Колумбия выиграла у Перу в серии пенальти и стала полуфиналистом Кубка Америки

Сборная Колумбии стала вторым полуфиналистом Кубка Америки, обыграв Перу в серии пенальти.

Матч получился эмоциональным, но не самым ярким с точки зрения моментов. В основное время голов забито не было, и команды перешли к послематчевой "лотерее", где удачливее оказались колумбийцы.

Во втором четвертьфинале Кубка Америки столетия в Нью-Джерси на стадионе "Метлайф" встретились сборные Перу и Колумбии. Команда Хосе Пекермана могла выходить в плей-офф турнира с первого места, но в последнем туре группового этапа колумбийцы сенсационно уступили костариканцам со счётом 2:3. Перуанцы в 1/4 финала вышли довольно неожиданно. В последней игре на групповой стадии подопечные Рикардо Гареки смотрелись хуже Бразилии, однако Рауль Руидиас за пятнадцать минут до конца игры провёл победный гол рукой.

По сравнению с последним матчем против Бразилии Рикардо Гарека сделал одно изменение. В средней линии отсутствовал Адам Бальбин, заменил которого Ренато Тапия. А вот Хосе Пекерман совершил гораздо больше перестановок, ведь в матче против Коста-Рики он использовал достаточно экспериментальный состав.

На правах фаворита сборная Колумбии с первых минут захватила инициативу, но перуанцы старались не уступать соперникам в борьбе на каждом участке футбольного поля. Довольно часто зрители становились свидетелями контактов и стыков, что с учётом латинского темперамента грозило обернуться большим числом жёлтых и красных карточек. Тем не менее, аргентинский арбитр умело держал нити игры в своих руках.

Первый по-настоящему опасный момент зрители в Нью-Джерси увидели в средине первого тайма. Хамес Родригес вышел на ударную позицию и нанёс сильный крученный удар по направлению правого нижнего угла ворот соперника – мяч попал в штангу, а с добиванием Карлоса Бакки справился голкипер. В дальнейшем команды продолжали показывать динамичный футбол, однако действительно качественных моментов наблюдалось немного. Зато борьбы было предостаточно, и врачи обеих сборных нередко появлялись на зелёном газоне стадиона "Метлайф". В какой-то момент даже показалось, что Даниэль Торрес получил серьёзную травму и не сможет продолжить игру. Колумбийского полузащитника унесли с поля на носилках, но в скором времени он вернулся.

После перерыва рисунок игры существенным образом не видоизменился. Опасных моментов не прибавилось, что могло огорчать болельщиков на трибунах, а борьбы не стало меньше. С течением времени страсти на футбольном поле стали накаляться чаще, и арбитру было важно вовремя и по делу исправить ситуацию санкциями.

За пятнадцать минут до конца основного времени склонить чаши весов в польщу сборной Колумбии мог Хамес Родригес. Пытался он нанести разящий удар после передачи от Хуана Куадрадо, но мяч сошёл с ноги у лидера колумбийцев. После этого Рикардо Гарека и Хосе Пекерман принялись производить замены, рассчитывая вырвать победу за счёт свежести. На второй добавленной минуте за Перу мог отличиться Кристиан Рамос, однако Давид Оспина совершил сэйв после удара головой под перекладину. Счёт 0:0 так и остался гореть на табло стадиона после финального свистка аргентинского арбитра. Регламент Кубка Америки предусматривает дополнительное время только в финале, поэтому команды сразу же приступили к серии послематчевых пенальти.

Первые пять ударов с одиннадцати метров достигли успеха. Затем Трауко не смог переиграть Оспину, эффектно отбившего летящий по центру мяч ногой. После этого удар Переса оказался точным, а вот Куэвас промахнулся. Сборная Колумбии вышла в полуфинал Кубка Америки, где встретится с победителем пары Мексика - Чили.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Америки.