"Зенит" ожидаемо, но не без труда выиграл в Самаре

“Крылья Советов“– “Зенит“ - 0:1 (0:0)


Голы: Данни, 66 – 0:1.

Составы:

“Крылья Советов“: Юрченко, Леилтон (Храмов, 88), Таранов, Белозёров, Будылин, Бобёр, Аджинждал (Попов, 76), Буданов, Цаллагов, Ткачёв, Савин.

В запасе остались: Воронин, Редя, Кузьмин, Костяев, Салугин.

“Зенит“: Малафеев, Губочан, Крижанац, Ломбертс, Ламб, Широков, Зырянов (Лазович, 56), Денисов, Быстров, Данни, Кержаков (Канунников, 90).

В запасе остались: Бородин, Дудиев, Чеминава, Розина, Ионов.

Предупреждения: Ламб, 87 – Аджинджал, 45, Бобёр, 70.

Удаление: Таранов, 90 (фол последней надежды).

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
13 марта. Стадион "Металлург" (Самара).

Ещё в начале недели сам факт проведения этого матча был под большим вопросом. Ведущие футболисты самарской команды, устав от безденежья и неопределённости, пригрозили руководству клуба бойкотом поединка с питерцами в том случае, если до старта чемпионата они не получат своих честно заработанных денег. Руководство "Крыльев", видимо, только и ждало, пока не клюнет жареный петух, после чего засуетилось и оперативно решило вопрос с зарплатой игроков. Футболисты вроде бы получили деньги за январь и февраль этого года, после чего пообещали наставнику команды Юрию Газзаеву не доводить дело до абсурда и принять участие в матче.

Ублажив на некоторое время действующих работников, с обязательствами по старым контрактам волжанам, видимо, предстоит разбираться ещё долго, а пока они не могут начать регистрацию новых футболистов из-за запрета со стороны РФС. Таким образом, Юрию Газзаеву пришлось обойтись в этой встрече оставшимися в его распоряжении игроками основы, которых по состоянию на 1-е марта было ровно девять человек, да внутренними резервами, подключив от неизбежности к матчу Премьер-лиги игроков молодёжки.

В стартовом составе самарцев в итоге оказалось трое молодых и абсолютно неизвестных российскому болельщику футболистов. Правда, и состояние остальных вызывало определённые вопросы. Так, ещё накануне матча сообщалось о травме Аджинджала, а Леилтона Юрий Газзаев в начале предсезонки хотел сплавить из команды из-за наличия у того нескольких килограммов лишнего веса. Питерцы также не обошлись без потерь (в матче из-за травм не смогли принять участие Жевнов, Мейра, Ширл, Анюков), однако состав "Зенита" все же не шел ни в какое сравнение со скроенной наспех основой волжан. Гости на правах очевидных фаворитов этой встречи с первых же минут приступили к осаде ворот соперника. На 2-ой минуте Быстров сделал передачу в штрафную площадь на Кержакова, Александр попытался переиграть защитника, не получилось. Спустя три минуты Владимир разогнался по флангу, но навес в штрафную не получился, мяч улетел за пределы поля. На 10-ой минуте Зырянов и Данни разыграли классную "стенку" на левом фланге атаки, португалец пытался прострелить в штрафную вдоль лицевой, но Цаллагов подставил ногу и выбил мяч на угловой. За минуту до этого, правда, состоялся и первый удар по воротам Малафеева – это Бобёр со стандарта пытался забить питерцам точно также, как в прошлом году спартаковцам в том эпизоде, когда Джанаев в безобидной ситуации выпустил снаряд из рук, но в случае с питерцами этот трюк не прошёл.

Уже к 15-ой минуте подопечные Спаллетти владели подавляющим территориальным преимуществом, хозяева же практически не ходили в атаку. На 13-ой минуте после которого уже поданного к этому моменту углового мяч пролетел вдоль линии ворот, но никто из гостей не смог даже дунуть на игровой снаряд (а этого бы хватило, чтобы мяч оказался в сетке). Спустя три минуты Широков поборолся за мяч у чужой штрафной, отпасовал направо на Кержакова, который в одно касание пробил в ближний угол, но не попал в створ. На 19-ой минуте наконец-то поправившийся Данни выстрелил по воротам из-за пределов штрафной, но снаряд полетел на трибуны.

Гости продолжали давить на оборону соперника и искать слабости в обороне самарцев, игра большую часть времени шла на одной половине поля. Однако защитные порядки волжской команды трещали, но не ломались. На 24-ой минуте Данни доставил мяч со стандарта на дальнюю штангу, Крижанац исхитрился пробить головой, но Юрченко выручил свою команду. Спустя одиннадцать минут Быстров, разобравшись с соперником справа, навесил на дальнюю штангу на Данни, но тот не смог толком пробить по воротам в касание. Ближе к концу тайма темп атак гостей немного спал, и хозяевам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности в первой половине встречи. Правда, уже на 45-ой минуте Ломбертс упустил прекрасную возможность открыть счёт, махнув мимо мяча на линии вратарской после навеса Данни со штрафного.

Во втором тайме остроты у ворот "Крыльев" стало меньше, хотя питерцы продолжили плести кружева своих атак на чужой половине поля. Гостям не хватало скорости, взаимопонимания и обостряющих передач, все ходы питерцев были примитивны и легко читались соперниками. Более того, хозяева, видимо, почувствовав, что давление гостей на их ворота уменьшилось, активнее стали ходить в атаку и даже смогли совершить пару ударов по воротам Малафеева.

На 56-ой минуте на поле появился Лазович, после чего гостям вновь удалось навалиться на ворота Юрченко. Серб активно вступил в игру, тут же организовав неплохой навес слева на дальнюю штангу, ещё через пару минут он выиграл борьбу в штрафной и переправлял мяч в ворота головой после навеса с правого края, но не попал в створ. Через десять минут уже совсем осмелевшие хозяева провели две подряд неплохие атаки и довели мяч до штрафной площади Малафеева, однако в решающий момент спортивной наглости им все же не хватило.

Питерцы же дождались своего шанса. На 66-ой минуте хозяева увлеклись атакой, и прозевали выход "два в два" на свои ворота, Данни подхватил мяч в центре, дошёл до штрафной, сыграл за счёт Кержаков, обыграл соперника и послал снаряд в цель мимо вратаря!

Питерцы выполнили свою главную задачу, после чего успокоились и спокойно довели встречу до победы. Другой результат этой встречи был бы крайне удивительным, но в какой-то момент показалось, что хозяева вполне могут и добиться хотя бы очка. Игра питерцев в созидании не впечатлила, а оборону команды из города на Неве самарцы серьёзно проверить на прочность так и не смогли. Сделав скидку на старт сезона, можно отметить, что дебют Лучано Спаллетти на посту главного тренера удался, хотя тут же следует признать, что у него ещё уйма работы.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем