Зико размышляет о судействе

Главный тренер ЦСКА Зико на своем блоге выразил свою точку зрения о причинах того, почему судейские ошибки так часто встречаются в матчах с участием армейцев.

- Те, кто следит за моей карьерой, знают, что, несмотря на то, что я критикую арбитров, я всегда был против того, чтобы поливать их грязью. Я забил гол на чемпионате мира, который был неправильно отменен, да и сборная Японии под моим руководством страдала от судейских ошибок. Но у меня немало друзей среди арбитров, и я верю, что лишь у очень немногих из них плохие намерения в игре. Поэтому я хочу говорить не о честности судей, а об их ответственности.

Я могу понять, что у судьи есть всего лишь секунды на принятие решений, и они не могут конкурировать с телевизионной картинкой. Но я не могу принять то, когда главный арбитр, который отвечает за соблюдение правил в игре, прячется за спины своих помощников. Именно это происходит здесь, в России. Главные арбитры передают право решения своим ассистентам на бровке. Главный арбитр здесь не является единственным ответственным за назначение пенальти. По-моему, это абсурд.

Два из четырех пенальти, которые были назначены в ворота ЦСКА в последних матчах, были увидены судьями на линиях, так как главный арбитр терял позицию. Здесь, в России, рефери частенько назначают штрафные через несколько секунд после нарушения, получив подсказку от помощника. Такой подход совершенно неприемлем, он противоречит здравому смыслу и правилам. Кто же тогда отвечает за игру, если не главный арбитр?

Я понимаю, что, давая большую свободу помощникам, кто-то хотел улучшить судейство. Но это неверный путь. Нельзя отбирать ответственность у человека, который назначен на матч главным. Ошибки от этого только множатся. В России уже больше не понятно, кто именно является главным арбитром – судья на бровке или в поле.

У ассистентов арбитра и так большая ответственность. Они определяют, находится ли игрок в офсайде и пересек ли мяч лицевую линию или линию ворот. Это очень важная и сложная работа, и ошибки у линейных судей неизбежны. Практически не бывает игр, где все офсайды были бы определены правильно. А тем временем судьям на линии дают еще и дополнительные функции!

Я за то, чтобы каждый выполнял свою работу. И требую дать главным арбитрам больше ответственности.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем