Ничья в пользу "Валенсии"

"Динамо" (Киев, Украина) – "Валенсия" (Валенсия, Испания) – 1:1 (0:1)


КУБОК УЕФА. 1 16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Голы: Силва, 9 – 0:1, Милевский, 63 – 1:1.

"Динамо" (Киев, Украина): Богуш, Несмачный, Михалик, Бетао, Эль Каддури, Вукоевич, Гиоане (Чернат, 46), Ерёменко, Кравченко (Нинкович, 64), Кравец (Корреа, 90+3), Милевский.

Запасные: Шовковский, Саблич, Гусев, Ярмоленко.

"Валенсия" (Валенсия, Испания): Сесар Санчес, Мадуро, Альбиоль, Марчена, Альбельда, Дель Орно, Эрнандес (Хоакин, 70), Фернандеш (Бараха, 81), Силва (Вилья, 68), Мата, Морьентес.

Запасные: Гуаита, Ангуло, Карлето, Висенте.

Предупреждения: Милевский, 34 – Мадуро, 62, Силва, 65, Мата, 67, Дель Орно, 80.

Удаление: Милевский, 66 (двойное предупреждение) – нет.

Судья: Серж Гюмьенни (Бельгия).
18 февраля. Среда. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского (Киев, Украина).

Киевские динамовцы вместе с испанской "Валенсией" открывают в 18:00 по центральному европейскому времени еврокубковый сезон в 2009 году. Украинской команде вдвойне не повезло на такой серьёзной стадии Кубка УЕФА: помимо того, что противостояла динамовцам не самая слабая команда, оставшаяся на данной стадии, ещё и подсобила испанцам турнирная сетка, согласно которой первую игру украинцы проведут дома, а решающий поединок пройдёт уже на "Месталье". Главный тренер "Динамо" Юрий Сёмин, конечно, не светится от радости, но осознаёт всю важность стартового матча: ""Валенсия" - самый сильный соперник, который мог достаться нам на весеннем этапе. Но до игры шансы всегда равны - 50 на 50.Пробивная мощь "Валенсии" достаточно велика, что не удивительно для клуба, имеющего в составе чемпионов Европы - Вилью, Хоакина, Висенте. А еще она сильна командной игрой, но особенно опасна - на контратаках".

Юрий Павлович Сёмин прекрасно понимает смысл собственных слов: на данный момент валенсийцы представляют собой грозную силу. Кошмары времён голландского наставника Кумана давно прошли, но до серьёзных побед коллектив "летучих мышей" всё-таки пока не дорос. Определённый игровой кризис, выразившийся в результатах команды, постиг обитателей "Местальи" в последних турах национального чемпионата. На минувших выходных подопечные Уная Эмери гостили в гостях у Малаги. Одного мяча в исполнении Давида Вильи оказалось недостаточно для достижения победы, причём испортил настроение "летучим мышам" свой же футболист Альбиоль, срезавший мяч в рамку Сезара.

Вместе с тем всё чаще раздаются разговоры по поводу тяжёлых последствий мирового финансового кризиса, отразившегося на "Валенсии". Однако, помимо нехватки средств, Унай Эмери лишился шансов выставить на матч в украинской столице голкипера Ренана и полузащитника Эду. Все остальные члены коллектива Эмери готовы к противостоянию с "Динамо". У Сёмина похожие проблемы: Алиев и Диаките точно не смогут помочь своим партнёрам – у Алиева данная игра подпадает под дисквалификацию, а Диаките получил серьёзную травму. Украинские болельщики надеются на то, что динамовцы приложат максимум усилий для того, чтобы "Валенсия" потерпела первое поражение в данном розыгрыше.

Наставник "Валенсии" Унай Эмери выставил на матч весьма спорный состав, оставив в запасе Висенте, Хоакина, Вилью и Бараху. Тем не менее, исходя из сценария матча на первых минутах, отсутствие звёзд не сильно сказалось на командной игре "летучих мышей". Украинцы вышли на матч с серьёзным настроем, это чувствовалось хотя бы по тем стыкам, в которые беспощадно шли футболисты Юрия Сёмина. В частности, на второй минуте Тарас Михалик мог нанести серьёзное повреждение Давиду Силве. Арбитр матча Серж Гюмьенни быстро пресёк попытку наладить взаимно-грубое общение и в дальнейшем команды предпочли не распыляться на небольшие стычки.

Хозяева поля пытались сначала почувствовать мяч в собственном владении, приноровится к звёздному сопернику. Связка Кравец – Милевский пыталась наладить взаимопонимание, но Артём Милевский на третьей минуте после точного паса партнёра не добрался до мяча. Кравец в следующем эпизоде здорово оттёр от мяча Марчену, а Альбиоль, конечно, проигрывал украинцу в скоростных качествах. Гостям оставалось только надеяться на мастерство Сезара Санчеса, однако Кравец свой последний выстрел нацелил в дальнюю девятку, но ему немного не повезло.

Месть испанцев была страшной по своей разрушительной силе. Мата, получив мяч на левом углу штрафной площади, умудрился прострелить вдоль ворот, а единственный из нескольких Давидов "Валенсии", тот который Силва, с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот соперника, забив очень важный гостевой матч. Пропустив мяч, киевляне немедленно побежали отыгрываться, и главным лицом атаки стал Артём Милевский. Сначала форвард сборной Украины не попал по воротам с десяти метров, а затем, уже обыграв защитника, вновь не сумел настроить свои нижние конечности на точный выстрел с острого угла.

На исходе получаса игрового времени матча динамовцы вновь схватились за голову. Кравец вырвался на оперативный простор и перед ним оставался только вратарь "Валенсии". Сезар Санчес на время обезвредил опасность для своих партнёров, однако качество поля не позволило ветерану испанской вратарской школы сохранить мяч. Кравченко с близкого расстояния пытался пробить, протолкнуть, проткнуть (уместно любое слово) мяч в ворота, но счастье, в который уже раз отвернулось от хозяев поля. Ерёменко и Вукоевич при стандартах оставались на добивании, и однажды это едва не привело к забитому мячу. Огнен Вукоевич подставлял ногу под прострел партнёра, но мяч просвистел в нескольких метрах от штанги. Юрию Сёмину давалось всего пятнадцать минут перерыва для того, чтобы повернуть улыбку фортуны в свою сторону, иначе ехать с "баранкой" в Испанию было глупо.

Судьба, словно, сделала выводы из первого тайма, и едва киевляне приблизились к воротам "Валенсии", хозяева поля получили в награду забитый мяч. Мадуро сбил Милевского, штрафной удар принялся исполнять Чернат. Последовал сильнейший прострел, на который откликнулся неизвестно какой частью тела Артём Милевский, буквально затолкавший "снаряд" в сетку ворот. Однако ликование динамовцев было недолгим. Всплеск эмоций, во время которых арбитр матча показал несколько жёлтых карточек, стоил Сёмину лучшего форварда: Милевский, по мнению Гюмьенни, симулировал нарушение правил, а педантичный бельгиец не мог упустить сей момент. Численное неравенство не сильно сказалось на показываемом футболе. Автор фактической голевой передачи Чернат здорово прошёл Асьера Дель Орно и ударил без лишней запинки – Сезар Санчес был начеку. Скорости ближе к концу матча упали, что и следовало ожидать: киевлянам было тяжело играть на высоких скоростях после тренировочных сборов, а испанцев всё в этом матче устраивало.

Гости, тем не менее, попытались добыть победу неспортивным методом: Дель Орно упал в штрафной площади "Динамо", требовал пенальти и получил жёлтую карточку за "попрошайничество". Унай Эмери ближе к заключительному отрезку встречи начал выпускать на поле своих звёзд - Вилья и Бараха появились на столичном газоне. Лучший бомбардир ЕВРО-2008 едва не поспособствовал забитому голу, скинув мяч под удар незаметному доселе Фернандо Морьентесу. Ближе к концу матча погодные условия в Киеве стали совершенно непригодными для игры в футбол, а испанский вратарь Сезар Санчес, хитро поглядывая на табло, начал медленно тянуть время, что говорило об амбициях гостей касательно выездного поединка. Результативная ничья, конечно же, пошла на пользу "летучим мышам", которым для прохода в следующую стадию Кубка УЕФА будет достаточно не пропустить мяч на "Месталье". Учитывая дисквалификацию Артёма Милевского, задача Уная Эмери не выглядит утопической.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Рекомендуем