"Горняки" едут на Туманный Альбион с двукратным перевесом

"Шахтёр" (Донецк, Украина) – "Тоттенхэм Хотспур" (Лондон, Англия) – 2:0 (0:0)


КУБОК УЕФА. 1 16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Голы: Селезнёв, 78 – 1:0, Жадсон, 87 - 2:0.

"Шахтёр" (Донецк, Украина): Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Левандовский, Фернандиньо, Жадсон, Ильсиньо (Адриано, 68), Виллиан, Гладкий (Селезнёв, 78).

Остались в запасе: Худжамов, Чижов, Федецкий, Шевчук, Дуляй.

"Тоттенхэм Хотспур" (Лондон, Англия): Гомес, Гантер, Доусон, Шимбонда, Зокора, Бентли, Хаддлстоун, Дженас, Паррет (Босток Джон, 90), Кэмпбелл, Джованни Дос Сантос (Бент, 69).

Остались в запасе: Янссон, Жилберто, Смит, Мейсон, Обика.

Предупреждения: Рац, 40 - нет.

Судья: Томас Айнваллер (Австрия).
19 февраля. Четверг. Стадион "Олимпийский" (Донецк, Украина).

Горнякам и лондонцам предстояло играть во втором дне Кубка УЕФА. Английской команде было тяжело в физическом плане: помимо игр в еврокубках на "носу" у подопечных Харри Рэднаппа встречи во внутренних турнирах, следовательно, наставник "шпор" выпустил не самый сильный состав. В частности, Даррен Бент остался в резерве.

Главный тренер гостей по прилёту в Донецк поделился мыслями с журналистами: "У нас очень напряженный график в последнее время — команде предстоит сыграть шесть игр за 16 дней, поэтому кого-то нужно было оставить в резерве. Мирча Луческу — безусловно, первоклассный тренер, и в команде очень много хороших игроков, особенно стоит отметить бразильских полузащитников. «Шахтер» играет в отличный атакующий футбол. Нам предстоит побороться". Также главный тренер "Тоттенхэма" пожаловался на плохое качество поля в Донбассе.

Действительно, едва телекамера показала крупным планом игровое поле, за футболистов двух команд стало немного страшно: очевидно, погодные условия самым ужасным образом сказались на дренаже стадиона "Олимпийский", а продольные полосы и вовсе смотрелись неприглядно для еврокубка.

В первом тайме "горняки" смотрелись быстрее и увереннее соперников. Потеря Брандао, ушедшего во французский "Марсель", сильно сказалась на атакующих действиях "Шахтёра". Виллиан только поначалу старался нагнетать давление, а партнёры считали нужным играть непременно в касание на бразильца. Впрочем, бразилец бразильцу рознь и потому разница в классе двух игроков всё-таки ощущалась. Что касается гостей, то "шпоры" практически не помышляли об атаке: даром, что Бент сидел на скамейке запасных.

Только к середине первого тайма "горняки", наконец, осмелились спугнуть Эурельо Гомеса. Гладкий, пробывший первые двадцать пять минут игры в "тени", открылся на быстрый пас Дарио Срна, освободился от опеки Паскаля Шимбонда и без обработки послал мяч в дальний угол. Траектория полёта мяча вызвала лишь улыбку: мяч, вместо того, чтобы залететь в открытый бразильским вратарём дальний угол, решил сместиться в сторону углового флажка. Пока гости старались переосмыслить и переделать вектор оборонительной деятельности, "горняки" методично подавали с угла поля.

Несмотря на то, что по количеству времени работы с мячом две команды были в равных процентах, украинские футболисты могли забить мяч, как говорится, в раздевалку. На примере своего соотечественника Анатолия Тимощука, забившего днём ранее великолепный, а самое главное, важный гол Йенсу Леманну в ворота "Штуттгарта", никто из игроков "Шахтёра" не смог поразить владения Эурельо Гомеса. Чигринский и партнёры угрожали воротам британского коллектива, но не более того. Думается, что Гарри Рэднапп не был доволен собственной атакой, но, делая ставку на юного Джованни Дос Сантоса, английский наставник должен был предусмотреть все возможности усиления.

Даррен Бент начал разминаться только на пятидесятой минуте матча. К тому моменту "шпоры" дважды могли реализовать выпады на ворота Пятова. В первом случае Дос Сантос в простой ситуации потерял мяч, а затем Кэмпбелл вышел на рандеву с голкипером "Шахтёра". Вратарь "горняков" проскочил мимо мяча, однако и Кэмпбелл не смог как следует пробить по мячу, который медленно залетал в пустые ворота, но Чигринский вовремя подстраховал кипера. Моменты теперь в большей степени возникали у ворот хозяев поля. Наставник "Шахтёра" Мирча Луческу в своём нелепом головном уборе выглядел растерянным человеком: румынский тренер не знал, какие шаги предпринять, дабы вызволить "Шахтёр" из спячки. Ничего не помогало, уже и Луис Адриано появился на поле, но результата не было – "горняки" явно не справлялись с обороной противника во втором тайме. Ответная замена Гарри Рэднаппа в лице Даррена Бента могла принести гостям победу, но в одном из эпизодов Ищенко победил именитого бомбардира в личной дуэли. В противном случае Бент выскакивал на Пятова, который несколькими минутами ранее подчистил ошибку Рэзвана Раца на фланге, когда Паррет обокрал "горняка", но выход голкипера из зоны помог хозяевам поля сохранить нули на табло.

За десять минут до финального свистка Мирча Луческу предпринял один из последних ходов, вводя в игру Селезнёва, который заменил Гладкого. Габаритный нападающий со свежими силами должен был придать новый импульс атаке "Шахтёра". Не прошло и тридцати секунд, как Селезнёв вышел на поле, а форвард уже находился на острие нападения. Селезнёв первым откликнулся на подачу со штрафного удара и его удар с трёх метров не смог отразить Гомес, который при падении неудачно приземлился на газон. В результате, "горняки" получили возможность отпраздновать добытый успех по полной программе, а болельщики начали пускать "мексиканскую волну". Эта нега передалась игрокам хозяевам поля, которые вскоре добились двукратного перевеса против британской команды. Жадсон прекрасно сыграл на подступах к штрафной площади соперника, протащив мяч для более точного удара по воротам. Его выстрел был откровением для Гомеса, которого Жадсон поймал на противоходе. Два мяча - именно тот перевес, который позволит подопечным Мирчи Луческу ехать на Туманный Альбион со спокойной душой.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Рекомендуем