"Сампдория" (Италия) - "Металлист" (Украина) - 0:1 (0:1)

"Сампдория": Кастеллацци, Станкявичус, Рагги, Луччини, Падалино, Дессена (Саммарко, 60), Паломбо, Франческини (Пьери, 59), Циглер (Марилунго, 74), Белуччи, Кассано.

В запасе остались: Миранте, Да Коста, Ферри, Мустаччо.

"Металлист": Горяинов, Майдана, Обрадович, Гуйе Папа, Бордиян, Эдмар (Ганчаржик, 90), Рыкун (Березовчук, 90), Слюсар, Валяев, Коэльо (Девич, 78), Олейник.

В запасе остались: Бажан, Конюшенко, Барилко, Зезе Венас.

Предупреждения: Станкявичус, 45, Луччини, 83 - Бордиян, 25, Коэльо, 57, Папа Гуйе, 72, Олейник, 77, Горяинов, 88.

Судья: Павел Кристиан Балаж (Румыния).
18 февраля. Стадион: "Луиджи Феррарис" (Генуя, Италия).

Первый матч одной шестнадцатой финала Кубка УЕФА, в котором "Металлист" приехал в гости к "Сампдории". Итальянцы заняли в своей группе третью строчку, что же касается украинского клуба, то он вышел с первого места в своей подгруппе. Команды подходили к этому поединку в разном физическом состоянии, итальянский чемпионат в самом разгаре, а в Украине сейчас продолжаются зимние каникулы.

Футболисты обеих команд очень осторожно начали встречу, но постепенно набрали приличный ход. Первый действительно опасный момент был создан хозяевами поля ближе к середине первого. Кассано воспользовался грубейшей ошибкой в исполнении Гуйе и выдал отличную передачу на ход Белуччи, который выскочил один на один с голкипером, однако победу в минидуэле отпраздновал Горяинов, который не побоялся получить травму и бросился вперёд руками. Не прошло и нескольких минут, как уже и украинский клуб заставил поклонников "Сампдории" схватиться за сердце. Эдмар на приличной скорости прорвался по флангу и сильно прострелил в штрафную площадь, но сперва Олейник не попал по мячу, а потом уже и Слюсар ухитрился на дальней штанге пробить намного выше цели.

После бурной пятиминутки команды вновь перешли на игру в центре поля, совсем забыв про то направление, где находились ворота соперника. Итальянцы смогли завладеть небольшим территориальным и игровым преимуществом, но реализовать его они никак не могли. При розыгрыше очередного углового, хозяева поля упустили хороший шанс открыть счёт в матче, Кассано стянул на себя почти всю оборону соперника и выполнил зрячую передачу на одноклубника, однако в самый последний момент в развитие событий вмешался Гуйе и разрядил обстановку вблизи своих владений, выбив сферу поближе к центру поля. Когда уже некоторые зрители потянулись к выходу на перерыв, гости смогли забить гол. Коэльо сумел переиграть в штрафной площади "Сампдории" Станкявичуса, выдал пас на Олейника, который выиграл борьбу на втором этаже и пробил точно в дальний угол ворот. Голкипер отправился в полёт, но дотянуться так и не сумел. На перерыв команды отправились при счёте 0:1.

Вторая половина встречи началась с атак хозяев поля, которые не собирались в первом же матче да ещё и на своём поле уступать сопернику. На пятьдесят шестой минут футболисты украинской команды смогли поймать соперника на контратаке и заработали опасный штрафной. Коэльо сыграл на Эдмара, который с ходу пробил по воротам, мяч шёл точно в уголок, но Кастеллацци продемонстрировал чудеса реакции и сумел дотянуться и спасти команду от неминуемого гола. До конца матча футболисты смогли создать ещё парочку неплохих моментов, но счёт в матче больше не менялся. Итог - 1:0 в пользу "Металлиста".

"Бордо" (Франция) - "Галатасарай" (Турция) - 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Бордо": Раме, Жюрьетти, Диавара, Энрике, Пласенте (Тремулинас, 82), Диарра, Гуркуфф, Вендель (Менегаццо, 74), Шамах (Гуффран, 68), Жусси, Кавенаги.

В запасе остались: Валверде, Планус, Траоре, Белльон.

"Галатасарай": Де Санктис, Четин, Ашик, Мейра, Акман, Арда, Топал, Эзбек, Линкольн, Кьюэлл (Сарыоглу, 63), Барош (Нонда, 46).

В запасе остались: Эрчетин, Гюнгер, Гювен, Яман, Каран.

Предупреждения: Энрике, 36, Жюрьетти, 58, Пласенте, 61, Вендель, 70 - Барош, 24, Ашик, 56.

Судья: Клаудио Чиркетта (Швейцария).
18 февраля. Стадион: "Шабан Дельма" (Бордо, Франция).

В первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА "Бордо" принимал у себя на поле "Галатасарай". Французский клуб попал в розыгрыш Кубка из Лиги Чемпионов, заняв третью строчку в своей группе, если брать греческую команду, то она пробилась из группового этапа со второй позиции, уступив только украинскому "Металлисту".

Команды довольно неторопливо начали встречу, проведя по первым минутам разведку боем. Первый неплохой момент смогли придумать ближе к двадцатой минуте гости. Акман совершил внушительный рывок по флангу и выполнил заброс в район одиннадцатиметровой отметки от самой лицевой линии, однако Кьюэлл умудрился с убойной дистанции попасть точно в стража ворот. Постепенно скорости в матче заметно подросли и теперь можно было увидеть обоюдоострые атаки. В одном из выпадов в исполнении "Бордо" Вендель оказался совсем один в штрафной площади, но потом выдал непонятный пас на Кавенаги, голкипер не растерялся и в падении зафиксировал мяч в перчатках.

На двадцать третьей минуте произошёл очень спорный эпизод в штрафной площади "Бордо". Барош вновь оставил не у дел всю оборону соперника и выскочил один на один с голкипером, однако после столкновения, Раме и Барош оказались на газоне. Арбитр показал, что нужно подниматься и продолжать встречу, а на подробном повторе было чётко видно, как голкипер французского клуба нарушал правила. На этом несправедливость не закончилась. Спустя мгновение арбитр вручил Барошу ещё и жёлтую карточку, за грубость и неспортивное поведение. После этого эпизода скорости упали, и команды спокойно довели тайм до конца, отправившись на короткий перерыв, когда на табло горели цифры 0:0.

Вторая половина матча не стала резко отличаться от первых сорока пяти минут. Футболисты двигались, скорости были неплохими, но вот основные события развивались вдали от ворот, при этом страсти с каждой минутой усиливались, арбитру приходилось довольно часто прибегать к жёлтым карточкам, чтобы привести футболистов в чувство. За двадцать минут до конца основного времени матча Вендель мог заработать пенальти, однако арбитр зафиксировал симуляцию в этом эпизоде и назначать ничего не стал, а вот "горчичник" симулянту показал. Финальный свисток Клаудио Чиркетта зафиксировал безголевую ничью. Победитель этой пары будет выявлен в ответном матче.