Футбольный мир категорически против отмены офсайдов

За идею упразднить положение "вне игры" на президента ФИФА Зеппа Блаттера набросились всем миром – специалисты назвали ее "глупой" и способной даже убить футбол.

Уже завтра, на заседании Международного комитета ФИФА по инновациям в футболе, будет рассмотрено предложение Зеппа Блаттера – отказаться от офсайда. Президент ФИФА считает, что это избавит футбол от множества спорных ситуаций и добавит ему зрелищности в атаке. Блаттер ссылается на опыт хоккея на траве, где подобное правило упразднили еще в 1998 году, после чего якобы этот вид спорта стал быстрей, а конфликтов с судьями поубавилось в разы. Футбольная общественность не на шутку взбудоражилась – кто-то осторожно советует, что "нужно провести серьезные эксперименты на юношеском уровне", большинство же жестко обвиняют Блаттера в некомпетентности.

Так, председатель совета правления английского "Уигана" Дэйв Уилан очень резко раскритиковал президента ФИФА: "Способен ли Блаттер вообще выполнять свои функции? Как можно быть таким идиотом?!". Его поддержал земляк и владелец "Вест Хэма" Дэвид Голд: "Ну что можно сказать о руководителе, который заявил такую бессмыслицу…".

Английские СМИ тоже не выбирают выражений. Они в ужасе от того, во что может превратиться футбол без офсайда. "Затея глупа хотя бы потому, что она поможет тем, кто злоупотребляет навесами, – пишет The Times. – Представьте себе команду, которая оставляет четырех дылд в чужой вратарской и ничего не делает, кроме постоянных навесов. И как прикажете с ними бороться? Прикрепить к ним таких же верзил? Но таким образом мы рискуем утонуть в узкопрофильности и примитивности". Те же опасения и у главы инспекторского комитета Российского футбольного Союза Алексея Спирина: "Если не будет офсайда – не будет надобности в скоростных нападающих. Достаточно набрать просто высокорослых игроков и бесконечно навешивать в штрафную мяч. Но это уже будет не футбол, а баскетбол".
Другие специалисты тоже уверены, что с отменой офсайдов футбол станет беднее. На второй план могут уйти мастерство владения мячом, дриблинг, умение отдать острый и своевременный пас, не нужны будут дальние рывки форвардов за спину защитников, лишними окажутся и многие тактические ухищрения в атаке, которые нарабатывались в футболе десятилетиями. По мнению европейской прессы, "вне игры" – важнейшее из правил. Его отмена сделает игру хаотичной и примитивной. А в итоге может даже убить футбол.

The Times, кстати, предлагает компромиссный вариант – отмену "вне игры" только в средней части поля, до штрафной. Это нововведение действительно может сделать игру более открытой и избавит нападающих от навязчивых офсайдных ловушек, но при этом не будет разрушен баланс защиты и атаки. Хотя даже такая новация требует тщательной "обкатки" среди любителей и юношей, предостерегают специалисты.

Экс-наставник сборной Украины Алексей Михайличенко так прокомментировал идею Блаттера: "Если господин Блаттер действительно предлагает подобную идею, то это полный абсурд. Отменив правило "вне игры", мы сделаем футбол неполноценной игрой. Без тактики, без комбинаций, без идей. Могу сказать одно – такого не должно быть. Да, хотелось, чтобы футбол стал более быстрым и зрелищным, но не таким же способом. А то скоро вообще установят бортики вокруг поля. А что, реально быстрей станет игра. Но это уже будет не футбол!"
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2011 в 02:09

QQE9Sk , [url=http://baueggnnimcn.com/]baueggnnimcn[/url], [link=http://kbgfnkabeumy.com/]kbgfnkabeumy[/link], http://vvlcfsbbhnzt.com/

23 Апреля 2011 в 18:31

2FGiKR rcpqvwcdvvhl

20 Апреля 2011 в 15:02

Ppl like you get all the brains. I just get to say thanks for he awnser.

Футбол онлайн
Новости
23 Апреля
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
Все новости
Рекомендуем