Два автогола томичей не помогли самарцам набрать даже очка

“Крылья Советов“– “Томь“ - 2:3 (2:3)


Голы: А. Иванов, 6 (автогол) – 1:0, Гультяев, 12 (автогол) – 2:0, Мичков, 24 (пенальти) – 2:1, К. Ковальчук, 32 – 2:2, Йокич, 39 – 2:3.

Составы:

“Крылья Советов“: Цыган, Хозин, Белозёров, Таранов, Будылин, Бобёр (Самсонов, 46), Петрович, Аджинджал (Стрелков, 68), Цаллагов (Гриднев, 50), Ставпец, Савин.

В запасе остались: Юрченко, Рылов, Алхазов.

“Томь“: Парейко, Гультяев, Дмитрий Николаевич Смирнов, Йокич, Андрей Иванов, Кирилл Ковальчук, Мичков, Ким Нам Иль, Скобляков, Харитонов (Немет, 83), Мазнов (Киселёв, 90).

В запасе остались: Поляков, Туев, Строев, Волков, Сергей Ковальчук.

Предупреждения: Аджинджал, 16, Савин, 49 - Ким Нам Иль, 50, Гультяев, 66, Парейко, 90.

Удаление: Ким Нам Иль, 90 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Евгений Турбин (Москва).
27 марта. Стадион "Металлург" (Самара).

В матче 3-го тура в Самаре сошлись две команды, которых, если бы не поддержка государства, могло бы уже и не быть. По крайней мере, в Премьер-лиге. Прошлым летом при содействии Правительства России была спасена "Томь", нынешней зимой руководство страны откликнулось на крик о помощи со стороны самарцев. Спасение волжан оказалось делом нелегким, и о скором выходе команды из пике говорить пока не приходится, однако накануне "Крылья Советов" добились права на регистрацию новых футболистов, которым тут же воспользовались. В день поединка с самарцами волжане дозаявили сразу двадцать одного новичка, и четверо из них появились сразу в стартовом составе на матч с сибиряками. Место в воротах занял голкипер Цыган, в обороне расположились Хозин, Белозёров, Таранов и Будылин, в центре поля к "ветеранам" Бобёру и Аджинджалу присоединились молодой Цаллагов и новичок Петрович, а пару Савину на острие атаки составил экс-"горожанин" Ставпец. Наставник гостей Валерий Непомнящий также не мог обойтись без замен в стартовом сочетании своих футболистов, поскольку поединок с "Рубином" больно ударил по кадрам томичей: из-за дисквалификации игру в Самаре пропускали Джиоев и Климов, а из-за травмы – Корниленко. В итоге в линии обороны сибиряков расположились Гультяев, Смирнов, Йокич и Иванов, мощный кулак в центре поля составили Кирилл Ковальчук, Мичков, Ким Нам Иль, Скобляков и Харитонов, а завершать атаки гостей призван был Мазнов, напоминающий в последнее время лишь бледную темь самого себя образца двухлетней давности.

С первых минут команды решили сыграть "шашки наголо", и голы, учтивая кадровые проблемы обоих коллективов и отсутствие сыгранности у вышедших на поле футболистов, не заставили себя долго ждать. Уже на 6-ой минуте первый свой гол в сезоне забили самарцы, точнее, томичи помогли в этом своему сопернику: после подачи с левого фланга Андрей Иванов с линии вратарской переправил снаряд в угол ворот. Не прошло и шести минут, как волжане на радость местной публике оформили и второй мяч, однако его авторство, по всей видимости, вновь принадлежит гостям. После передачи из глубины поля Савин на плечах с Гультяевым убежал к воротам и после непродолжительной борьбы двух футболистов мяч проследовал в сетку мимо опешившего Парейко. В сплетении ног двух футболистов сложно было разобраться, кто именно коснулся мяча последним, это, что называется, предстоит установить следствию, то есть многочисленным видеоповторам. Однако кажется, что все же это был Гультяев.

Хозяева легко и быстро вышли вперёд, однако хорошо смеется тот, кто смеется последним. Взяв небольшую паузу для того, чтобы прийти в себя, томичи основательно навалились на ворота Цыгана и ещё до перерыва смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала на 24-ой минуте Мичков реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в собственной штрафной Таранова. Затем Кирилл Ковальчук после комбинации сибиряков перед штрафной и проникающей передачи Харитонова за спины защитникам оказался с глазу на глаз с вратарём и послал снаряд мимо кипера. Венцом же атак томичей стал стандарт на 39-ой минуте, когда после подачи с правого фланга и удара по воротам Белозёров сумел выбить снаряд с ленточки ворот, однако Йокич тут же добавил его в сетку.

О какой-то стройности игры в первом тайме говорить не приходилось, футболисты обеих команд, позабыв о напутствиях тренера и тактических схемах, носились по полю в желании наколотить друг другу как можно больше мячей. Кирилл Ковальчук мог оформить дубль, однако с его плотным ударом от правого угла штрафной Цыган, вытянувшись в струнку, справился, под занавес тайма самарцы могли забить третий мяч, однако после подачи с правого фланга Ставпеца на ближней штанге опередил Смирнов. Никакого порядка, никакой строгости в обороне до перерыва не было ни у тех, ни у других. По отношению к самарцам это и неудивительно: ну чего можно требовать от команды, впервые вышедшей на поле в таком составе? А как же сборы, тренировки, спарринги, схемы, наигранные стандарты? Неужели в самом деле команда, слепленная за день из того, что было, может легко, лишь за счёт большой удачи, обыграть крепкую "Томь". За счёт огромного, космического везения – возможно, но все же в футболе ещё работает логика и какие-то игровые принципы. И это хорошо. "Томь" должна была выигрывать этот матч даже после того, как стала "гореть" 0:2, и она смогла переломить неудачное для себя течение встречи и расставить все по своим местам.

Часто так бывает, что после ураганного первого тайма после перерыва соперники останавливаются и голами игра больше не балует. Так случилось и на этот раз. Соперники по-прежнему старались искать свое счастье в атаке, однако того куража и огня, какой был до перерыва, в действиях футболистов уже не наблюдалось. Вряд ли можно говорить о том, что за перерыв наставники объяснили своим командам, как же им следует играть в защите, просто сами игроки вышли на второй тайм с остывшими головами и перестали пороть ошибку за ошибкой, как это было в первой половине встречи. Да и сама судьба, видимо, решила, что на этом с двух команд хватит – в некоторых эпизодах, в которых мяч в первом тайме непременно оказался бы в воротах, сейчас он попросту не шёл в сетку.

На 58-ой минуте Аджинджал получил мяч перед штрафной и сделал проникающий пас на Ставпеца, который не смог прокинуть снаряд мимо выскочившего из ворот голкипера. Спустя четыре минуты после подачи стандарта у ворот Цыгана голкипер отбил прямо перед воротами, и Мазнову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переправить его в сетку. На 69-ой минуте активно вошедший в игру Самсонов едва не ворвался в штрафную соперника, однако не смог проскочить последнего на своём пути оппонента. Через шесть минут Ковальчук после скидки Мазнова не смог дотянуться до мяча на одиннадцатиметровой отметке, а могло бы получиться очень опасно.

Томичи одержали волевую победу, которая, впрочем, сама по себе легко прогнозировалась и до матча. Чтобы стать действительно конкурентоспособной командой, а не просто поставщиком очков для соперников, самарцам предстоит проделать ещё много работы, это дело как минимум нескольких туров. Сибиряки же, несмотря на поражение от "Рубина", оставляют неплохое впечатление на старте чемпионата. У команды с самых первых туров виден игровой почерк, видны определённые компоненты, которые уже сейчас хорошо отработаны и за счёт которых сибиряки и намерены добиваться результата. Не случайно "Томь" одержала уже вторую победу на выезде. Самарцам же хоть какую-то слаженность и собственный стиль только предстоит обрести. Многое, что зависело в деле спасения команды от чиновников, так или иначе, но уже сделано. Очередь за тренерами и футболистами.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем