"Шахтёр" Донецк – "Динамо" Киев – 1:0 (1:0)

Нереализованный пенальти: Жадсон, 86 (вратарь).

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Ракитский, Кобин (Рац, 89), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Гай, 87), Виллиан (Коста, 65), Адриано.

"Динамо": Шовковский, Силва, Бетао, Вукоевич, Шевченко, Ярмоленко (Зозуля, 82), Милевский, Михалик (Гиоане, 76), Маграо, Юссуф, Нинкович (Хачериди, 46).

Предупреждения: Кучер, 22, Жадсон, 33, Пятов, 73, Коста, 90 – Вукоевич, 17, Юссуф, 54, Шевченко, 84, Гиоане, 88.

Судья: Паоло Тальявенто (Италия).
5 мая. Стадион "Донбасс Арена" (Донецк).

В центральном матче второго круга должен был быть выявлен претендент на золотые медали чемпионата, или же интрига могла завернуться ещё сильнее, и всё могло прийти бы к дополнительной "контрольной" игре. "Горняки" подошли у этому матчу на первой строчке, киевляне же имели на три балла меньше и занимали вторую строчку. В первом круге между сегодняшними лидерами была зафиксирована уверенная победа футболистов "Динамо" со счётом 3:0.

Не стали команды отсиживаться в обороне и сразу же побежали вперёд. Первый момент в матче мог возникнуть на восьмой минуте. Нинкович протащил мяч в штрафную соперника и прострелил на одноклубника, однако мяч до адреса не дошёл, а угодил точно в руку Кучеру, динамовцы сразу же стали требовать пенальти, но главный арбитр встречи не усмотрел в этом эпизоде нарушение правил. Мало по малу динамовцы смогли прибрать инициативу под свой контроль и провели ряд неплохих атак, что стоит, например, серия угловых в исполнении Шевченко, но пока мало что получалось у ворот Пятова, так как защитники и голкипер действовали довольно надёжно.

Первая же действительно осмысленная атака в исполнении хозяев поля завершилась взятием ворот. Срна на приличной скорости пролетел по правому флангу и прострелил в штрафную площадь, Юссуф уже вроде бы мяч и перехватил, но сфера в итоге оказалась у Илсиньо, который с убойной дистанции переправил мяч в сетку ворот соперника. Динамовцы попытались сразу же отыграться, но "горняки" спокойно встретили соперника и не дали даже развернуться вблизи своих владений. Однако на тридцатой минуте Милевский нашёл небольшую брешь в обороне соперника и сразу же пробил по воротам головой. Удар получился сильным, но мяч в конце концов просвистел в сантиметрах от каркаса. Игра была интересной, динамичной, но немного удручало приличное число нарушений правил и фолов, которые награждались жёлтыми карточками. Так на перерыв команды и ушли при счёте 1:0 в пользу хозяев поля.

Во втором тайме команды продолжили показывать яркую игру, однако не хватало одного и самого главного – голов. Первый опасный момент во втором тайме остался за хозяевами поля. Коста, который появился на замену, на приличной скорости промчался по флангу и прострелил в штрафную, где тут как тут оказался Илсиньо и от души пробил по воротам. Мяч просвистел мимо голкипера, но ударился точно в перекладину. Ближе к концу матча динамовцы прибрали мяч под свой контроль, однако ничего не могли придумать гости в атаке, так как грамотно действовали защитники "горняков". За несколько минут до финального свистка, в сторону ворот гостей был назначен одиннадцатиметровый удар, "отличился" в данном эпизоде Хачериди. Пробить пенальти вызвался Жадсон, однако зря. Шовковский дотянулся и отбил мяч в штангу, на добивание никто из соперников не поспел. Больше ничего толкового создано в этом матче не было. Встреча завершилась победой футболистов "Шахтёра" со счётом 1:0, что обеспечило "горнякам" очередное звание чемпионов страны.

Прямые текстовые трансляции двадцать девятого тура чемпионата Украины проходили на сайте LiveResult.Ru