: Дитер Хеккинг.

"Кёльн": Мондрагон, Бречко, Геромель, Кулльманн, Эрет, петит, Матушик, Тошич (Брозински, 79), Манише, Ялчин, Фрайс (Новакович, 76).
Главный тренер: Рикардо Мониц.

Предупреждения: Петит, 23, Бречко, 67, Геромель, 87, Манише, 88.

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).
8 мая. Стадион "Изи-Кредит-Штадион" (Нюрнберг). 48 548 зрителей (аншлаг).

За матчем в Бохуме внимательно следили футболисты "Нюрнберга", выбравшие выжидательную тактику на заключительный матч сезона. Когда стало ясно, что "Ганновер" неудержимо рвёт соперника, и "Нюрнберг" в любом случае, кроме крупного поражения, оказывается третьим с конца, игра совсем успокоилась. Опасные моменты у ворот Мондрагона возникали достаточно редко - Вольф попал в перекладину, а гол Маро был отменён из-за офсайда. "Кёльн" без Новаковича и Подольски не атаковал вообще.

Тем не менее, хозяева хотели победить. Именно этим объясняется и присутствие в составе Минтала, и замена Франтца на Чупо-Мотинга. "Нюрнберг" имел ясное игровое преимущество, но воплотить его в счёт на табло хозяевам мешала как нехватка мастерства, так и упорство соперника, не желавшего отдавать ничего не значивший для них матч. Нулевая ничья не стала бы большим сюрпризом, но в итоге клуб Дитера Хеккинга всё-таки добился успеха; результативным оказался дальний удар Оттля под самый занавес встречи. Арендованный у "Баварии" хавбек не постеснялся пробить со штрафного в дальнюю девятку, и Мондрагон до мяча не дотянулся. Теперь за место в Бундеслиге "Нюрнберг" поспорит с финишировавшим третьим лигой ниже "Аугсбургом".




"Вольфсбург" - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 3:1 (3:0)

Голы: Мисимович, 21 - 1:0, Ритер, 30 - 2:0, Джеко, 34 - 3:0, Алтинтоп, 86 - 3:1.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Барцальи (Пекарик, 55), Мадлунг, Шефер, Жозуэ, Хасебе, Гентнер (Дежага, 72), Мисимович, Мартинс (Каленберг, 79), Джеко.
Главный тренер: Лоренц-Гюнтер Кёстнер.

"Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне): Фэрманн, Кёлер, Юнг, Франц, Хеллер, Кларк, Тебер (Петкович, 46), Окс, Майер, Фенин (Тосун, 75), Алтинтоп (Тцуму, 89).
Главный тренер: Михаэль Скиббе.

Предупреждения: нет.

Судья: Гвидо Винкманн (Керкен).
8 мая. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). 30 000 зрителей (аншлаг).



Единственная интрига, заключавшаяся в матче теперь уже экс-чемпиона страны, была связана с Эдином Джеко; у боснийца было столько же забитых мячей, сколько у Кисслинга, и один из них должен был получить пушку лучшего бомбардира чемпионата. Борьбы в этой встрече не получилось; "Айнтрахт", выступая полурезервным составом, не смог ничего противопоставить "волкам" и в течение четверти часа был раздавлен ещё до перерыва. После не слишком внушительного дебюта хозяева словно получили какой-то сигнал и в середине первого тайма забили сразу три мяча. Почин этому пиршеству задал Мисимович, коварно замкнувший подачу Гентнера ловким ударом в противоход; Ритер на дальней штанге подкараулил ошибку Фэрманна, а Джеко в силовой манере продавил защитника и выбрал единственно верный момент для удара.

Игра была сделана, но Фэрманн не позволил Джеко забить второй и даже третий мячи в отчётном поединке, а в конце встречи проснулись и гости, подгоняемые Майком Францем. Окс добежал наконец до чужой штрафной и сделал прострел, откликнуться на который удалось Алтинтопу. Пропущенный гол не сильно расстроил "Вольфсбург"; команда готовится к новому сезону с новым тренером, имя которого пока не раскрывается.




Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем