Капитуляция "Астон Виллы"

"Манчестер Сити" – "Астон Вилла" – 3:1 (2:1)

Голы: Карью, 16 – 0:1, Тевес, 41, пенальти – 1:1, Адебайор, 43 – 2:1, Беллами, 90 – 3:1.
"Манчестер Сити": Фюлоп, Компани, Туре, Бридж, Сабалета, Де Йонг, Виейра, Адебайор, Тевес, Беллами, Джонсон (Райт-Филлипс, 78).
"Астон Вилла": Фридель, Данн, Коллинз, Уорнок (Хески, 74), Куэлляр, Петров, Милнер, Э. Янг, Даунинг, Агбонлахор, Карью (Делфунезо, 74).
Судья: Марк Клаттенбург.
Предупреждения: Компани, 24 – Петров, 45, Коллинз, 90.
1 мая. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер). 47102 зрителя.

Один из важнейших матчей в борьбе за четвёртое место и путёвку в Лигу чемпионов состоялся в Манчестере. Местный "Сити" принимал бирмингемскую "Астон Виллу", которой нужна была исключительно победа. Наставник "горожан" Роберто Манчини после нулевой ничьей с "Арсеналом" произвёл две замены: в воротах место травмированного Шея Гивена занял арендованный в срочном порядке у "Сандерленда" Мартон Фюлоп, плюс Эммануэль Адебайор вышел играть вместо Гарета Бэрри. Состав "Астон Виллы" по сравнению с прошлым туром не претерпел изменений.

Игра началась с многочисленных атак хозяев, в частности Крейг Беллами с фланга едва не забросил мяч Брэду Фриделю за шиворот, но американец сумел перегруппироваться и выручил свою команду. Активность у чужих ворот ничего "Сити" не дала, а уже на 16-й минуте "вилланы" вышли вперёд, доведя до гола едва ли не первую атаку. Стюарт Даунинг вывел к углу вратарской Джона Карью, который не заметил сопротивления со стороны Коло Туре и послал мяч мимо голкипера.

Фактор гола сыграл существенную роль. Бирмингемцы стали действовать более надёжно в обороне и чаще тревожили защитников "Ман Сити". Неплохие удары со средней дистанции наносили Джеймс Милнер и Стюарт Даунинг, однако в первом случае "горожан" выручил Фюлоп, а во втором – мяч прошёл рядом со штангой.

Концовка первого тайма выдалась жаркой. Для начала Стивен Уорнок завалил в своей штрафной Адама Джонсона, за что арбитр назначил пенальти, чётко реализованный Карлосом Тевесом (Фридель угадал направление удара, но выручить не смог), а затем соперники создали по убойному моменту, реализован из которых был лишь один. У гостей Джон Карью из выгодного положения угодил в перекладину, а у противоположных ворот Патрик Вийера вывел к углу вратарской Джонсона, тот не стал бить сам, собрав на себе внимание защитников и отпасовав в центр на Адебайора, которому никто не мешал посылать мяч в сетку.

Во втором тайме скорости заметно спали, пропали и моменты. В редком эпизоде Эшли Янг с фланга пытался забросить мяч за спину Фюлопу, но тот действовал надёжно, а у противоположных ворот от угла штрафной бил Крейг Беллами – выручил Фридель. Негусто для получаса игры, а посему ничего удивительного в двойной замене Мартина О Нилла не было. Наставник "вилланов" выпустил свежих нападающих Хески и Делфунезо, наглядно показав, что не собирается мириться с поражением.

"Манчестер Сити" в свою очередь продолжал гнуть выбранную линию. С приходом Роберто Манчини "горожане" научились играть по счёту, минимизируя количество моментов у своих ворот. Более того, хозяева в итоге поймали "вилланов" на контратаке и забили третий гол. Вышедший на замену Шон Райт-Филлипс прорвался по левому флангу и отпасовал в штрафную на Беллами, которому никто не мешал поражать ворота – 3:1.

Таким образом, "Астон Вилла" выбывает из борьбы за четвёртое место и может по итогам сезона в принципе остаться без еврокубков, а "Манчестер Сити" продолжает преследовать "Тоттенхэм", очное свидание с которым ждёт "горожан" в середине недели. Именно в отложенном матче 29 тура скорей всего и определится четвёртый участник Лиги чемпионов от Англии, а пока "Сити" отстаёт от "шпор" на одно очко.

Михаил Непомнящий

Прямая текстовая трансляция прошла на сайте LiveResult.Ru
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем