Чемпионская нашивка оказалась сильнее кубковой

"Интер" (Милан) – "Лацио" (Рим) – 1:0 (1:0)


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ПЕРВЫЙ КРУГ. 17 ТУР.

Голы: Это О, 13 – 1:0.

"Интер" (Милан): Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Кордоба, Санетти, Тьяго Мотта, Камбьяссо, Мунтари (Виейра, 26), Станкович, Это О (Балотелли, 85), Милито (Матерацци, 87).

"Лацио" (Рим): Муслера, Сивилья, Стендардо, Раду, Лихтштайнер, Баронио, Коларов, Дель Неро (Макинва, 78), Мегни (Крус, 57), Маури, Рокки (Фирмани, 78).

Предупреждения: Тьяго Мотта, 23, Станкович, 83 – Баронио, 30, Стендардо, 66, Дель Неро, 77, Раду, 84.

Судья: Кармин Руссо (Нола).
20 декабря. Воскресенье. Стадион "Сан Сиро" (Милан).

"Матч двух нашивок" был уже вторым в сезоне между двумя командами. Напомним, что "Интер" и "Лацио" открывали нынешний сезон в китайском Пекине в матче за Суперкубок страны. Сильнее тогда оказались римляне, добившись победы со счётом 2:1. Однако, текущая турнирная диспозиция говорит, конечно же, о преимуществе миланского клуба. "Интер" лидирует в чемпионате с уверенным набором очков, к тому же, "нерадзурри" за несколько часов до матча узнали о том, что их главный преследователь туринский "Ювентус" потерпел позорное домашнее поражение от аутсайдера чемпионата "Катаньи".

"Нашивка – Интер" (нашивка, потому что за каждый внутренний трофей на Аппенинах полагается специальная нашивка на клубную футболку: "Интер" за первое место получил значок "скудетто" с итальянским флагом, а "Лацио" за выигрыш в Кубке Италии – "кокарду") проводил на неделе встречу кубка страны, которую выиграл у "Ливорно" со счётом 2:0. Жозе Моуринью предоставил резервистам, а также иным лицам шанс проявить себя во втором турнире Италии. В стартовом составе "Интера" вышел также Уэсли Снейдер, который при всём желании не мог помочь миланцам в семнадцатом туре: голландец завершал отбывать дисквалификацию. "Интер" при Снейдере в текущем сезоне выступает не лучшим образом, все свои поражения миланцы терпели именно в отсутствии голландского атакующего полузащитника. Что же придумал Моуринью? Португалец вернул на позицию "треквартисты" Деяна Станковича (ему, впрочем, уже не привыкать), поставил на левый фланг обороны Хавьера Санетти (Кристиан Киву остался в резерве).

"Нашивка Лацио" удивил с тактической расстановкой ещё больше. Во-первых, Давиде Баллардини неожиданно определил в линию полузащиты сразу шестерых футболистов, два из которых (фланговые Стефан Лихтштайнер и Симоне Дель Неро) временами оттягивались в оборону, помогая защитникам. Помощь, в первую очередь, была необходима Стефану Андрею Раду, против которого действовал, наверное, лучший фланговый защитник мира Майкон). Во-вторых, Баллардини пытался запутать миланцев тем, что поставил в "опорную" зону флангового защитника Александра Коларова. Серб борозды не портил, но от него большего и не требовалось.

Ещё в субботу казалось, что матч не будет сыгран из-за погодных условий (в самом Милане перед началом игры температура упала намного ниже нуля), но футболисты не испугались холодного воздуха, а большие снежные массы прошли стороной от столицы мировой моды. "Интеристы" захватили инициативу с первых минут, стараясь не носиться с высунутым языком при минусовой температуре вплоть до финального свистка. Довольно скоро хозяева добились перевеса в счёте. Деян Станкович с правого края навесил в штрафную площадку, где Самуэль Это О выиграл верховую борьбу и пробил в ближний угол. Нестор Фернандо Муслера выручил партнёров, однако мяч отскочил настолько удачно прямо к камерунскому нападающему, что тому пришлось сделать всего один шаг вправо для того, чтобы поразить опустевшую "рамку".



В середине первого тайма "Интер" провёл вынужденную замену. Ганец Сали Али Мунтари в простой ситуации потянул мышцы, в результате чего Патрик Виейра появился на газоне с целью "цементирования" средней линии. Мог Жозе Моуринью в первом тайме лишиться ещё одного игрока основного состава. Лусио после единоборства с римлянами было больно наступать на ногу, со скамейки запасных уже было поднялся Марко Матерацци, но ему не пришлось заменять бразильца. "Интер" из-за неудачной игры своего защитника (нет, это был не Лусио) мог получить в свои ворота пенальти, но Кармин Руссо предпочёл не видеть, как Майкон во время подачи штрафного удара коснулся мяча рукой. В продолжение розыгрыша стандартного положения Мурад Мегни мог воспользоваться неразберихой в обороне "Интера", однако Жулио Сезар вовремя вышел из ворот, сокращая угол обстрела.

Во втором тайме Давиде Баллардини очень скоро убрал с поля Мурада Мегни: "опорник" римлян оказался лишним в свете того, что тренерский штаб "Лацио" собирался усилять атаку ещё одним футболистов в лице Хулио Круса. В предыдущих сезонах Крус выступал в футболке "Интера", и Баллардини рассчитывал, что Хулио знает все тонкости, все слабости защитников хозяев поля. Жозе Моуринью после выхода на поле Хулио Круса дал персональное указание Лусио плотно опекать форварда соперников. Центральный защитник "Интера" намертво "приклеился" к Крусу, стараясь не отпускать далеко противника. Длительное время новичок бегал "вхолостую" и лишь на семьдесят шестой минуте Томаззо Рокки выложил мяч для удара напарнику, но у Круса "поехала" опорная нога.

Миланцы после перерыва опасных моментов и вовсе не создавали, довольствуясь перекатыванием мяча в центре поля, а также стандартными положениями. Однажды благодаря штрафному удару "нерадзурри" даже могли увеличить счёт, но Эстебан Камбьяссо перекрутил мяч, направляя того в ближнюю "девятку". "Интер" благополучно довёл встречу до победы, установив восьмиочковый отрыв от ближайшего преследователя до 2010-го года. Кому теперь какое дело, что отчётная встреча наряду с поединком "Палермо" и "Сиены" может претендовать на звание самой скучной в 17-м туре.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем