Команда Швейцарии одержала ожидаемую победу над сборной Молдовы

Национальная сборная Швейцарии – Национальная сборная Молдовы - 2:0 (1:0)

Сборная Швейцарии: Бенальо, Лихтштайнер, Маньин, Сендерос, Грихтинг, Хуггель (Джемаиль, 72), Барнетта, Инлер, Падалино (Гелсон, 87), Фрай, Нкуфо.

Сборная Молдовы: Намашко, Савинов, Лащенков, Головатенко, Оника, Гацкан (Алексеев, 57), Чеботарь, Булат, Калинков, Манолиу (Цыгырлаш, 80), Бугаёв (Андроник, 67).

Предупреждения: Булат, 16, Гацкан, 45, Лихтштайнер, 77.

Судья: Джанлука Рокки (Италия).
1 апреля. Стадион “Стад-де-Женев“ (Женева).

Команда, претендующая на лидерство в группе №2, принимала на своём поле безоговорочного аутсайдера секстета – сборную команду Молдовы, цели которой в этом отборочном цикле теперь состоят лишь в том, чтобы отделаться от обидного штампа "поставщик очков". Недавние хозяева Евро резво начали отборочную кампанию, оступившись лишь в матче с Люксембургом. К моменту начала матча команда "белого креста" разделяла первое место со сборной Греции, после того, как эллины подписали "мировую" с израильтянами.

Три команды в группе (Швейцария, Греция, Израиль) продолжают вести бои на всех фронтах с единственной целью – не допустить осечки, которой могут воспользоваться сразу два конкурента. Исходя из этого, тренерским штабом для футболистов сборной Швейцарии ставились цели на матч: любым способом взять три пункта. В свою очередь, команда Молдовы уже давно распрощалась с шансами слетать на африканский юг. Прозябая на последней строке таблицы, подопечные Добровольского в каждом матче стараются зацепиться за какие-нибудь очки, но во всех матчах, кроме игры с Люксембургом молдаван постигала неудача.

Матч команды начали спокойно, хотя уже через минуты три было видно, что гости немного отошли назад, поддавшись давлению серьезно настроенных хозяев. В самом начале матча Фрай и Палаино нанесли по одному несильному, но точному удару – Намашко справился с задачей дважды. Ритм атак хозяева не сбавляли, видимо хотели забить быстрый мяч, чтобы чувствовать себя весь оставшийся матч спокойно и комфортно.

Игроки сборной Молдовы практически не предпринимали осмысленных попыток потревожить Бенальо, за что и поплатились на 23-ей минуте матча. Хозяева затянули соперника в долгую, затяжную позиционную атаку, после чего Нкуфо оказался на правом углу штрафной площади, откуда и нанёс удар. Выстрел получился несильным, но очень точным. Мяч под туловищем прыгнувшего Намашко проскользнул по траве и затрепыхался в сетке – 1:0.

Далее правила игры на поле диктовали хозяева, хотя молдаване тоже старались не отсиживаться в обороне. Манолиу на пару с Бугаёвым на 36-ой минуте едва не затолкали мяч в сетку – голкипер хозяев оказался бдительным гражданином. На эту дерзость ответил Фрай ударом с двадцати метров. Мяч просвистел мимо всех защитников сборной Молдовы и с силой ударился о рекламный щит. Ближе к завершению тайма была проведена ещё одна острая атака в исполнении футболистов из Швейцарии, которой голевой помешала стать нога Гацкана, выставленная под удар Барнетты.

Без больших потрясений завершился первый тайм, в котором хозяева ожидаемо доминировали. Стадион “Стад-де-Женев“ ожидал подобного продолжения от своих любимцев и во втором тайме.

Вторая половина игры так же проходила при доминировании более именитых футболистов, которым, кстати говоря, пришлось немного труднее, чем в первом тайме. Гости закрылись в свой штрафной, играя на отбой. Ключ от этого замка был найден на 52-ой минуте Фраем, который удвоил преимущество своей сборной. Александер точным ударом из-за пределов штрафной поразил ближний угол ворот Намашко, тем самым решив исход битвы уже в начале второго тайма.

Судя по игре сборной Молдовы, команда Добровольского после второго пропущенного бороться за победу уже не стала. Отдав инициативу сопернику, коллектив бережно оборонялся до финального свистка. Таким образом, молдаване остались на последнем месте, пропустив на первую строчку сборную Швейцарии, которая будет до осени делить ее с греками, победившими сегодня в матче против израильтян.