"Интер" вновь отрывается от "Милана"

"Парма" (Парма) – "Милан" (Милан) – 1:0 (0:0)


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 30 ТУР.

Голы: Божинов, 90 – 1:0.

"Парма" (Парма): Миранте, Дзаккардо, Алессандро Лукарелли, Дзенони, Пачи, Морроне, Хименес (Антонелли, 85), Галлоппа, Валиани, Бьябьяни, Креспо (Божинов, 59).

"Милан" (Милан): Аббьятти, Дзамбротта (Абате, 59), Фавалли, Тьяго Силва, Антонини, Гаттузо (Хунтелаар, 75), Фламини, Пирло, Зеедорф, Боррьелло (Индзаги, 65), Роналдиньо.

Предупреждения: Морроне, 77 – Роналдиньо, 76, Фламини, 81.

Удаление: нет – Пирло, 90+1 (грубая игра).

Судья: Эмидио Морганти (Асколи).
24 марта. Среда. Стадион "Эннио Тардини" (Парма).

Несколько дней назад "Милан" уже упустил возможность занять первое место в турнирной таблице. Какая-то неведомая сила оберегает "скудетто" в руках команды Массимо Моратти. Вот и в поединке тридцатого тура миланцам нужно было выигрывать в Парме для того, чтобы продолжить чемпионскую гонку с "Интером". Линия оборона "россонери" предстала в экспериментальном виде. Джанлука Дзамбротта и Лука Антонини на флангах – дело не совсем привычное: Дзамбротта пролечился большую часть сезона, а Антонини привык выступать вместе с Игнасио Абате, вышедшего на поле во втором тайме. В центре из-за травм Даниэле Бонеры и Алессандро Несты был вынужденно поставлен Джузеппе Фавалли вместе с Тьяго Силвой.

Довольно любопытный ход провернул Леонардо Араужо в атаке. Все знали, что Алешандре Пато и Дэвид Бекхэм травмированы, но никто не предполагал, что бразильский специалист "Милана" отрядит в атаку, ни Клааса-Яна Хунтелаара и, ни Филиппо Индзаги, а Кларенса Зеедорфа! В среднюю линию вернулся Дженнаро Гаттузо. Было немного странно видеть вместе в тройке полузащиты двух ярких разрушителей – Гаттузо и Матьё Фламини. Безусловно, оба могут по возможности точно пробить по чужим воротам и в целом участвовать в наступательном футболе, но возвращение Зеедорфа в среднюю линию вместе с выходом кого-то из двух форвардов (Индзаги или Хунтелаара) могло добавить агрессии нападению гостей.

Франческо Гвидолин не стал ломать голову и свою тактическую схему под индивидуальностей. В составе пармезанцев имеется такой универсальный футболист как Кристиан Дзаккардо, способный сыграть на любой позиции в обороне команды. В нынешнем сезоне Дзаккардо появлялся на флангах защиты, а также на месте правого центрального защитника. В игре с "Миланом" Гвидолин отрядил Дзаккардо на место левого центрального защитника. На левом фланге обороны вышел Алессандро Лукарелли, хотя в резерве его мог заменить Кастеллини. Миланские звёзды с первых минут матча чувствовали себя на "Эннио Тардини" неуютно. Хозяева поля затевали опасные комбинации с быстрыми перепасовками, которые ставили защиту гостей в тупик. Вратарю "Милана" Кристиану Аббьятти даже приходилось прибегать к маленьким футбольным хитростям: голкипер как мог старался тянуть время, сбивая стартовый натиск "джаллоблу".

Впрочем, миланские звёзды в каждом отдельном эпизоде могли перевернуть ситуацию в свою пользу. На двадцатой минуте Роналдиньо заметил, что Кларенс Зеедорф находится в отличной позиции для передачи. Голландский нападающий (по данной игре) немедленно скинул мяч под удар Матьё Фламини, но у французского хавбека не получилось поразить цель. Партнёры знали про ударное качество Фламини в атаке: ещё Арсен Венгер на Туманном Альбионе признавал, что у его подопечного и соотечественника отличный сильный "выстрел".

Функции распасовщика удаётся у Фламини менее качественно. Через несколько минут после скидки Кларенса Зеедорфа Матьё попробовал себя в роли креативного хавбека, но Марко Боррьелло не достал до передачи одноклубника. Футболисты двух клубов старались как можно чаще наносить по воротам друг друга дальние удары. На сорок восьмой минуте в результате рикошета от защитника "Пармы" после удара Джанлуки Дзамбротты Роналдиньо проверил свою точность, но она подвела южноамериканца. Наказать Диньо мог Джонатан Людовик Бьябьяни. На пятьдесят восьмой минуте нападающий вышел на свидание с Аббьятти, но сам факт голевого шанса в матче с "Миланом" настолько воодушевил и сконцентрировал форварда, что он стал чрезмерно внимательно относиться к технике своего ведения мяча, в результате чего упустил "круглого" от себя.

В параллельных встречах основные конкуренты "Милана" ("Интер" и "Рома") свои игры успешно выигрывали, что создавало дополнительное давление на "россонери". Леонардо Араужо понимал, что ничья, скорее, пойдёт на пользу "Парме", чем обрадует красно-чёрную часть Милана. Филиппо Индзаги заменил Марко Боррьелло, сыгравшего невнятную игру, а Клаас-Ян Хунтелаар вступил в матч несколько позже. "Пиппо" мог на первых минутах своего появления на поле принести команде победу, но Стефано Морроне вовремя помешал нападающему. Ослабив центр поля, Леонардо Араужо вольно – невольно давал поле деятельности для соперника. Франческо Валиани с блеском и без труда прошёл испытания в лице Дженнаро Гаттузо и Матьё Фламини и отпасовал на Галлоппу, который проверил в действии Кристиана Аббьятти. Окончательно ва-банк миланцы пошли после того, как Рино Гаттузо покинул поле, освобождая место Хунтелаару.

Последняя десятиминутка началась с опасной ситуации с участием Филиппо Индзаги, который принял заброс Андреа Пирло, но не сумел должным образом прочувствовать момент. Вместо ложного замаха Индзаги избрал слабый удар. "Парма" практически перестала атаковать, заняв выжидательную позицию, но именно она помогла "джаллоблу" добиться положительного результата. На последней минуте игры, когда абсолютно все миланцы думали только о том, как бы побыстрее доставить мяч к чужим воротам, хозяева организовали контратаку. Стефано Морроне сбросил мяч под удар Джонатана Людовика Бьябьяни. Нападающий пробил с близкого расстояния, Кристиан Аббьятти совершил настоящее чудо, отбив "выстрел" Бьябьяни, но на добивании первым оказался Валерий Божинов, принесший Гвидолину и всему городу три очка.

"Милан" отдал вторую строчку "Роме", хотя и имеет с ней одинаковое количество набранных очков. В следующем туре миланцы сыграют с "Лацио" без дисквалифицированных Роналдиньо и Андреа Пирло. Первый перебрал жёлтых карточек, а Пирло на последних мгновениях пармезанского поединка вспылил, грубо сыграв в центре поля, за что был справедливо удалён Эмидио Морганти. "Милан" – большая команда, сегодня вечером она показала, что умеет быть великой. К сожалению гостей, они встретили "Парму", которая мечтала подарить волшебный вечер самой себе и своим болельщикам. По моему мнению, мы победили заслуженно" – Франческо Гвидолин.

"Интер" (Милан) – "Ливорно" (Ливорно) – 3:0 (2:0)


Голы: Это О, 36 – 1:0, Это О, 41 – 2:0, Майкон, 61 – 3:0.

"Интер" (Милан): Жулио Сезар, Кордоба, Майкон, Матерацци, Киву (Самуэль, 76), Санетти, Тьяго Мотта (Мунтари, 68), Камбьяссо (Марига, 63), Куарежма, Это О, Пандев.

"Ливорно" (Ливорно): Рубиньо, Пертиконе, Нельсон Ривас, Кнежевич (Диниз, 64), Филиппини (Витале, 46), Пульсетти, Прётч, Пьери, Раймонди, Данилявичус, Де Дженнаро (Тавано, 51).

Предупреждения: Марига, 76 – Пертиконе, 30, Витале, 66.

Судья: Кристиан Бриги (Чезена).
Стадион "Сан Сиро" (Милан).

Другая миланская команда, напротив, провела свою встречу тридцатого тура с хорошим настроением. Конечно, нельзя сравнивать выезд в Парму и домашний поединок с терпящим бедствие "Ливорно", но после отчётного тура "нерадзурри" уже на четыре очка оторвались от двух своих преследователей. Направляясь в Милан, руководство "амаранто" чётко дало знать Серсе Косми, что в случае поражения эксцентричный наставник будет уволен с поста главного тренера команды. Не совсем понятно, в чём именно заключается вина Косми, который хоть как-то старался наладить командный футбол. С ним "Ливорно" на первых порах заиграл весьма успешно, но возвращение в опасную зону поменяло планы боссов тосканцев.

Два тренера припасли друг для друга много тактических сюрпризов. Главной новостью из кадрового состава "Интера" было то, что впервые с начала января на поле вернулся румынский универсал Кристиан Киву. Жозе Моуринью вернул, наконец, румына на левый край обороны. В центре защиты вышли Иван Кордоба и Марко Матерацци – одна из самых странных пар в обороне во всём чемпионате. Каждый из них редко появляется в составе, только в случае подмены кого-либо из титуларов, тем более трудно вспомнить момент, когда оба находились в основе в центре защиты. Привычным для уха выглядела только фамилия Майкона на правом краю. В полузащите всё было более – менее спокойно, за исключением отсутствия двух главных креативных хавбеков Деяна Станковича (дисквалификация) и Уэсли Снейдера (травма). Повреждение Диего Милито не позволило отцу теперь уже двух детей появиться на поле. Аргентинец вместе с Лусио всю игру просидели в запасе.

Был свой "джокер" и у Серсе Косми. К удивлению всех фанатов "Ливорно", наставник тосканцев оставил в запасе Кристиано Лукарелли – идейного лидера коллектива. Давиде Ди Дженнаро и Томас Данилявичус вышли в стартовом составе, отвечая за атакующее направление гостей. В центре полузащиты Серсе Косми впервые в чемпионате выставил двадцатиоднолетнего австрийца Юргена Прётча, перешедшего в Серию А из своего "Штурма", представляющего город Грац. Кристиан Раймонди и Мирко Пьери разгоняли полузащиту по флангам, а против своей бывшей команды пришлось сыграть защитнику Нельсону Ривасу. "Интер" сходу дал понять гостям, кто является лидером, а кто – представителем дна турнирной таблицы. Самуэль Это О и Горан Пандев старались выжать из каждого момента максимум. Два нападающих сильно напрягали защитников "Ливорно". Специалисты сходились во мнении, что при заданном футболистами хозяев поля темпе, защита "Ливорно" начнёт давать сбои во втором тайме при наступлении первых признаков усталости. С наступлением фактора усталости эксперты несколько ошиблись: уже на восемнадцатой минуте Самуэль Это О сделал всё, чтобы Горан Пандев открыл счёт, но экс-лациале пробил мимо ворот.

В середине первого тайма "шальной" мяч вполне мог залететь в ворота "Интера". Томас Данилявичус пробил по владениям "нерадзурри" после "стенки" с Раймонди, мяч попал в живот Ивану Кордобе и покатился в угол ворот, но Жулио Сезар сохранил "рамку" в неприкосновенности. Чуть позже тот же Томас Данилявичус оставил мяч для удара Нико Пульсетти, проверившего бдительность Жулио Сезара. Больше играться с огнём "нерадзурри" не пожелали, и в следующей атаке открыли счёт. Самуэль Это О в одном моменте проявил всю свою яркую индивидуальность, сначала умело спрятавшись в скоплении защитников, а затем показав силу и точность собственного удара. Сразу после первого мяча камерунец мог поздравлять Рикарду Куарежму с результативной передачей, но на сей раз Рубиньо перевёл мяч на угловой. Однако, судьбой было уготовано двукратное преимущество "Интера" перед перерывом. Самуэль Это О пробил в падении через себя после великолепной подачи Горана Пандева.

Чувствовалось, что "Интер" набрал силу и не "отпустит" гостей с набранным очком. Третий мяч оставался только делом времени. На исходе часа игрового времени матча Тьяго Мотта умелым проникающим пасом вывел Майкона на чужие ворота, который всегда не отказывается попробовать на собственной шкуре эмоции человека, забившего мяч. Сделав дело, Жозе Моуринью со спокойным видом начал выпускать на поле Макдональда Маригу и Сали Али Мунтари – футболистов второго эшелона "нерадзурри". В конце встречи болельщики на "Сан Сиро" успели не только порадоваться на свою команду, но и позлорадствовать по поводу поражения "Милана" в Парме. У журналистов после игры оставался только один вопрос: сохранит ли свой пост Серсе Косми. Наставник команды гостей подтвердил, что президент клуба Альдо Спинелли пришёл после финального свистка в раздевалку "Ливорно" и поблагодарил игроков и тренера за достойную встречу. Босс "Ливорно" намерен дать Косми ещё несколько шансов на исправление ситуации.

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем