Сборная Италии - Сборная Ирландия - 1:1 (1:0)

Сборная Италии: Буффон, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Бриги, Де Росси, Пирло (Паломбо, 47), Пепе (Доссена, 55), Паццини, Яквинта (Квальярелла, 89).

В запасе остались: Амелиа, Мотта, Гамберини, Росси.

Сборная Ирландии: Гивен, Макшейн, Данн, ОШи, Макгиди, Килбейн, Уилан, Эндрюс (Гибсон, 54), Хант, Дойл (Хант, 63), Киог (Фолан, 22).

В запасе остались: Кили, Делони, Келли, Кин.

Предупреждения: Гроссо, 67, Яквинта, 79, Де Росси, 76 - Макшейн, 75.
Удаление: Паццини, 4 (грубая игра).

1 апреля. Стадион: "Сан-Никола" (Бари).

В рамках отборочного этапа Чемпионата Мира сборная Италии принимала на своём поле сборную Ирландии. Команды до этого матча занимали первую и вторую строчку соответственно, при этом разница в очках была минимальной. Если бы гости сегодня одержали победу, то они бы вышли в лидеры своей группы. В предыдущем матче итальянцы довольно уверенно обыграли на выезде национальную команду Черногориии, а ирландцы поделили очки с болгарами на своём поле.

Команды с первых минут показали, что никто играть вторым номером не собирается. Уже на второй минуте Паццини хорошо получил по ногам. Футболист решил отомстить через минуту, получилось. Джампаоло в воздухе ударил ОШи локтем в лицо, за что мгновенно получил красную карточку от главного арбитра встречи. Хозяева поля остались в меньшинстве, однако стоит отдать должное итальянцам, они не стали прижиматься в оборону, а смогли создать первый опасный момент, который завершился взятием ворот. Стремительную контратаку провели футболисты сборной Италии, Пирло увидел открывшегося Гроссо и выдал тому пас на ногу. Фабио не стал жадничать и отпасовал дальше на Яквинта, который спокойно и хладнокровно пробил по воротам "щёчкой" с нескольких метров.

Гости, играя в большинстве, явно не собирались пропускать, но от того факта, что на табло горели цифры 1:0 уже деться было некуда. Итальянцы после забитого гола продолжили гнуть свою линию. В очередной атаке Пепе оказался в гордом одиночестве на линии штрафной площади, подхватил мяч, который выбил голкипер, и пробил по воротам, сфера проскакала в сантиметрах от штанги. Гости смогли ответить только за несколько минут до конца первого тайма. Хант выполнил навесную передачу с тридцати метров, а в итоге получился удар по воротам, мяч шёл точно под перекладину, но Буффон сумел выудить сферу и спас команду от неминуемого гола. Под самый занавес первых сорока пяти минут зарядил мелкий нудный дождь, команды сбросили темп и спокойно доиграли тайм до логического конца, отправившись на короткий перерыв при счёте 1:0.

Во втором тайме ирландцы заметно активизировались и пошли на ворота соперника, однако при этом гости очень мало создавали опасных моментов и никак не могли подобрать ключ к воротам соперника. Первый опасный момент во втором тайме футболисты сборной Ирландии смогли придумать к середине сорокапятиминутки. Дойл на скорости промчался по флангу и прострелил с правого края в штрафную площадь, сразу два футболиста готовы были замыкать прострел, Уилан и Фолан, однако они оказались не у дел, не смогли добраться до сферы.

Время шло, а счёт на табло оставался прежним, при этом забить могли ещё именно хозяева поля, а не гости, которые играли в большинстве. Примерно за пятнадцать минут футболисты сборной Ирландии вновь упустили шанс для взятия ворот. Фолан умудрился не попасть по воротам с пяти метров после передачи в исполнении Килбейна. В ответной атаке в исполнении итальянцев Кьелли оказался на газоне в штрафной площади соперника после столкновения с ОШи, на повторе было заметно явное нарушение, но арбитр не стал назначать одиннадцатиметровый удар. За считанные минуты до конца основного времени матча гости смогли уйти от поражения. Гивен пробил по воротам со стандарта, получился пас на Фолана, от которого мяч отскочил к Кину. Последний не растерялся и пробил в уголок. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничью, 1:1, интрига в этой группе остаётся.