"Арсенал" проигрывает третий матч в четырёх турах

"Блэкберн Роверс" – "Арсенал" – 2:1 (1:1)

Голы: ван Перси, 13 – 0:1, Данн, 43 – 1:1, Самба, 68 – 2:1.
"Блэкберн": Робинсон, Нельсен, Самба, Живэ, Сальгадо, Грелла (Хойлетт, 58), Эндрюс, Робертс, Данн (Джоунс, 86), Ольссон, Педерсен.
"Арсенал": Фабьянски, Сильвестр, Кэмпбелл, Траоре, Санья, Насри, Диаби, Эбуэ (Эдуардо, 78), Вела (Аршавин, 67), Уолкотт, ван Перси.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Грелла, 25, Педерсен, 59 – Сильвестр, 65, Кэмпбелл, 90.
3 мая. Стадион "Ивуд Парк" (Блэкберн). 26138 зрителей.

Едва ли не единственной интригой этого матча был вопрос – сможет ли "Блэкберн" и с последним представителем "большой четвёрки" сыграть удачно на своём поле. В текущем сезоне на стадионе "Ивуд Парк" дружно теряли очки "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Ливерпуль", так что до полной коллекции команде Сэма Эллардайса не хватало "Арсенала", тем более что "канониры" уже ни за что не борются, а "Роверс" вполне по силам финишировать в первой десятке.

По сравнению с матчем прошлого тура против "Вулверхэмптона" Большой Сэм произвёл четыре замены, вернув в состав Самба, Греллу, Эндрюса и Данна. Арсен Венгер в свою очередь нашёл места на поле для молодых Карлоса Вела и Армана Траоре, плюс в центре полузащиты появился Эммануэль Эбуэ.

Встреча началась с опасных моментов и у тех и у других ворот. У гостей должен был забивать мексиканец Вела, которого на убойную позицию вывел Уолкотт, но Карлос промахнулся. В ответ Мортен Гамст Педерсен опасно пробил со штрафного, но переиграть Лукаша Фабьянски не сумел. Недолго пришлось ждать и первого гола – при розыгрыше углового Бакари Санья скинул мяч во вратарскую, где Робин ван Перси точно пробил головой.

К сожалению, гол успокаивающе подействовал на футболистов. "Арсенал" до перерыва более не тревожил Пола Робинсона, а "Роверс" могли что-то создать только при стандартах. Ближе к концу тайма ещё один опасный удар со штрафного нанёс Педерсен, а чуть позже хозяева сравняли счёт при угловом. Фабьянски неудачно действовал на выходе, после чего атака "Блэкберна" получила своё продолжение, Кейт Эндрюс прострелил во вратарскую, где Дэвиду Данну оставалось подставить ногу.

Во втором тайме игроки "Блэкберна" также показали большую нацеленность на ворота. Педерсен запорол выход один на один, хорош был Фабьянски и после удара Хойлетта, а гол Ольссона был отменён из-за офсайда. За старание подопечные Эллардайса были награждены голом на 68-й минуте. Вновь хозяева отличились при розыгрыше углового, и вновь не лучшим образом сыграл Лукаш Фабьянски. Польский вратарь не добрался до мяча, в результате чего Кристофер Самба спокойно поражал ворота из центра вратарской.

Поражение в планы Арсена Венгера явно не входило, и в попытке спасти игру французский специалист выпустил на поле Андрея Аршавина и Эдуардо да Сильву. "Канониры" атаковали большими силами, но "Роверс" оборонялись предельно внимательно. Моментов у ворот Пола Робинсона практически не возникало, и хозяева довели-таки дело до победы.

Таким образом, "Блэкберн" впервые за четыре года обыграл "канониров" и взял реванш за унизительные 2:6 в первом круге, завершив сезон на высокой ноте и завершив его без домашних поражений от клубов "большой четвёрки". Кроме того, три очка позволили "Роверс" выбраться на десятое место, где подопечные Эллардайса и постараются остаться после заключительного матча с "Астон Виллой" в Бирмингеме. "Арсенал" в свою очередь потерпел третье поражение в четырёх турах, а закончит сезон домашней игрой против "Фулхэма".