"Ливерпуль" уступил в первом полуфинальном матче Лиги Европы

"Атлетико" (Мадрид, Испания) – "Ливерпуль" (Англия) - 1:0 (1:0)

Гол: Форлан, 9 (1:0).

"Атлетико" (Испания): Де Хеа, Уйфалуши, А. Домингес , Переа, Лопес, Р. Гарсия, Ассунсао, Симау (Х. Валера, 77), Хурадо, Рейес (И. Камачо, 90), Форлан (Сальвио, 84).

"Ливерпуль" (Англия): Рейна, Г. Джонсон, Кирьякос, Каррагер, Аггер, Маскерано, Лукас, Кюйт, Джеррард, Бенаюн (Эль Жар, 83), Н`Гог (Бабель, 64).

Предупреждения: Кирьякос, 82, Валера, 84.

Судья: Лоран Дюамель (Франция).
22 апреля. Стадион "Висенте Кальдерон" (Мадрид, Испания).

В рамках первого полуфинального поединка Лиги Европы испанский "Атлетико" на своём "Висенте Кальдерон" принимал английский "Ливерпуль". Обе команды, выбыв из розыгрыша Лиги чемпионов, сумели добраться до полуфинальной стадии второго по значимости турнира Старого света и намерены завоевать этот трофей. И "Атлетико", и "Ливерпуль" в своих национальных первенствах потерял все шансы на достойные места. Таким образом, Лига Европы - единственный для них турнир, в котором можно продемонстрировать свои силы и скрасить впечатление от невзрачного и скудного на радостные эпизоды сезона. Главный тренер "Ливерпуля" не мог рассчитывать на своего главного игрока атаки - Фернандо Торреса. "Эль Ниньо" выбыл из строя до конца сезона и не сумеет помочь своей команде ни в Лиге чемпионов, ни в английской Премьер-Лиге. У Кике Флореса, наставника "Атлетико" также имелись кадровые проблемы перед игрой. В частности, главная звезда клуба Серхио Агуэро, который, скорее всего, в следующем сезоне будет выступать в Англии, не сумел принять участие в поединке против "Ливерпуля".

Футболисты обеих команд начали поединок осторожно и не спеша. Это естественно - когда на кону стоит финал и в перспективе выигрыш в первом розыгрыше нового турнира, раскрывать тылы с первых минут было бы не совсем дальновидно. Игроки старались действовать в атакующем ключе, но грамотно проведённых комбинаций на первых порах было маловато. Однако первая же интересная атака "Атлетико" завершилась взятием ворот их соперника. Хурадо на левом фланге оставил не у дел Джонсона, навесил к линии вратарской, откуда Форлан, изначально не попав по мячу головой, позже добил его в левый угол, несмотря на выставленные руки Рейны. И как бы Каррагер ни пытался выбить мяч с ленточки своих ворот, у него это не вышло. Уже на девятой минуте встречи хозяева поля обозначили свое игровое преимущество, а располагающийся с семьей на стадионе Серхио Агуэро остался доволен и активно делился своими впечатлениями об игре в разговоре по телефону.

"Ливерпуль" тщетно пытался организовать толковую атаку на ворота своего соперника. Ситуацию под контроль рискнул взять капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард и нанёс мощный удар с убойной дистанции. Мяч после сильного удара полузащитника сборной Англии разминулся со стойкой ворот Де Хеи. Весь первый тайм гости провели совершенно пассивно. Порой даже создавалось такое ощущение, что в роли отыгрывающейся команды был не "Ливерпуль", а "Атлетико". Испанцы уверенно контролировали ход поединка в первых сорока пяти минутах игры и не позволяли англичанам подобраться к своим владениям. Оборона "матрасников" раз за разом отбивала малейшие вылазки гостей. Рафаэль Бенитес под конец тайма прекрасно стал понимать, что в игре своей команды во второй половине встречи необходимо будет что-то менять.

Второй тайм начался без замен. Бенитес изменил тактическую установку на поединок, его футболисты забегали гораздо быстрее и энергичнее. Казалось, что после быстрого старта тайма англичане сумеют сравнять счёт, но так только показалось. Гости отчаянно атаковали, но до точных ударов дело не доходило. Зато "Атлетико" под час игры провёл прекрасную атаку и чуть было не удвоил своё преимущество. После передачи с правого фланга мяч завалился в левый край вратарской "Ливерпуля", откуда в падении в ближний угол пробил Симау - лишь потрясающий сейв Рейны сумел спасти мерсисайдцев от вовсе незавидного положения. После часа игры Бенитес, наконец, начал усиливать атаку своей команды. Вместо Н`Гога, редко касающегося до мяча, вышел на поле Райан Бабель. Голландец немного обострил игру "Ливерпуля" в атаке, но и этого было мало для взятия ворот Де Хеи. Несмотря на замены Бенитеса, в середине второго тайма лучше выглядели хозяева поля. Рейна продолжал выручать своих партнёров по команде, выполняя очередные сейвы. Так, ближе к концу матча, испанский вратарь отбил удар подключившегося к атаке "Атлетико" защитника Уйфалуши. На последних минутах игры тренеры активно проводили замены. Один "убивал" время, другой пытался спасти матч. В добавленные три минуты "Ливерпуль" лишь защищался, так и не сумев сравнять счёт. Таким образом, "Ливерпуль", ни разу не выполнивший удар по воротам "Атлетико" за целый матч, проигрывает в первом поединке полуфинала Лиги Европы.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru.

Специальный корреспондент Евро-Футбол.Ру Карен Адамян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем