"Аякс" в гостях побеждает "Фиорентину"

"Фиорентина" - "Аякс" – 0:1 (0:0)

Гол: Кеннеди Бакирчиоглу, 60 – 0:1.

"Фиорентина": Фрей, Заури, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Монтоливо, Мело, Гобби (Кузманович, 57), Семиоли (Йоветич, 57), Джилардино, Муту.

"Аякс":Стекеленбург, Ван дер Виль, Олегер, Фермален, Шилдер (Сно, 77), Анита, Линдгрен, Эмануэльсон, Бакирчиоглу, Суарес, Сулеймани (Леонардо, 58).

Предупреждения: Гамберини, 44 - Суарес, 44, Шилдер, 45, Фермален, 62.

Судья: Сесар Мунис Фернандес (Испания).
19 февраля. "Артемио Франки" (Флоренция, Италия).

Одну из самых интересных пар 1/16 Финала Кубка УЕФА составили команды из Италии и Голландии. Первый матч между "Фиорентиной" и "Аяксом" состоялся во Флоренции. Наставник гостей Марко ван Бастен очень хорошо знает, что такое итальянский футбол, однако его команду в последнее время откровенно лихорадит. В Чемпионате Голландии "Аякс" смог набрать лишь одно очко в последних четырёх матчах и в не самом лучшем настроении подошёл к еврокубковому поединку. Итальянцы же наоборот, уверенно провели игры в своём чемпионате, а в последнем матче и вовсе совершили мини-подвиг, спася ничью, проигрывая по ходу встречи "Дженоа" со счётом 0:3. Однако Кубок УЕФА – это не внутренний чемпионат, и он заставляет игроков настраиваться особенным образом. Поэтому яркого фаворита в этой паре выделить нельзя, а оба матча ожидались очень упорными.

Команды активно начали матч. Футболисты "Фиорентины" с первых минут навязали борьбу и прессинг сопернику. Однако и большими силами хозяева не шли вперёд. Атакующие действия сводились, в основном, на передачи в направлении пары острых форвардов Джилардино – Муту. Гости старались немного успокоить атакующий порыв хозяев поля, но получалось у них не очень уверенно. К середине первого тайма Муту выдал отличную передачу на Монтоливо, который вырвался на рандеву с голкипером. Стекеленбург проиграл борьбу на выходе, но итальянец не попал с острого угла в цель. Первый звоночек у ворот голландцев прозвучал, однако они этому не уделили особого внимания, и минут через десять уже Муту мог открывать счёт. Румын сильно пробил сходу метров с десяти, но выручил Стекеленбург. В дальнейшем до перерыва команды продолжали неторопливо разыгрывать мяч, однако опасных моментов болельщики больше не увидели. Довольно безликая ничья по итогам сорока пяти минут, и команды отправились отдыхать.

Все надежды болельщиков возлагались на второй тайм, однако вязкая борьба продолжилась и во второй половине встречи. Футболисты ожидали ошибок со стороны друг друга, а тренеры неспокойно наблюдали за происходящим. Первый не выдержал Пранделли. Йоветич и Кузманович появились на футбольном поле, что обнадёживало на более интересную и атакующую игру "Фиорентины". Но не прошло и двух минут, как неожиданно для всех гости смогли отличиться. Защитники "фиалок" ошиблись с расстановкой в своей штрафной площади, Анита отдал направо, и Кеннеди Бакирчиоглу мощным ударом пробил ближний угол ворот Фрея. Голландцы смогли забить заветный гол на выезде, а итальянцы сразу взвинтили темп игры, ведь проигрыш дома явно не входил в планы "Фиорентины" и Чезаре Пранделли.

Футболисты "Аякса" начали откровенно сушить игру. Счёт их полностью устраивал, а хозяева большими силами пошли вперёд. В одном из моментов Муту прострелил в штрафную площадь, где Джилардино оказался в полном одиночестве, однако "запутался" в мяче, и удара так и не состоялось. Имел хороший момент Кузманович, но серб с линии штрафной площади отправил мяч над перекладиной. Вообще, футболисты "Фиорентины" особой изобретательностью в атаке не отличались. Ни до Муту, ни до Джилардино мяч почти не доходил, чему способствовала внимательная игра защитников "Аякса".

Болельщики Флоренции изо всех сил гнали свою команду вперёд, однако "Фиорентина" поникла духом, и не смогла ничего сделать в заключительной части матча. "Аякс" одержал важную для себя победу, которая может положительно сказаться на игре подопечных Ван Бастена не только в Кубке УЕФА в ответной игре, но и в чемпионате страны. А футболистам Пранделли необходимо в Амстердаме совершать небольшое чудо, чтобы рассчитывать на 1/8 Кубка УЕФА.


Специально для Евро-Футбол.Ру Дмитрий Васильков.

Прямая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Рекомендуем