ВАДА может заставить УЕФА пересмотреть "дело Игнашевича - Березуцкого"

Антидопинговое агентство может опротестовать решение по делу защитников ЦСКА.

Решение контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА не накладывать на футболистов ЦСКА Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого никакого наказания за применение запрещенного препарата может стать причиной принципиального конфликта между двумя самыми мощными структурами мирового спорта. Международная федерация футбола и Международный олимпийский комитет давно находятся в неприязненных отношениях, но на этот раз у них появился повод перейти к открытому противостоянию.

КДК УЕФА, не дисквалифицировав пойманных на допинге российских игроков, поступил справедливо: футбольные чиновники вникли в ситуацию с ошибкой врачей. Но Всемирное антидопинговое агентство в данном случае требует более строгих мер и теперь имеет право опротестовать вердикт УЕФА.

ВАДА, являющееся подконтрольной МОК структурой, давно пытается заставить футболистов жить по своим законам. В последние годы даже вставал вопрос о том, что футбол может быть исключен из программы Олимпийских игр, если ФИФА не согласится выполнять правила борцов с допингом, навязанные всем остальным видам спорта. Сюда входят и ежемесячное предоставление спортсменами в ВАДА расписанных по дням графиков своих перемещений, и возможность в любой момент подвергнуться допинг-тестам.

Футбольные чиновники до сих пор успешно отбивались, обещая ради сохранения независимости даже пожертвовать участием в Олимпиадах. Но ВАДА не оставляет попыток установить контроль над популярным видом спорта. И "дело Игнашевича - Березуцкого" может стать лазейкой для допинг-чиновников.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем