Парагвай вновь в серии пенальти выбил Бразилию в четвертьфинале Кубка Америки

Последнюю путёвку в полуфинал Кубка Америки оспаривали сборные Парагвая и Бразилии. Четыре год назад эти команды также встречались на этой стадии. Тогда парагвайцы победили в серии пенальти. В этот раз та история повторилась.

БразилияПарагвай – 1:1 (1:0), по пенальти 4:3

Голы: Робиньо 15’ – 1:0, Гонсалес 72’ (пенальти) – 1:1

Бразилия: Жефферсон, Алвес, Силва, Миранда, Луис, Фернандиньо, Элиас, Виллиан (Коста 61’), Коутиньо, Робиньо (Рибейро 87’), Фирмино (Тарделли 69’)

Запасные: Фабиньо, Нето, Касемиро, Луис, Гроэ, Маркиньос, Фред, Жеферсон

Парагвай: Вильяр, Агилар, Пауло Да, Вальдес, Пирис, Гонсалес, Касерес, Аранда (Мартинес 77’), Бенитес (Ромеро 84’), Санта Крус, Вальдес (Бобадилья 74’)

Запасные: Барриос, Ортигоса, Молинас, Самудио, Касерес, Агилар, Бальбуэна, Силва

Предупреждения: Алвес 50’, Коутиньо 76’ — Вальдес 25’, Агилар 37’, Мартинес 81’

28 июня. Стадион "Municipal de Concepción".

На Кубке Америки прошёл последний четвертьфинал. За путёвку в полуфинал спорили сборные Бразилии и Парагвая. Четыре года назад эти команды встречались на этой же стадии. Тогда основное время завершилось со счётом 0:0. В серии пенальти сильнее оказались "гуарани".

Сборная Бразилии могла забить уже в самом дебюте. Коутиньо получил мяч метрах в тридцати и мощно пальнул под перекладину. Однако Вильяр сыграл надёжно и парировал выстрел. Бразильцы действовали лучше на первых минутах. Парагвайцы умело оборонялись. Постепенно подопечные Диаса стали отодвигать игру.

Однако только казалось, что парагвайцы отвели мяч от своих ворот, как бразильцы забили. Счёт был открыт в середине первого тайма. Филипе Луис отдал мяч на правый фланг на Дани Алвеса. Защитник прострелил в центр штрафной, Фирмино грамотно попустил футбольный снаряд, а Робиньо с близкого расстояния без помех пробил в цель.

После этого сборная Бразилии чуть отошла назад. При этом чувствовалось, что игра шла под диктовку Дунги. "Селесао" при возможности убегали вперёд. Парагвайцы же катали мяч впереди, но не знали, что с ним делать. Первый удар по воротам Жефферсона был нанесён только минут за десять до конца первого тайма. Санта Крус из-за пределов штрафной пробил мимо цели.

Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом бразильцев. В начале второй половины парагвайцы стали прибавлять. Сначала после штрафного Дерлис Гонсалес с острого угла хитро бил, но попал в своего партнёра. Затем Вальдес после углового головой пробил выше цели. Бразильцы же спокойно оборонялись и бегали в контратаки.

За полчаса до конца матча мог забить да Силва. После подачи углового защитник выиграл борьбу на "втором этаже" и пробил в ближний угол. Однако Жефферсон среагировал и спас ворота. Парагвайцы действовали лучше и сравняли счёт. Правда, подопечным Мартино в некоторой степени повезло. После подачи Тьяго Силва случайно мяч задел рукой. Судья справедливо назначил пенальти. К мячу подошёл Гонсалес и переиграл Жефферсона.

После забитого мяча характер игры не менялся. Парагвайцы играли лучше. Бразильцы же никак не могли прибавить в атаке. Вообще в конце игры "гуарани" действовали чуть лучше. Правда, поединок клонился к ничьей и серии пенальти. В итоге, матч так и завершился ничьей. Все решила футбольная лотерея, как и четыре года назад.

Серию пенальти открывал Фернандиньо. Хавбек бразильцев пробил сильно, и хотя Вильяр коснулся мяча, спасти он не смог. Мощнейший удар нанёс и Мартинес, сравнявший счёт. Первым же в серии промахнулся Эвертон Рибейро, обманувший вратаря, но пробивший мимо. Касерес тут же вывел парагвайцев вперёд. Миранда забил, но точно пробил и Бобадилья. Дуглас Коста следом пробил выше, и удар Санта Круса мог стать решающим. Однако опытный форвард также запустил мяч в облака. Коутиньо счёт сравнял, но у парагвайцев в запасе был второй "матчбол". К мячу подошёл Гонсалес и вывел сборную Парагвая в полуфинал.

Таким образом, сборная Парагвая продолжит борьбу за Кубок Америки. В полуфинале ей предстоит матч против аргентинцев. Для бразильцев же турнир закончен.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Америки.