Национальная сборная Чехии – Национальная сборная Словакии - 1:2 (1:1)

Голы: Шестак, 22 – 0:1, Грыгера, 30 -1:1, Йендришек, 83 - 1:2.

Сборная Чехии: Чех, Розенгал, Грыгера, Янкуловски, Сионко (Лафата, 86), Ковач (Поспех, 72), Ширл, Яролим, Полак, Барош, Нецид (Фенин, 76).

Сборная Словакии: Муча, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник, Кархан, Стрба, Хамшик (Сепара, 87) , Козак, Шестак (Сточ, 74), Йендришек (Витек, 90)

Предупреждения: Шкртел, 49, Штраба, 59, Шестак, 61

Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).
1 апреля. Стадион “Спарта“ (Прага).

Команде Чехии, которая началом своего отборочного цикла сильно расстроила болельщиков, сегодня предстояло принимать на своём поле сборную Словакии. Кто бы мог подумать, что после смены тренера качество игры и результативность сборной Чехии упадёт настолько! До матча команда Петра Рада занимала третье место, уступая лидеру два очка и одну игру. В свою очередь, соперник в отборочном цикле проявил себя достойно, показывая хороший результат. Команда Вайсса за 4 матча набрала целых девять очков, что позволило ей неожиданно для многих взгромоздиться на вторую строку.

Естественно, предматчевая задача команды Чехии – взять три очка в домашнем матче против принципиального соперника. Да дело даже не в этом, что эти страны раньше были одним государством, нет. Просто поражение сегодня сулило огромные сложности и проблемы с квалификацией.

Матч, как и ожидалось, начался довольно спокойно. Команды бросаться с головой в атаку не стали, ведь так можно нарваться и на быструю контратаку, которую по силам разогнать свежим вражеским войнам. Однако вскоре спокойствие переросло не в быстрый и динамичный футбол, а долгую "тягомотину" с бесконечным количеством фолов и обратнопропорциональным количеством опасных моментов. Лишь ближе к двадцатой минуте команды немного разыгрались, дав друг другу место для манёвров, а уже на 22-ой было зафиксировано первое взятие ворот. Хозяева упустили дуэт вражеских нападающих, которые быстро разобрались в штрафной площади соперника и вывели на ударную позицию Шестака, который сильным ударом поразил дальний угол ворот.

Чем дальше, тем динамичнее в матче становилась игра, правда и нарушений осталось по-прежнему достаточно. На 30-ой минуте хозяева провели обычную неприглядную атаку, которая завершилась угловым ударом. Розыгрыш стандарта оказался результативным, и Грыгера, выпрыгнув выше всех, заколотил мяч в свободный угол – 1:1. Счёт сравнялся, но и этого хозяевам было недостаточно, чтобы выполнить цель на игру – надо было идти вперёд. На 34-ой была возможность отличиться у Бароша, но Милан после прострела с правого фланга пробил в рекламный щит.

Первый тайм так и завершился, оставив после себя двойственное чувство. С одной стороны, были забиты два гола и интрига матча жива, а с другой, уж больно мало движения и свежих идей демонстрировали футболисты в первой половине матча. Оставалось ждать вторую и надеяться, что она чем-то будет отличаться от предыдущей.

Вторая половина матча проходила в невысоком темпе, который диктовала опасность пропустить решающий мяч. Игроки предпочли играть в закрытый футбол, уповая на позиционные наступления и контратаки. Первый острый момент возник на 61-ой минуте, когда Сверкош едва не прошил ворота соперника сильный ударом со штрафного. К счастью для словаков, мяч в ворота не попал. Середина второго тайма утонула в бесконечных нарушениях и карточках. Интереснее его финал, когда гостям всё-таки удалось дожать обескровленную команду Чехии.

Йендришек, за шесть минут до конца основного времени всё-таки сумел вырвать для своей команды необходимую и желанную победу. Воспользовавшись грубой ошибкой обороны, Эрик пробил голкипера, послав мяч в правый угол ворот. Игрокам сборной Чехии осталось лишь развести руками.

Как ни крути, а сборная Чехии в этом отборочном цикле сама на себя не похожа. Причины можно искать во всём и находить их можно бесконечно, но ещё одно-два таких поражений и искать их будет незачем.