Обзор матчей 29-го тура чемпионата Украины

"Шахтёр" Донецк – "Динамо" Киев – 1:0 (1:0)

"Арсенал" Киев – "Металлург" Донецк – 2:0 (1:0)

Голы: Миколюнас, 28 – 1:0, Воробей, 52 – 2:0.

"Арсенал": Рева, Ещенко, Матюхин, Шоава, Хомин (Шершун, 88), Данилов, Грицай, Миколюнас, Шацких (Гусев, 87), Мазилу, Воробей (Богданов, 76).

"Металлург" Дн: Непогодов, Коротецкий, Чечер, Воловик, Боавентура, Дашян, Димитров (Янков, 69), Годин (Суарес, 68), Мхитарян, Кингсли, Мгуни (Танаса, 62).

Предупреждения: Миколюнас, 61, Богданов, 79 – Кингсли, 57.

Судья: Владимир Сиренко (Симферополь).
5 мая. Стадион "Колосс" (Борисполь).

В очередном матче двадцать девятого тура померяться силами должны были футболисты "Арсенала" и донецкого "Металлурга". Команды занимали перед этой встречей соседние строчки в турнирной таблице, чуть повыше были киевляне, но в случае победы в сегодняшнем матче донетчане спокойно могли опередить "канониров".

Первый опасный момент остался за донетчанами. Чечер выдал шикарную передачу на ход Мгуни, тот вылетел один на один с голкипером, однако переиграть стража ворот в самом дебюте матча игрок "Металлурга" так и не сумел. Спустя несколько минут у ворот "Арсенала" вновь стало жарко. На этот раз Мхитарян был оставлен в штрафной площади, последовал плотный выстрел по воротам, но чудеса реакции продемонстрировал Рева, который сумел вытащить мяч из угла. Плавно территориальным преимуществом смогли завладеть футболисты "Арсенала", но первую действительно интересную атаку "канониры" провели лишь ближе к тридцатой минуте. Разыграли корнер хозяева поля, Шоавэ грамотно сыграл в штрафной площади соперника и отпасовал на Мазилу, который зарядил точно в штангу. Миколюнас оказался первым на подборе, повторный удар, и вот мяч уже оказался в сетке. После пропущенного гола скорости немного спали, гости стали больше времени уделять обороне, так как пропускать больше они уже не собирались. На перерыв арбитр отправил команды при счёте 1:0 в пользу "канониров".

Во втором тайме хозяева поля продолжили обрушивать атаки на ворота соперника и смогли спустя несколько минут после возобновления игры удвоить преимущество. Попались гости на контрвыпад, Чечер увидел Воробья, доставил мяч до одноклубника, последовал удар из района одиннадцатиметровой отметки, и на табло загорелись цифры 2:0 в пользу хозяев поля. Наставник "Металлурга" провёл ряд замен, с целью обострить игру своей команды, это у него получилось, но вот голов в исполнении гостей мы так и не увидели. Итог встречи – победа хозяев со счётом 2:0.

"Днепр" – "Ильичёвец" – 4:1 (1:0)

Голы: Коноплянка, 35 – 1:0, Ротань, 49 – 2:0, Кравченко, 63 – 3:0, Касьян, 67 – 3:1, Селезнёв, 81 – 4:1.

"Днепр": Лаштувка, Лобжанидзе, Денисов (Пашаев, 59), Русол, Ротань, Мандзюк, Калиниченко (Кравченко, 46), Назаренко, Феррейра, Селезнёв, Коноплянка.

"Ильичёвец": Романенко, Самусёвас (Мельник, 39), Савин (Кашевский, 70), Микицей, Чучман, Ярошенко, Козориз, Западня, Тищенко, Пуканич, Касьян.

Предупреждения: Кравченко, 47 – Касьян, 69.

Судья: Сергей Бойко (Киев).
5 мая. Стадион "Днепр Арена" (Днепропетровск).

Днепропетровцы принимали на своём поле футболистов "Ильичёвца" и были полны желания прибрать себе три очка, так как соперник попался из второго десятка, да и игра проходила на домашней арене.

Хозяева поля не стали откладывать дело в дальний ящик и с первых минут прижали соперника к воротам. Первый опасный момент был создан уже на шестой минуте матча. Калиниченко выдал шикарную передачу на Селезнёва, тот мяч получил, подработал и зарядил по воротам, но чуть выше цели пошёл мяч. Спустя парочку минут уже сам Калиниченко мог отличиться, но вновь мяч попал в турбулентный поток и вместе с вихрем пронёсся мимо цели. Воплотить в гол своё тотальное преимущество днепропетровцы же смогли только ближе к концу первого тайма. Коноплянка на скорости прошёл по флангу, переиграл опекуна, глянул на ворота и уложил мяч точно в дальнюю "девятку". Романенко хоть и прыгнул, но добраться до мяча так и не сумел.

Во втором тайме хозяева поля продолжили гнуть свою линию. На сорок девятой минуте счёт стал 2:0. Селезнёв умчался от опекуна и прострелил на Ротаня, последовал удар с нескольких метров, с которым голкипер справиться не сумел. И это было только начало праздника. На шестьдесят третьей минуте все вопросы о победителе были сняты, а очередной гол на своё имя записал Кравченко, при этом футболист забил просто гол-красавец метров так с тридцати, уложив сферу точно в уголок. Стоит отдать должное гостям, которые всё-таки смогли один мяч отыграть. Разыграли угловой футболисты "Ильичёвца", Касьян оказался в нужное время и в нужном месте. Последнее же слово всё-таки осталось за хозяевами поля. Примерно за десять минут до финального свистка Селезнёв переиграл опекуна и пробил из-под защитника, выстрел получил сильным и главное точным. Итог матча – уверенная победа днепропетровцев со счётом 4:1.

"Карпаты" – "Кривбасс" – 0:2 (0:2)

Голы: Федорчук, 5 – 0:1, Варанков, 32 – 0:2.

"Карпаты": Тлумак, Ощипко, Тубич, Милошевич, Федецкий, Ткачук, Мартынюк (Габовда, 61), Худобяк, Гурули (Гудыма, 75), Кожанов, Батиста (Зенёв, 61).

"Кривбасс": Каниболоцкий, Кицута (Сердюк, 33), Лисицкий, Жданов, Андриенко (Костышин, 87), Федорчук, Максимов, Даниловский, Морозюк, Лёпа, Варанков (Кобахидзе, 68).

Предупреждения: Ткачук, 67 – Андриенко, 55, Даниловский, 63.

Судья: Сергей Лисенчук (Киев).
5 мая. Стадион "Украина" (Львов).

Футболисты "Кривбасса" отправились в гости к "Карпатам". Дела у гостей шли довольно плачевно, предпоследнее место и приличный отрыв ближайшего соперника, а до конца чемпионата осталось всего ничего. У хозяев же в копилке было приличное число баллов, и в случае успешного выступления они могли попасть и на четвёртую строчку в турнирной таблице.

Гости не стали даже проводить разведку и сразу же пошли вперёд большими силами. Первая опасная атака превратилась в забитый гол. Федорчук получил мяч в метрах тридцати от ворот, понял, что его никто не успевает накрыть и издали как следует пробил по воротам. Удар получился на загляденье, так что голкиперу оставалось только развести руками. Время шло, а футболисты "Кривбасса" и не собирались успокаиваться. Гости шли до конца в любом единоборстве и смогли воплотить своё преимущество во второй гол на тридцать второй минуте. Даниловский грамотно воспользовался своими данными и выиграл борьбу на третьем этаже, пошла скидка на Варанкова, который ахнул по воротам с нескольких метров. Хозяева ответить могли под самый занавес тайма, когда Худобяк пробил по воротам головой, но попал точно в перекладину. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу гостей.

Во втором тайме гости уже действовали по счёту. Их всё устраивало, мяч они держали, а если и получалась осечка впереди, то в обороне сразу же оказывалось около десяти человек, проломить такие редуты, как вы понимаете, довольно проблематично. Ближе к концу матча хозяева поля смогли проложить тропинку к воротам соперника, но подсократить отставание в счёте игроки "Карпат" так и не смогли. Матч завершился победой гостей со счётом 2:0, и теперь всё решится в заключительном матче, смогут ли футболисты "Кривбасса" продлить путёвка в Премьер-Лигу или же нет.

"Металлург" Запорожье – "Черноморец" – 1:0 (0:0)

Голы: Алози, 64 – 1:0.

"Металлург" Зп: Коваль, Полевой, Тейку, Вернидуб, Кривцов, Степаненко, Тигорев, Нестеров (Карауш, 46), Писоцкий (Цыгырлаш, 46), Каськов, Алози (Сидорчук, 90).

"Черноморец": Паст, Федорив, Ващук, Шандрук (Пономарёв, 90), Гришко, Мельник, Де Матос, Ребенок (Левига, 70), Бондаренко (Балашов, 68), Сауседо, Мина.

Предупреждения: Алози, 50 – Шандрук, 72.

Судья: Игорь Покидько (Полтава).
5 мая. Стадион "Славутич-Арена" (Запорожье).

Одесситы, которые повисли на грани вылета, приехали в гости к запорожскому "Металлургу", который застрял в середине турнирной таблицы и мог обогнать в оставшихся турах только своего донецкого напарника.

Еле-еле начали встречу команды, но постепенно набрали ход и стали создавать неплохие моменты. Первый выстрел остался за запорожцами. Каськов прострелил с фланга, Алози изящно попытался перебросить голкипера пяткой, это у него получилось, но вместе с вратарём мяч перелетел и ворота. Плавно небольшим территориальным и игровым преимуществом смогли завладеть хозяева поля. Одесситы играли довольно вяло и позволяли сопернику практически всё вблизи от своих ворот, но до перерыва голов так забито и не было.

Во втором тайме картина не изменилась, одни атаковали, а другие только оборонялись, в итоге на табло всё-таки загорелись цифры 1:0 в пользу хозяев поля. Отличиться сумел Алози, который оказался самым расторопным в штрафной площади соперника после розыгрыша углового и невнятной игры голкипера "Черноморца". Хозяева ближе к концу немного расслабились и чуть было не поплатились. Левига забросил мяч в штрафную площадь от углового флажка, борьбу выиграл Де Матос и пробил по воротам с нескольких метров, но мяч попал точно в перекладину. Итог матча – победа хозяев со счётом 1:0. Неудачно повис "Черноморец" на грани вылета, и теперь всё решится в последнем туре.

"Оболонь" – "Ворскла" – 1:1 (0:0)

Голы: Кулаков, 61 – 0:1, Конюшенко, 88 – 1:1 (с пенальти).

"Оболонь": Рыбка, Яворский, Лозинский, Олефир, Заречнюк (Путраш, 69), Конюшенко, Рожок, Сибиряков, Мазуренко (Куценко, 71), Валеев, Онисько (Мирошниченко, 15).

"Ворскла": Долганский, Матвеев, Краснопёров, Цурри, Ярмаш (Янузи, 46), Чеснаков, Маркоски (Громов, 89), Кулаков, Медведев, Есин, Сачко (Чичиков, 89).

Предупреждения: Мазуренко, 37, Мирошниченко, 73 – Матвеев, 65.

Судья: Михаил Родионенко (Луганск).
5 мая. Стадион "Оболонь" (Киев).

"Пивовары" в рамках двадцать девятого тура принимали на своём поле соседней по турнирной таблице, футболистов "Ворсклы". Хозяева до этого матча опережали сегодняшнего соперника на одно очко, так что борьба должна была получиться интересной.

Начало встречи осталось за хозяевами поля, они смогли создать парочку неплохих моментов у ворот соперника, однако чуть было не привезли гол в свои же ворота. После прострела с фланга Яворский попытался выбить мяч, но получилась срезка в уголок. Рыбка не дремал и сумел в прыжке спасти свою команду. Однако стартовый запас довольно быстро угас, скорости упали, а игра переместилась в центр поля, как итог после первых сорока пяти минут на табло горели цифры 0:0.

Вторую половину встречи чуть поактивнее соперника начали футболисты "Ворсклы" и смогли в сжатые сроки открыть счёт в матче. Кулаков открылся в штрафной соперника и после передачи Янузи спокойно переиграл стража ворот. Счёт 1:0 в пользу гостей держался практически до финального свистка. Кулаков неудачно сыграл рукой в своей штрафной, арбитр был рядом и сразу же указал на точку. Конюшенко пробил с отметки просто на пять с плюсом. Сильно и главное точно, так что у голкипера не было ни малейшего шанса на спасение. Через мгновение раздался финальный свисток.

"Закарпатье" – "Таврия" – 0:1 (0:0)

Голы: Фещук, 48 – 0:1.

"Закарпатье": Надь, Комарницкий, Малыгин, Шендрик, Болохан, Леандро (Алексеев, 65), Бойко (Невуче, 83), Райчевич, Микуляк, Лисицин (Гамула, 38), Давыдов.

"Таврия": Старцев, Джуричич, Сирота (Зелди, 80), Корнев, Матяж, Галюза, Луценко (Донец, 66), Голайдо, Гигиадзе, Фещук, Ковпак (Идахор, 63).

Предупреждения: Бойко, 19, Микуляк, 55, Малыгин, 57, Болохан, 71 – Матяж, 51, Джуричич, 73.
Удаление: Малыгин, 89 (второе предупреждение).

Судья: Виктор Швецов (Одесса).
5 мая. Стадион "Авангард" (Ужгород).

Симферопольцы в рамках двадцать девятого тура приехали в гости к игрокам "Закарпатье", которые всё никак не могли определиться с продлением прописки в Премьер-Лиге. Между сегодняшними соперниками была целая пропасть как в местах в турнирной таблице, так и в объёме багажа, но никто не мог обещать лёгких три очка гостям.

Команды не стали особо торопиться и начали встречу с затяжной разведки. Первый интересный момент в матче создали гости на тридцать седьмой минуте. Корнев не стал делить мяч с одноклубниками, сблизился с воротами и нанёс плотный удар по воротам метров так с двадцати, выстрел получился классным, но ветер невовремя вмешался и сдул сферу, в итоге мяч промчался в сантиметрах от каркаса. И всё… Больше ничего сказать про первый тайм нельзя, потому что больше ничего опасного, да даже интересного создано за первые минуты не было. Статистика только подтвердила это. Всего 5 ударов на двоих, а в створ – 2.

Начало второго тайма целиком и полностью осталось за симферопольцами. Одна из атак в исполнении гостей завершилась назначением углового. Футболисты "Таврии" стянули все силы и смогли внести мяч в сетку ворот соперника, а точным ударом головой отметился Фещук. Забив, симферопольцы немного прибавили и попытались сразу же закрепить своё преимущество, но вместо результативной игры, можно было увидеть многочисленные фолы и борьбу. Казалось бы, встреча так и завершится, но команды продемонстрировали ударную заключительную пятиминутку и дважды могли отличиться. Сперва Зелди умудрился попасть с убойной дистанции точно в каркас ворот, а в ответной атаке Иванов зарядил с угла штрафной, но также попал в штангу. Больше моментов создано не было, но вот хозяева закончили встречу в меньшинстве. Малыгин нарушил правила и схлопотал вторую жёлтую карточку, которая сразу же превратилась в красную. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу гостей и вылет хозяев из Премьер-Лиги.

"Заря" – "Металлист" – 1:4 (0:1)

Голы: Олейник, 22 – 0:1, Эдмар, 47 – 0:2, Джексон, 68 – 0:3, Олейник, 85 – 0:4, Лазарович, 87 – 1:4.

"Заря": Шуховцев, Рудыка, Виценец, Каменюка, Чайковский, Полянский, Скоба (Джихани, 75), Семененко (Шевчук, 60), Белый, Лазарович, Силюк (Картушов, 55).

"Металлист": Горяинов, Папа Гуйе, Обрадович, Бордиян, Валяев (Шелаев, 46), Эдмар (Барилко, 82), Джексон, Пшеничных, Рыкун (Лысенко, 71), Фининьо, Олейник.

Предупреждения: нет – Валяев, 32, Эдмар, 66.

Судья: Олег Зубарев (Славянск).
5 мая. Стадион "Авангард" (Луганск).

Футболисты с разных полюсов турнирной таблицы встретились в рамках двадцать девятого тура. Игроки "Зари" почти смогли удалиться от зоны вылета, в вот футболистов "Металлиста" уже можно было найти на третьей строчке и в приличном отрыве от днепропетровцев.

Харьковчане с первых минут дали понять, что они приехали только за победой и начали монотонно обстреливать ворота соперника. На двадцать второй минуте оборонительные редуты хозяев рухнули. Фининьо обыграл на крейсерской скорости защитника, прострелил низом в штрафную площадь, Чайковский оказался первым на перехвате, но вынос получился корявым, Олейник сказал спасибо и вколотил мяч в сетку ворот. Казалось бы, футболисты "Металлиста" должны были добавить и увеличить своё преимущество в счёте, но гости этого делать не стали и спокойно довели дело до короткого перерыва, после которого и началось основное веселье.

Не успели ещё все зрители вернуться на свои места, как на табло загорелись цифры 0:2. Эдмар выкатился один на один с голкипером и спокойно перебросил стража ворот, который откровенно рванул из рамки. Но это было только начало разгрома. На шестьдесят восьмой минуте третий гол оформил Джексон, который замкнул пас Эдмара, спокойно переиграв пустые ворота, которые оставил выбежавший голкипер. Олейник же под самый занавес встречи оформил дубль и довёл счёт до 4:0, при этом вновь надо упомянуть невнятную игру Шуховцева на перехвате. В следующей же атаке Лазарович сумел подсластить пилюлю. Белый после заброса с фланга нанёс удар по воротам, но точно в голкипера, первым на подборе оказался Лазарович, который и переправил мяч в пустые ворота. Матч завершился победой футболистов "Металлиста", которые в этом сезоне завоевали бронзовые медали.