"Аталанта" сенсационно обыгрывает "Фиорентину", "Сампдория" входит в зону ЛЧ

"Аталанта" (Бергамо) – "Фиорентина" (Флоренция) –2:1 (1:0)


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 34 ТУР.

Голы: Феррейра Пинто, 6 – 1:0, Тирибокки, 69 – 2:0, Монтоливо, 71 – 2:1.

"Аталанта" (Бергамо): Консильи (Коппола, 46), Капелли, Бьянко, Манфредини, Пелузо, Феррейра Пинто (Де Ассентис, 72), Гуаренте, Падоин, Вальдес, Тирибокки, Аморузо (Дони, 67).

"Фиорентина" (Флоренция): Себастьян Фрей, Комотто, Кролдруп, Гамберини, Фелипе, Маркьонни, Болатти (Кейррисон, 56), Монтоливо, Варгас, Сантана (Дзанетти, 67), Джилардино.

Предупреждения: Тирибокки, 30, Манфредини, 51 – Болатти, 35, Гобби, 85.

Удаление: нет - Гобби, 90 (двойное предупреждение).

Судья: Андреа Ромео (Верона).
19 апреля. Воскресенье. Стадион "Атлети Адзурри Д Италия" (Бергамо).

Как бы ни боролась за своё спасение "Аталанта" в последнее время, её турнирное положение всё равно вызывает опасение. Команда слишком долго раскачивалась перед тем, как поняла, что отступать некуда, впереди – Бергамо. У "Фиорентины" очень мало шансов пробиться по итогам года в еврокубки, но флорентийцы не унывали перед игрой. По словам Чезаре Пранделли, Монтоливо, Йоветич, Кролдруп, Донадель, Натали и Паскуаль не тренировались за день до игры, их физическое состояние было неясным. Из приятных событий можно было выделить новость, связанную с выздоровлением Алессандро Гамберини. Центральный защитник восстановился после повреждения, но Пранделли отказывался давать какие-либо комментарии. В случае победы "скуадра виола" могла до двух баллов сократить своё отставание от "Ювентуса", уступившего в пятницу вечером миланскому "Интеру".

"Аталанта" ударно начала встречу, забив быстрый гол на шестой минуте. Джайме Вальдес выполнил заброс в штрафную площадку гостей, защитники "Фиорентины" упустили из виду Феррейру Пинто, который с нескольких метров переправил мяч в ворота. Себастьян Фрей был вправе предъявлять требования связке своих центральных защитников Пер Кролдруп – Алессандро Гамберини. Гамберини очень длительное время лечился, поэтому некоторые его тактические и позиционные огрехи можно было списать на отсутствие игровой практики. Пропустив, "фиалки" постарались мгновенно отыграться. Внутренних резервов у гостей хватало сполна: Маркьонни и Варгас по флангам, Сантана на позиции выдвинутого вперёд полузащитника, ведущий форвард Джилардино. На шестнадцатой минуте Гамберини и Монтоливо совершили практически первое верное действие, отобрав мяч у соперников, но Маркьонни из выгодной позиции пробил во вратаря Консильи.

В следующий раз флорентийцы продемонстрировали свои козыри в середине первого тайма. Варгас организовал контратаку три в три, подача с левого угла штрафной площади была хорошей, но Альберто Джилардино не успел замкнуть пас. Бергамаски принялись действовать от обороны, стараясь сохранить своё хрупкое преимущество. Рикардо Монтоливо на тридцать второй минуте после передачи Марио Болатти не сумел пробить из выгодной позиции. Самый острый момент в первом тайме у чужих ворот флорентийцы создали на тридцать седьмой минуте. Хуан Мануэль Варгас в очередной раз блестяще обострил игру на левом фланге, выполнив удачный навес на голову Альберто Джилардино. Нападающий "скуадры виолы" в борьбе с защитниками удачно построился под "выстрел", но мяч попал в перекладину. Через две минуты Фелипе, действовавший сегодня на левом краю обороны, промахнулся из стопроцентной ситуации. Под градом атак "Фиорентины" хозяева выстояли, оставив флорентийцам на спасение последние сорок пять минут.

В начале второго тайма бергамаски из-за травмы лишились основного голкипера. Тем не менее, именно "Аталанта" имела шанс забить второй гол на исходе часа игры. Симоне Тирибокки с острого угла пробил в дальний угол, но лишь немного промахнулся. Впрочем, очень скоро хозяева увеличили отрыв. Капелли с правого края прострелил на Тирибокки, который из-под защитника пробил Себастьяна Фрея во второй раз. Недолго "Аталанта" пребывала в отличном расположении духа. Хуан Мануэль Варгас принял передачу у лицевой линии на левом краю и навесил на Рикардо Монтоливо, который всё-таки нашёл для мяча путь в ворота Копполы. Флорентийцы не сумели завершить игру в численном равенстве: за два фола был удалён Гобби. "Аталанта" одержала сенсационную победу и практически уничтожила европейские надежды "скуадры виолы".

"Сампдория" (Генуя) – "Милан" (Милан) – 2:1 (0:1)


Голы: Боррьелло, 20 – 0:1, Кассано (с пенальти), 54 – 1:1, Паццини, 90+2 - 2:1.

"Сампдория" (Генуя): Сторари, Заури, Луччини, Марко Росси, Циглер, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 79), Губерти (Маннини, 69), Кассано, Паццини.

"Милан" (Милан): Дида, Абате, Бонера, Тьяго Силва, Антонини, Гаттузо, Амброзини (Дзамбротта, 47), Зеедорф, Мансини (Оддо, 55), Боррьелло, Роналдиньо.

Предупреждения: Луччини, 57, Поли, 68, Тиссоне, 85 – Абате, 14, Антонини, 28, Боррьелло, 50, Бонера, 53.

Удаление: нет – Бонера, 53 (грубая игра).

Судья: Никола Риццоли (Болонья).
Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя).

"Сампдория" наряду с "Палермо" и "Интером" является командой, которая ни разу в чемпионате не потерпела домашнее поражение. Обыграть генуэзцев на "Луиджи Феррарисе" – занятие практически невозможное. В прошлом туре "Сампдория" победила в городском дерби, и теперь будет действовать на хороших эмоциях. Перед игрой генуэзцы потеряли центрального защитника Даниэле Гасталделло из-за дисквалификации, но на его месте Луиджи Дель Нери обещал попробовать связку Росси – Марчини. В свою очередь, Леонардо был лишён помощь Андреа Пирло. Если выбирать из двух потерь, то, конечно, более весомой выглядит дисквалификация центрального полузащитника "Милана". Без Пирло "Милан" плохо работает с мячом, не знает, куда отдать передачу. Если проблемы обозначатся ещё и у Кларенса Зеедорфа, нападение "россонери" останется только пожалеть. В предыдущем туре "Милан" заработал сильную критику в свой адрес после ничьей с "Катанией". По ходу игры хозяевам пришлось отыгрываться. В этой связи большое давление сейчас оказывается на Леонардо Араужо. По одним сообщениям прессы, бразилец готов продлить контракт до 2011 года, по другим – после окончания чемпионата "Милан" возглавит либо Марчелло Липпи, либо парочка Тассотти – Гали. Перед игрой Луиджи Дель Нери в традиционном развёрнутом интервью коснулся будущего матча. Наставник "блучеркьятти" напомнил, что очная игра с "Миланом" будет соперничеством двух одинаковых нападающих, которых Марчелло Липпи намеревается взять на чемпионат мира: Джампаоло Паццини и Марко Боррьелло.

Два наставника подготовили друг для друга несколько тактических сюрпризов. Молодой центральный полузащитник Андреа Поли всю неделю был травмирован, готовился к матчу по индивидуальной программе, но всё-таки оказался в стартовом составе. Миланцы потеряли из-за дисквалификации Андреа Пирло, а за конструктивизм отвечал в центре поля Кларенс Зеедорф. На правом краю атаки действовал Мансини. Грубый характер матча был выявлен в самом начале поединка. Дженнаро Гаттузо и Франко Семиоли успели к десятой минуте сойтись в единоборствах, работы у клубных врачей хватало сполна. На восемнадцатой минуте Андреа Поли одним своим касанием мог оправдать собственный выход на поле. Рито Циглер подключился к атаке по левому краю и отпасовал на Поли, который в гордом одиночестве промахнулся по воротам Диды.

Довольно скоро "россонери" открыли счёт. Пока хозяева не забили после явного момента, гости воспользовались ошибкой. Марко Боррьелло головой замкнул навес с правого фланга. В споре Боррьелло – Паццини вырвался вперёд нападающий "Милана". Джампаоло Паццини мог за десять минут до перерыва ответить своим голом, но Тьяго Силва встретил форварда грубым приёмом, однако судья не поставил на "точку". До конца первого тайма "Сампдория" должна была сравнивать счёт, но Антонио Кассано всё время отделяли от гола сантиметры. С началом второго тайма на поле начали происходить странные вещи. Сначала Леонардо Араужо заменил Дзамбротту на Амброзини, в тактической схеме "Милана" произошли перемены. Пока процесс притирки шёл полным ходом, генуэзцы заработали пенальти. Антонио Кассано ворвался в штрафную площадку и был сбит там Бонерой. Защитник получил удаление, а Кассано заработал пенальти. Дида угадал, куда пробьёт Антонио, но спасти команду не смог – 1:1.

Было заметно, что миланцы не справляются с новой схемой, Леонардо, пропустив гол, был вынужден вновь менять тактику. Мансини, ничем себя не проявивший, покинул поле, уступив место защитнику Массимо Оддо. Перестановки сыграли свою роль: Роналдиньо Гаушо выложил мяч под удар Дженнаро Гаттузо, который должен был принести "россонери" победу, но Марко Сторари выручил "блучеркьятти". В противостоянии Паццини – Боррьелло мог быть выявлен победитель задолго до финального свистка, если бы Марко реализовал выход один на один с Марко Сторари после изумительного паса Роналдиньо. Вместо точного удара Боррьелло замешкался и слабо пробил с пятнадцати метров, чем ещё больше навлёк на себя критику со стороны общественности. Футбольная семья Аппенин не желает, чтобы Марчелло Липпи брал на Мундиаль Боррьелло, но Марко является одной из основных атакующих надежд. Разочаровавшись в своих партнёрах, Роналдиньо Гаушо принял решение самостоятельно решить эпизод. Удар с двадцати метров был впечатляющим – публика на "Луиджи Феррарисе" вздохнула с облегчением, когда увидела то, что мяч прошёл мимо цели. И всё-таки Джампаоло Паццини не мог уйти с поля без забитого мяча. Форвард продавил Массимо Оддо и замкнул фланговый навес, принеся своей команде важную победу, которая позволила "блучеркьятти" войти в зону Лиги Чемпионов.

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем