Голы: Аджинджал, 9 – 1:0, Новакович, 66 – 1:1.

“Крылья Советов“: Лобос, Дрмич, Таранов, Джорджевич, Будылин, Гриднев, Петрович, Бобёр, Аджинджал (Рылов, 83), Ткачёв (Алхазов, 79), Савин (Ставпец, 90).

В запасе остались: Цыган, Концедалов, Васиев, Цаллагов.

“Амкар“: Нарубин, Сираков, Попов, Белоруков, Федорив, Пеев, Кнежевич, Новакович, Топчу (Соколов, 87), Гришин (Кушев, 81), Волков.

В запасе остались: Шумайлов, Гаал, Калашников, Померко, Садиков.

Предупреждения: Дрмич, 66, Петрович, 81 – Гришин, 39, Новакович, 50, Кнежевич, 54.

Судья: Алексей Еськов (Москва).
26 апреля. Стадион "Металлург" (Самара).

Изучив статистику противостояния "Крыльев Советов" и "Амкара" в рамках Премьер-лиги, было понятно, почему самарцы в тот момент, когда встал вопрос о переносе поединка в другой город из-за неудовлетворительного качества газона стадиона "Металлург", так настаивали на проведении матча именно в родных стенах. Дело в том, что во всех шести поединках с пермяками, состоявшихся в Самаре, волжане неизменно брали верх. "Амкар", в свою очередь, одержал победы в пяти из шести поединках в Перми, лишь один раз соперничество этих двух команд завершилось ничьей.

Хозяева имели отличную возможность продлить свою победную серию и одержать вторую викторию в нынешнем сезоне. Несмотря на то, что "Крылья" пока лишь пятнадцатые, видно, что с каждым матчем команда прибавляет. "Амкар" же пока выигрывал лишь дома, да и то исключительно у новичков Премьер-лиги. В последних двух турах пермяки проиграли "Ростову" (1:2) и "Рубину" (0:1). Плюс к тому в середине прошлой недели уральцы уступили "Зениту" в полуфинале Кубка России, отбегав сначала сто двадцать минут, а затем испытав потрясение в серии пенальти. И хотя между средой и понедельником времени достаточно, не исключено, что этот матч мог сказаться на действиях уральцев.

Начало матча прошло в нервной борьбе в центре поля. Ни у одной из команд не получалось забрать мяч под свой контроль и провести хоть какую-нибудь осмысленную атаку. Однако первая же комбинация, которая была разыграна с чувством, толком и расстановкой, завершилась взятием ворот. Это на 9-ой минуте Ткачёв раскачал соперника у линии штрафной на левом фланге и подал в центр, где Аджинджал выиграл борьбу у Белорукова и головой отправил снаряд в сетку ворот.

Хозяева тут же на кураже понеслись добивать ошеломленного соперника, в свою очередь пермяки какое-то время действительно не могли прийти в себя. Быстро пропущенный в свои ворота мяч явно не входил в их планы, уральцы словно не рассматривали такого развития событий. Впрочем, на их счастье самарцы атаковали очень сумбурно и невнятно, допуская много технического брака у чужой штрафной и редкую атаку доводя до удара по воротам. На 22-ой минуте Будылин с углового, который заработал Савин, подал мяч точно в руки Нарубину, через шесть минут Аджинджал с левого фланга искал передачей на углу штрафной все того же Савина, но форвард не смог укротить футбольный снаряд. В старании футболистам "Крыльев", гонимым вперед трибунами родного "Металлурга", отказать было нельзя, но вот сыгранности и взаимопонимания не хватало. "Амкар" совсем не атаковал. Рашид Рахимов, начавший эту встречу у бровки активными взмахами рук, в эти минуты словно от стыда спрятался под козырек скамейки запасных.

На 38-ой минуте пермяки получили возможность забить хотя бы стандарта, однако Пеев неудачно распорядился мячом, послав его в ту зону, где были лишь игроки самарской команды. А вот выстрел хозяев со стандарта вышел куда более опасным – мяч после удара Будылина и рикошета от головы Топчу едва не залетел под перекладину ворот. Первый же действительно опасный момент у ворот Лобоса случился уже под самый перерыв, когда Пееву не хватило буквально пары шагов, чтобы замкнуть в центре штрафной прострел с левого фланга.

Второй тайм начался с преимуществом самарцев, но преимущества очень шаткого, потому самарцы должны были искать возможности забить ещё один мяч. Должны были, но то ли не собирались, то ли не получалось. Начало второй половины встречи прошло под диктовку пермской команды по крайней мере по владению мячом, но вот до опасных моментов у ворот Лобоса дело упорно не доходило. Новакович падал в чужой штрафной в попытке заработать пенальти, Пеев и Топчу искали своими кроссами с флангов в штрафной непонятно кого. Кушев в этом поединке остался в запасе, а Волков всё-таки не тот футболист, который способен навязать серьёзную верховую борьбу.

На 59-ой минуте Новакович несильно пробил головой после подачи стандарта точно в руки Лобосу. Спустя пять минут Попов невесть каким образом оказался у чужих ворот и пытался исполнить прострельную передачу, но игровой снаряд покинул пределы поля. На 66-ой минуте гостям все же удалось отыграться, наказав тем самым волжан за пассивную игру после перерыва. Мяч влетел в сетку после удара Новаковича, который пробил с ближнего угла вратарской после подачи штрафного от Пеева.

В оставшееся время матча ни одна из команд так и не смогла склонить чашу весом в свою пользу. Пермяки были чуть активнее, но и их конструктивные действия в этом матче оставили желать лучшего. Соперники обменялись парой дальних ударов, парой навесов в штрафную – на том и успокоились.

Встреча завершилась миром, и такому её итогу пермяки-то наверняка рады. Всё-таки это их первые очки в Самаре в истории Премьер-лиги. В следующем туре уральцы сыграют на своём поле со "Спартаком", а "Крылья" отправляются в гости в Махачкалу. Кстати, поединок самарцев против состоится уже в пятницу и откроет 8-й тур. У команды Юрия Газзаева не так много времени на восстановление.