Лучшие тренеры отборочных матчей ЧМ-2010

В рамках подведения итогов отборочных матчей к чемпионату Мира в ЮАР "Euro-Football.Ru" плавно переходит к разговору о тех людях, на которых, обычно, принято "вешать всех собак" в том случае, если команда выступает неудачно. Впрочем, на героев нашего рассказа в данный момент можно повесить только медаль, ибо проделанная ими работа в сборных достойна восхищения.

О Фабио Капелло, Оттмаре Хитцфельде, Владимире Вайссе, Берте ван Марвейке и Йоахиме Лёве уже было немало написано, в то числе и рамках наших итогов. Предлагаем сосредоточить внимание на персонаже, которому совершенно незаслуженно удиляется меньше внимания.

Радомир Антич

Радомир Антич - фигура совершенно культовая в тренерском цеху! В карьере шестидесятилетнего специалиста хватало и взлётов, и падений, но, что характерно, успехов было гораздо больше. Немаловажно и то, что Антич никогда не изменял себе.

И игровая, и тренерская карьера Антича неразрывно связана с двумя странами: Сербией и Испанией. В Югославии, которой уже нет на карте, он выступал за "Слободу" из Тузлы (1967–68) и белградский "Партизан" (1968–1976), после чего немного поиграл в стамбульском "Фенербахче" (1976–77), что для сербского игрока тех годов довольно смело. После этого состоялся переезд в Испанию, в бывшую на виду "Сарагосу", которую тренировал Вуядин Бошков, собравший у себя в команде таких игроков, как Анхель "Пичи" Алонсо и Хорхе Вальдано. Спустя сезон арагонскую команду разобрали "на запчасти" - Алонсо укатил в "Барселону", Вальдано отправился в мадридский "Реал", а Антич уехал доигрывать в английский "Лутон таун", в котором побегал ещё четыре года (сыграл более ста матчей). В Англии Антич сходу завоевал титул "Лучшего иностранного футболиста года", а его год в ворота "Манчестер Сити" не только позволил "Лутону" сохранить прописку в элите, но и выбил оттуда "Горожан".

Закончив с футболом в возрасте 36-ти лет, Антич вернулся в Югославию, где несколько лет работал на должности ассистента главного тренера в "Партизане", после чего его снова позвала "Сарагоса" - Радомир возглавил арагонский клуб, не имея за плечами опыта самостоятельной работы. Впрочем, это объясняется легко - Бошков, работавший в то время с "Сампдорией", убедил руководство "Сарагосы" в том, что Антич станет отличным наставником. Радомир провёл в "Сарагосе" три сезона, в свой первый же год занял с командой пятое место и вывел её в еврокубки.

Судить о результатах работы тренера можно хотя бы по тому факту, что в марте 1991-го года ему сделал предложение мадридский "Реал". С поста тренера "Бланкос" как раз ушёл Альфредо ди Стефано. Антич принял команду, которая находилась на седьмом месте, и за двенадцать оставшихся матчей сезона сделал её третьей, в том числе благодаря победе над "Барселоной" (1:0) и разгрому "Атлетико" (3:0) на "Висенте Кальдероне". В следующем сезоне "Реал" начал отменно, не проигрывая в пятнадцати матчах подряд, оступившись лишь на том же "Кальдероне". Для президента клуба Рамона Мендосы это оказалось достаточным поводом для того, чтобы уволить серба и назначить Лео Беенхаккера. Мендоса занервничал, ведь в то время "Реалу" в Примере противостоял каталонский "Дрим-тим" Йохана Круиффа (Беенхаккера тоже уволили - после того, как "Бланкос" отдали "Барселоне" титул в матче с "Тенерифе").

Антич принял "Овьедо", который только-только уволил Хавьера Ирурету. За три года сербский тренер поставил команде игру, сумев сначала спасти "Азулес" от вылета, а затем занял с "Овьедо" девятое место на протяжение двух сезонов подряд. Подоспело приглашение от Хесуса Хиля возглавить мадридский "Атлетико", на что Антич, вполне резонно, откликнулся даже несмотря на то, что у него была достигнута предварительная договорённость с боссами "Валенсии". В Мадриде Античу пришлось начать с привычного наведения порядка: Радомир сузил заявку команды с тридцати пяти игроков до двадцати, нашёл место на поле Диего Симеоне и Любо Пеневу и купил на позицию плеймейкера Милинко Пантича. Самое время заметить, что Антич всегда тратил деньги боссов клубов, с которыми работал, очень осторожно, покупая за небольшие суммы одарённых футболистов. Пантич тому яркий пример. За 29-тилетнего игрока греческий "Панионис" получил совсем смешную сумму, а "Атлетико" получил разыгрывающего, который в свой первый же сезон забил десять голов и отдал в два с половиной раза больше результативных передач. В одном из матчей Кубка страны серб сделал покер на "Камп Ноу", но тот поединок "Атлетико" проиграл "Барселоне" со счётом 4:5 (за каталонцев хетт-триком отметился Роналдо). Кстати, в настоящее время Пантич работает в системе клуба, тренирует юношей. В сезоне 1995-96 "Атлетико" сделал дубль, выиграв и Примеру, и Кубок Короля. Одним из лучших игроков клуба наряду с Симеоне и Пантичем стал Любо Пенев, который отплатил команде за поддержку (у болгарина обнаружили несеминомный рак яичка; Клуб и Антич лично оказывали болгарину помощь и поддержку, и болезнь в итоге была побеждена) забив 22 гола в 44-х матчах. В следующем сезоне "Атлетико" откатился на пятое место, не выдержав борьбы на три фронта. Летом 1996-го года не удалось подписать Роналдо в ПСВ, которого перехватила "Барселона".
Год спустя пришлось продать Диего Симеоне в "Интер" для того, чтобы приобрести Кристиана Вьери в "Ювентусе". Бомбардир с лицом Клайва Оуэна за год в 24-х матчах забил за "Матрасников" 24 мяча (для сравнения, в том сезоне игроки ставшей чемпионом "Барселоны" Ривалдо и Луис Энрике забили 19 и 18 голов соответственно).

Впрочем, в игре "Атлетико" наметился кризис, и в 1998-м году Антич уступил своё место Арриго Сакки. Тем не менее, Радомир продержался при экспрессивном хозяине "Атлетико", сменившим 39 тренеров, 1 095 дней. Рекорд. Ещё до конца сезона Хиль вернул тренера в клуб - результаты работы Сакки были просто удручающими. Антич сумел довести уже находившуюся на спаде команду до финала Кубка Короля, где "Атлетико" крупно уступил "Валенсии" (0:3). За этим последовала вторая отставка, на этот раз место Антича занял Клаудио Раньери. Итальянец проработал на своём посту до февраля 2000-го года, доведя "Матрасников" до "цугундера". Хиль снова позвал Антича, который довёл команду до плей-офф Кубка УЕФА (вылет в 1/8 от "Ланса") и финала Кубка Испании (поражение от "Эспаньола"). Но спасти команду, занявшую в Примере предпоследнее место, не удалось даже несмотря на результативную игру Джимми-Флойда Хассельбайнка, забившего в том сезоне 24 мяча. Как вы уже догадались, Антич покинул "Атлетико" в третий и последний раз, перейдя на тренерскую должность в "Овьедо". Наверно, это единственная команда, в которой Античу не удалось навести порядок. Тренер и сам в этом отчасти виноват, ведь в "Овьедо" он допустил ошибку, одобрив подписание "Анфан террибль" английского футбола - Стэна Коллимора. Бывший форвард "Ноттингема" и "Ливерпуля" сыграл за "Синих" 3 матча и "завязал" с футболом, а "Овьедо" занял третье место с конца, отстав от "Сарагосы" на одно очко, и вылетел в Сегунду.

Антич решил немного отдохнуть от футбола, работая комментатором и аналитиком на испанском телевидении. Ровно до того момента, как его позвала "Барселона", у которой в начале нового века затянулась "чёрная полоса". Пожалуй, обратиться к услугам Антича было единственным верным решением Жоана Гаспара в качестве президента "Блаугранас" (Гаспар ещё в бытность вице-президента способствовал увольнению Йохана Круиффа, а несколько лет спустя, уже став во главе клуба, едва не "угробил" каталонцев). Антич принял "Барсу" после полуторагодичного перерыва в тренерской карьере, возглавив "Сине-гранатовых" в январе 2003-го, после того, как отставку получил Луи ван Гааль. Сербский специалист сумел за полгода поднять команду с пятнадцатого места на шестое, что позволило "Барселоне" получить право на участие в еврокубках. При Античе команда всего трижды проиграла в Примере. Следует напомнить, что тренеру удалось организовать команду даже несмотря на то, что Радомир не проводил в клубе претемпораду. Зато в зимнее межсезонье Антич настоял на подписание Сорина в "Лацио" и стал доверять молодому Виктору Вальдесу. По окончании сезона новый президент клуба Жоан Лапорта решил не продлять контракт с Античем, решив откреститься от всего, что было связано с эпохой Гаспара.

Полгода спустя, в январе 2004-го года, Антича позвала "Сельта", которой игра на два фронта (в Лиге Чемпионов и Примере) пошла во вред. На этот раз наставнику не удалось спасти команду, лидеры которой (Эду, Мостовой, Хесули) постоянно травмировались, от вылета в Сегунду. Руководство "Сельты" поблагодарило тренера, заявив, что он сделал всё, что мог, а сам Антич признал, что ему надоела репутация "спасателя", и больше принимать команды по ходу сезона он не намерен.

Довольно успешный тренер никогда не работал в сборной вплоть до 19-го августа 2008-го года, а ведь сербская Федерация футбола неоднократно просила Радомира возглавить команду (первое подобное предложение последовало ещё в 1997-м году). Антич неизменно отвечал отказом, несмотря на то, что является патриотом своей страны и активно участвует в её политической жизни. Причиной отказа служило положение дел в сербском футболе, в котором всегда заправляла мафия, которая после ареста Слободана Милошевича вконец "распоясалась". Например, когда какой-нибудь футболист из "Црвены Звезды", Партизана" или "Войводины" должен был быть продан за границу, тренер сборной был обязан не только вызвать его под знамёна национальной команды, как бы плох этот футболист ни был. Причём не только вызвать, но и в состав ставить. Антич не хотел иметь ничего общего с коррупцией чиновников и указами агентов и владельцев клубов, а потому возглавил "Белых Орлов" лишь в 2008-м году. Перед увольнением Мирослава Джукича чиновники из Федерации футбола обратились к Античу и гарантировали ему полный "карт-бланш" в отношении управления командой. Более того, согласились на условие Радомира, согласно которому он потребовал на год освободить его подопечных от всяческой критики. "Мне нужно время для того, чтобы построить боеспособную команду" - заявил тренер. И его условия были приняты.

Антич оправдал надежды болельщиков сборной (читай, целой нации). Он сумел сделать из разрозненной команды, наполненной индивидуалистами и эгоистами, единый коллектив, живущий в лагере национальной сборной единой семьёй. Радомир всячески одобряет общение болельщиков с футболистами, постоянно проводит открытые тренировки, общается с прессой, разъясняя свои решения. Под его руководством команда, которая два года назад могла проиграть кому угодно, провела отбор "на одном дыхании". Будучи умелым стратегом, Антич варьирует игровые схемы своей команды, которая может сыграть в агрессивный, атакующий футбол (либо в быстрый, либо в мощный, благо, наличие в составе Жигича и Станковича этому способствует) или поймать соперников на контратаках. Сербы потеряли очки только в матчах со сборной Франции (поражение на выезде и ничья дома), и в последнем матче отбора, уступив в Литве.

Теперь Радомир является любимым героем сербских болельщиков. Сборная снова вышла на чемпионат Мира, в очередной раз с первого места, и на этот раз едва ли повториться провал, который произошёл с "Орлами" четыре года назад. У команды есть Тренер, есть характер и, что немаловажно, есть игра.

Пока неизвестно, сколько Антич пробудет на своём посту. Он и сам ещё не определился относительно того, будет ли в дальнейшем работать с клубами. Но если будет, то в Испании, где у него дом, где нравится его жене и дочери, недавно вышедшей замуж за баскетболиста Николу Лончара.



Заметьте, Антич – один из немногих, кого нынешний отбор как бы "вытащил" из временного небытия. На ум приходят так же имена того же Вайсса, о котором мы уже писали, Блажевича, Траппаттони.… Впрочем, о двух последних упомянутых наставниках мы обязательно поговорим подробно, если они пройдут со своими сборными через плей-офф на чемпионат Мира.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Новости
Сегодня, 26 Апреля
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
Все новости
Рекомендуем