Платини резко раскритиковал Украину за подготовку к Евро-2012

Президент УЕФА Мишель Платини накануне визита на Украину впервые резко раскритиковал Украину за плохую подготовку к проведению футбольного чемпионата Европы.

1. За несколько дней до инспекции украинских городов-хозяев Евро-2012 Мишель Платини на пресс-конференции в Брюсселе высказал недовольство темпами подготовки ключевых объектов турнира. В частности, он серьёзно обеспокоен ситуацией со строительством стадиона "Олимпийский" в украинской столице. "Если арену в Киеве не построят вовремя, матчи там проводиться не будут. А если на Евро не будет Киева, не будет и Украины", - жёстко заявил президент УЕФА.

2. Пресса связала критику Мишеля Платини в адрес Украины с тем, что в марте будущего года на очередном конгрессе союза он намерен выставить свою кандидатуру для переизбрания на новый четырёхлетний срок. А проблемы, связанные с подготовкой главнейшего футбольного турнира Европы, могут не лучшим образом повлиять на его карьеру.

3. Но запасного варианта, так называемого плана "Б" - какой страной можно заменить Украину, у УЕФА нет. Слухи о том, что одной из хозяек Евро-2012 наряду с Польшей претендует стать Германия, Мишель Платини опроверг. Что же касается количества городов, принимающих чемпионат на Украине, то в комитете УЕФА склоняются к схеме "4+2", согласно которой турнир должен состояться в двух украинских городах и в четырёх польских. "Но пока мы доверяем Украине и надеемся на её четыре стадиона", - подчеркнул глава УЕФА.

4. Платини проведёт на Украине два дня - 7 и 8 апреля. На этот раз его визит предусматривает поездки в Донецк, Харьков и Львов. Эти же города специально перед приездом Платини проинспектировал вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.

5. По мнению Колесникова, главные проблемы Донецка - аэропорт и гостиницы, Харькова - дороги. Во Львове же окончательно сорваны графики строительства стадиона и ремонт аэропорта. В связи с этим в Кабмине решили заменить генподрядчиков этих объектов. "Мы договорились с предыдущим подрядчиком, что они смогут выполнять определённые субподрядные работы. В качестве нового подрядчика будет целый консорциум - украинские, возможно, хорватские и македонские компании", - сообщил Колесников. Что касается аэропорта, то вместо "Азовинтекса" генподрядчиком может стать компания "Альтком", которая осуществляет такие же строительные работы в донецком аэропорту.

6. В Киеве строительство НСК "Олимпийский" отстаёт от графика на несколько месяцев. Кроме того, имеются технические проблемы. В частности, из-за просчёта в проектировании нижние трибуны могут быть закрыты рекламными щитами, что не позволит болельщикам наблюдать за игрой.

7. С середины апреля на каждом из объектов Евро-2012 будут работать иностранные инженеры, делегированные Кабмином для мониторинга за всеми этапами работ. А президент Янукович потребовал улучшить состояние украинских автодорог, чтобы с запада на восток страны можно было добраться за 13-14 часов.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем