Сборная Беларуси разгромила в гостях команду Казахстана

Казахстан - Беларусь - 1:5 (1:0)

Голы: Абдулин, 10 - 1:0, Глеб, 48 - 1:1, Калачёв, 54 - 1:2, Стасевич, 57 – 1:3, Калачёв, 63 - 1:4, Родионов, 88 – 1:5.

Казахстан: Лория, Абдулин, Кислицын, Смаков, Ирисметов, Логвиненко, Карпович (Ибраев, 65), Балтиев (Нургалиев, 82), Кукеев, Нусербаев, Остапенко.

Беларусь: Жевнов, Юревич, Бордачев, Шитов, Сосновский, Кульчий (Кашевский, 75), Калачёв, Глеб, Стасевич (Ковель, 81), Кутузов (Близнюк, 86), Родионов.

Предупреждение: Кукеев, 66 - нет.

Судья: Йири Йек (Чехия).
1 апреля. Стадион "Центральный" (Алматы).

Сборные Казахстана и Беларуси в отличие от многих команд начали отборочный турнир в новом году первого апреля. Оба наставника остались недовольны стартовыми матчами своей команды и высказались с уважением к своему сопернику, обозначив фаворитом оппонента.

Игра началась с обоюдных атак, и первый момент созрел уже на девятой минуте. Шитов сильно пробил из-за пределов штрафной площади, мяч пролетел рядом со штангой. А ещё через минуту футболисты сборной Казахстана счёт открыли. Балтиев выполнил штрафной удар, Абдулин хорошо сыграл на втором этаже и головой отправил мяч в сетку. Гости не ожидали такого развития событий и после пропущенного мяча стали более агрессивными, включив прессинг на чужой половине поля. Опасный момент создал Родионов, который хлёстко пробил из-под защитника с линии штрафной площади, но Давид Лория в прыжке вытащил мяч из угла. Однако, очень скоро хозяева смогли перевести игру в центр, а в одном из моментов и вовсе, могли удваивать счёт. Разыграли угловой казахи, последовала подача в штрафную площадь, и Остапенко приготовился пробить, но не попал мячу. Не растерялся нападающий и пробил повторно, на этот раз выручил защитник сборной Беларуси свою команду. До конца первой половины встречи хозяева играли на удержание преимущества, что им удалось. Минимальное преимущество футболистов сборной Казахстана после первого тайма.

Вторую половину встречи футболисты и болельщики сборной Казахстана запомнят надолго. Ещё не все собравшиеся заняли свои места на трибунах после перерыва, как гости счёт сравняли. Оборона сборной Казахстана, похоже, мысленно осталась ещё в раздевалке, и Александр Глеб вырвался на рандеву с Лорией, уверенно переиграв голкипера хозяев. Игроки сборной Казахстана тут же опомнились и смогли провести пару опасных моментов. В одном из них Остапенко переиграл защитника, сильно пробил по воротам, но мяч прошёл рядом со штангой. И тут же гости вышли вперёд. Калачёв открылся в штрафной площади соперника, подыграл себе мяч и ударом сходу заставил капитулировать Лорию.

Руки у казахов явно опустились, а игроки сборной Беларуси попытались на кураже забить ещё. Им это удалось через две минуты. Родионов обыграл защитника, отвлёк на себя вратаря, а потом сделал скидку на Стасевича, которому оставалось не промахнуться с ближней дистанции. С этой задачей Игорь справился. Казахи совсем опустили руки, а вместе с ними и болельщики хозяев притихли на трибунах. Игра немного успокоилась, хозяева провели пару неплохих атак, и, казалось, встреча вернулась в своё русло, но очередная атака сборной Беларуси вновь оказалась голевой. Ошиблись защитники сборной Казахстана, Калачёв спокойно остановился, прицелился и пробил с 22-х метров. Лория не смог выручить и в этот раз.

Казахи окончательно сникли, и осталось лишь выяснить, с каким счётом закончится встреча. Футболисты сборной Беларуси немного расслабились, давая поиграть сопернику, но хозяева и полу-момента у ворот Жевнова не смогли создать. Концовка вновь осталась за гостями. В одном из моментов Калачёв мог оформить хет-трик, но его удар с девяти метров цели не достиг. А когда резервный судья уже приготовился показывать табличку с добавленным временем, гости поставили эффектную точку. В очередной раз оборона ошиблась, Родионов выскочил на рандеву с Лорией и отправил мяч под голкипером. Пожали друг другу руки гости, особого празднования с их стороны уже и не было.

Прошло ещё три минуты, и мучениям сборной Казахстана пришёл конец. 1:5. Именно с таким счётом сборная Беларуси одержала победу над сломленным во втором тайме соперником. Благодаря этому успеху, подопечные Штанге опередили соперника в турнирной таблице, выйдя на четвёртое место в группе под номером 6.

Специально для Евро-Футбол.Ру Дмитрий Васильков.