Футбольный Оскар. Часть 2


Футбольный Оскар. Часть 1
ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ


Победитель: Фильм "Футбольная горячка". В данной картине наглядно показано, как смотрят футбол по телевизору английские болельщики. Действие происходит во время игры "Арсенал" – "Ливерпуль". Победу на последней минуте вырывают "канониры". Сразу после финального свистка на улицах Лондона начинается настоящее веселье с песнями и плясками. Сама композиция на последней минуте ролика.



Номинанты: Фильм "Проклятый Юнайтед" сегодня присутствует практически в каждой нашей номинации. Брайан Клаф и его пение немного отстали от победителя.

ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК


Победитель: Фильм "Однажды в жизни: необыкновенная история ФК Нью-Йорка "Космос". Мейчин Ган, Донна Саммер "Я чувствую любовь", Стили Дин со своей композицией "Кид Чарлимаджин", "Босс" Джеймса Брауна – многие известные музыканты и певцы были задействованы в создании уникального саундтрека.



ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПРО ХУЛИГАНОВ


"Хулиганы" – активные футбольные фанаты, предпочитающие вымещать свою ненависть на улицах городов, участвуя в многочисленных драках "стенка на стенку". Подобными художественными фильмами увлекаются английские режиссёры, для которых драки с участием футбольных хулиганов – явление очень частое. Одним из специалистов в этой области футбола или, правильнее будет назвать её, околофутболом, является писатель Дуги Бримсон. Его произведения становятся основой для фильмов про хулиганов. Всю свою жизнь Бримсон болеет за "Уотфорд".

Победитель: Фильм "Фирма". В 1988-м году эта картина шокировала всех зрителей. В конце 80-х годов "Фирма" стала одним из первых творений про околофутбольное насилие. Действие фильма разворачивается перед началом чемпионата Европы 1988-го года. Один из вожаков банды фанатов "Вест Хэм Юнайтед" хочет объединить все футбольные группировки Англии для того, чтобы в качестве единой силы отправиться на ЕВРО. Многие лидеры соперничающих клубов отказали вожаку фанатов "молотобойцев", считая, что вступление в единый блок будет началом конца независимости. С этого момента насилие становится главной темой картины. Данная лента является культовой для всех любителей футбольных разборок. Популярность фильма столь высока, что в 2009-м году вышел ремейк произведения Алана Кларка.



Номинанты: Фильм "Фабрика Футбола". Творение по книге Джона Кинга. Вновь Англия, вновь драка между хулиганами ("Челси" против "Миллуолл").



Номинанты: Фильм "Ушедшее время". Менее известный фильм, но обладает своей публикой. Через экран мы можем взглянуть на британскую молодёжь времён первых лет реформ знаменитого премьер-министра Маргарет Тэтчер. Молодые люди, не видя для себя перспектив, выбирают бои, наркотики, бесконечные сексуальные связи и рок-н-ролл.



ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР


Победитель: Алан Кларк. Помимо фильма "Фирма", Кларк работал над фильмами "Тина", "Сделано в Британии" (драка про скинхедов Туманного Альбиона), "Рита".

Номинанты: Кен Лоуч. Кроме картины "В поисках Эрика", Лоуч работал над фильмами "Кэти, вернись домой", "Рифф-Рафф", "Кес".

ЛУЧШАЯ АКТРИСА


Победитель: Ди Хепбёрн (фильм "Девушка Грегори"). Вы только посмотрите на то, как она искусно владеет мячом, а её забитый мяч спас школьную команду от поражения и…горе-голкипера, который впервые оказался в воротах и действует там по подсказкам своего друга, расположившегося за сеткой.



Номинанты: Анна Фриэль (фильм "Гол", "Гол-2"). Юная студентка медицинского вуза познакомилась с начинающим футболистом в Ньюскасле-на-Тайне, а затем, когда её суженный отправился в Мадрид покорять испанских соперников, девушка сохранила верность, тогда как поведение её партнёра не всегда было примерным. Несмотря на измену со знойной испанской журналисткой, Анна Фриэль сохранила отношения с Санти.



Номинанты: Эмили Ллойд (фильм "Когда приходит суббота"). Эмили берёт своё благодаря довольно красивым нарядам за пределами футбольного поля.



Номинанты: Парминдер Награ (фильм "Играй как Бекхэм"). Награ сумела блестяще показать нравы индийской семьи, в которой не место для девушки, увлекающейся футболом. Переехав в Англию, Награ попадает в свою стихию. Родственники категорически против странного для неё хобби.



Номинанты: Кира Найтли (фильм "Играй как Бекхэм"). Для Найтли фильм "Играй как Бекхэм" стал первой ступенью к славе. После того, как фильм окупил себя в двадцать раз, на Найтли впервые серьёзно взглянули как на молодую актрису. Её фигура как раз подходила для роли девочки-подростка, увлекающегося футболом вместе со своим папой. В одной команде с Награ, Кира Найтли сумела достичь многого.



ЛУЧШАЯ ФУТБОЛЬНАЯ СЦЕНА НЕ В СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ ФИЛЬМЕ


Победитель: Мультфильм "Бедкнобс и Брумстикс". Удивительная сцена футбола с участием животных.



САМАЯ НЕПРАВДОПОДОБНАЯ СЦЕНА


Победитель: Мультфильм "Как казаки в футбол играли". Конечно, можно было сделать скидку на то, что победителем является не фильм, а мультипликация, но поверить в то, что казаки могут обыграть на чужом поле немцев, французов и англичан...не верю! В самом начале мультфильма можно видеть тренировочный процесс казаков, готовящихся покорить всю Европу. От одного выстрела своего товарища маленький казак трусливо зарывается в землю, другой не попадает по статическому мячу. Словом, состав у казаков был тот ещё, но с ним они успешно расправились со всем цветом футбола Старого Света. Отбрасывая скептицизм, похвалим режиссёра Владимира Дахно, которому удалось показать все стереотипы европейских народов, да и положительные (вместе с отрицательными) качества казаков также. Добрый, старый мультфильм не должен пылиться на полках государственного телевизионного фонда.





Номинанты: Фильм "Бегство к победе". Сильвестр Сталлоне защищал ворота интернациональной дружины в игре против фашистов. Сталлоне никогда не отличался большим ростом, поэтому представить себе, что он может вытянуться в струнку и отразить в красивом прыжке пенальти в самом углу ворот – трудно!



Номинанты: Фильм "Майк Бассетт: Английский тренер". В одном эпизоде Бенсон и Хеджс вызываются в сборную на международный матч. Всё бы ничего, только наставник "трёх львов" написал свой состав на пачке из-под сигарет.

Номинанты: Фильм "Когда приходит суббота". Голкипер Шин Бин мало выступал по ходу сезона за команду, в которой он оказался после нескольких лет карьеры в низших дивизионах. Однако, в самый напряжённый момент Бин парирует важный пенальти в игре с "Манчестером Юнайтед" и забивает "красным дьяволам" важный гол.

Номинанты: Фильм "Гол". "Ньюкасл", не добивавшийся в последние годы каких-либо успехов, попадает в Лигу Чемпионов. К слову, "сороки" несколько дней назад официально зарегистрировали своё возвращение в Премьер-Лигу после одного сезона в Чемпионшипе.

САМЫЙ ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ СЮЖЕТ


Победитель: Фильм "Гол-2". "Хэппи-энд" далеко не всегда является уместным. Последние годы показали, что мадридский "Реал" не может за несколько минут перевернуть встречу в свою пользу в играх с соперниками уровня лондонского "Арсенала". Когда вы смотрите финал фильма "Гол-2", вы не удивляетесь тому, что "Реал" всё равно победит, пусть он пропустит хоть сотню мячей. Штрафной удар Дэвида Бекхэма был лакомым кусочком всего фильма, хотя в качестве приправы можно было позволить Санти Муньесу проиграть.



САМЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ГЕРОЙ


Победитель: Макс Фон Сидоу поначалу предстаёт в роли фашистского офицера, но во время игры против интернационала Макс Фон Сидоу проникается любовью к космополитизму и не может сдержать своих чувств в момент, когда Пеле забивает через себя. Можно только догадываться, как сложилась его карьера дальше в Третьем Рейхе.

ЛУЧШЕЕ ПРОДВИЖЕНИЕ В КАРЬЕРЕ


Победитель: Джон Хьюстон (фильм "Бегство к победе"). Кроме футбольного фильма Хьюстон был режиссёром многих других картин: "Сокровища Сьерра Мадре", "Асфальтовые джунгли", "Мулен Руж", "Корни неба", "Непрощённая", "Ночь игуаны", "Честь семьи Прицци", "Мёртвые". У Хьюстона множество кинонаград: три "Золотых глобуса" (1949, 1964 и 1986), два серебряных льва Венецианского кинофестиваля (1953 и 1985) и, наконец, "Оскар" за лучшую режиссуру фильма "Сокровища Сьерра Мадре" 1949 года.

Номинанты: Роберт Дюваль (фильм "Удар славы"). "Я всегда помню то, что Сэндфорд Мейснер, мой учитель актёрского мастерства, говорил нам. Когда вы создаёте образ, это как делать стул, за тем лишь исключением, что вместо дерева, вы делаете его из себя самого. Это и есть актёрское ремесло — вложить всего себя в образ" – говорил великий актёр, вспоминая свою карьеру в 1998-м году. Американский актёр и режиссёр может записать в свой актив более полсотни фильмов, самыми значимыми из которых стали "Военно-полевой госпиталь M.A.S.H.", "Крёстный отец", "Апокалипсис сегодня". Дюваль является обладателем премий "Бафта", "Эмми", знаменитый "Золотой глобус" целых четыре раза завоёвывался Робертом Селденом Дювалем. Особняком стоит "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме 1983 года "Нежное милосердие".

Номинанты: Майкл Кейн (фильм "Бегство к победе"). Кейн может похвастаться сразу двумя "Оскарами" за лучшую мужскую роль второго плана (1986 и 1999). К тому же, Сэр Майкл является одним из двух актёров (наряду с Джеком Николсоном), который выдвигался на соискание премии "Оскар" в 60-х, 70-х, 80-х, 90-х и 2000-х годах. Человек-легенда мирового кино принимал участие в фильмах "Ограбление по-итальянски", "Убрать Картера", Чёрная ветряная мельница", "Остров", "Стукач", "Отпетые мошенники", "Синий лёд", "Мисс Конгениальность", "Бэтмен: Начало", "Гарри Браун" и др.

Номинанты: Сильвестр Сталлоне (фильм "Бегство к победе"). В жилах легендарного американского актёра течёт итальянская, армянская и еврейская кровь, возможно, этот микс помог получить Голливуду столь сильную личность. Один только фильм "Рокки" набрал три "Оскара", не говоря уже о других работах Сталлоне. Кстати, "Рокки" занимает второе место в списке лучших фильмов о спорте по версии авторитетного агентства АФИ. Дальнейшие серии "Рокки", "Рэмбо", "Кобра", "Близнецы", "Танго и Кэш", "Оскар", "Стой! А то мама будет стрелять", "Скалолаз", "Такси 3", "Невозмутимые", "Дети шпионов 3D: Конец игры" – все эти фильмы читателям хорошо известны.

ЛУЧШИЙ АКТЁР


Победитель: Майкл Шин (фильм "Проклятый Юнайтед"). Даже сам Брайан Клаф не был похож столь сильно на себя, каким предстал перед зрителями в его образе Майкл Шин.



Номинанты: Гарри Олдмэн (фильм "Фирма"). Убедительная игра Олдмэна в роли уличного бандита.



Номинанты: Алессандро Нивола (фильм "Гол"). Гевин Харрис – весьма неплохой нападающий, позволяющий себе оттягиваться за пределами поля в компании девушек лёгкого поведения. Непосредственная
и профессиональная игра Ниволы заслуживает лестных слов.



САМАЯ НЕОБЫЧНАЯ СЦЕНА


Победитель: Фильм "Шаолиньский футбол".



ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ


Победитель: Фильм "Бегство к победе". Это должно было случиться. "Бегство к победе" присутствовал практически во всех наших номинациях и заслуженно может считаться лучшим фильмом о футболе, когда-либо выходившим на большой экран. Впрочем, у каждого читателя своё мнение.



Номинанты: "Девушка Грегори", "Фирма", "Проклятый Юнайтед", "Гол".

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Подготовил Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Новости
Сегодня, 26 Апреля
23 Апреля
18 Апреля
04 Апреля
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем