Голландцы проиграли в Болгарии и откатились на 4 место в своей отборочной группе

Сборная Болгарии в пятом туре европейского отбора к чемпионату мира 2018 принимала в родных стенах сборную Голландии. Голландцы неплохо начали нынешнюю отборочную кампанию и считались фаворитами этого матча, но болгары, которым, чтобы вклиниться в борьбу за путёвки на мировое первенство, нужно было обязательно побеждать, не стушевались и сумели обыграть "оранжевых".

Протокол игры  
25 марта. Стадион "Васил Левски".

Данни Блинд удивил с составом, выпустив в центре обороны юного 17-летнего воспитанника "Аякса" Маттайса де Лихта, который толком ещё не имеет опыта игр на взрослом уровне, но ему было доверено место в основном составе, и об этом решении наставник голландцев в последствии наверняка пожалел.

Опытные болгары настроились на серьёзную битву прекрасно понимая, что для продолжения борьбы за попадание в плей-офф из группы A им нужна была только победа в сегодняшнем матче. В неё верили далеко не все болельщики, не заполнившие до отказа стадиона "Васила Левски" в Софии, но это не помешало команде Петара Хубчева играть с огоньком в глазах и сердцах.

Первый гол в матче долго ждать не пришлось. Уже в дебюте встречи Спас Делев открыл счёт в матче, воспользовавшись неопытностью де Лихта. Гол получился очень примитивным - от центральной линии последовал высокий заброс к штрафной площади голландцев - юный защитник вчистую проиграл позиционную борьбу напористому Делеву, который после этого обыграл вратаря и спокойно отправил мяч в уже пустые ворота.

Деморализованные голландцы долго приходили в себя, но в середине первого тайма получили и второй гол в свои ворота. Он получился похожим на первый гол - снова длинный заброс на удаче следовал из глубины поля в направлении Делева, который опять-таки как ребёнка обыграл де Лихта, и уже со средней дистанции плотно пробил в правый нижний угол ворот - Зут в броске выручить свою команду не сумел.

Голландцам удалось создать первый по-настоящему опасный момент лишь в концовке первого тайма, когда после прострельной передачи Классена с линии вратарской площади пробивал Дост, но в створ ворот не попал. В перерыве матча Дани Блинд сделал сразу двойную замену, убрав с поля де Лихта и Вейналдума, выпустив вместо них Худта и Снейдера. Но сломить болгар было уже очень сложно. Хотя моменты для гола были - после опасных ударов Промеса и Классена из пределов штрафной площади Михайлову приходилось демонстрировать своё вратарское мастерство.

А встреча так и закончилась со счётом 2:0 в пользу сборной Болгарии, которая продолжила погоня за французами и шведами, а голландцы закончили первый круг отбора на 4-м месте, снова рискуя доиграться до не попадания в финальную часть большого турнира.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Марта 2017 в 11:13

а что сделают за вброшенный мяч со скамейки запасных Болгарии? Интересно, будут наказывать или "не заметят"?

26 Марта 2017 в 09:14

какое то дно было в исполнении голландии

особенно на фоне предыдущих матчей

болгары, к слову, ничего выдающегося не показали

26 Марта 2017 в 08:29

в обороне оранье провалились несколько раз, а болгарская защита оказалась лучше голландских напов. Блинд должен тщательнее взвешивать состав. в пару не слишком надёжному в обороне сынку нужно ставить опытного дефа, а не юнца.

26 Марта 2017 в 05:00

Видать голандцы еще и без ЧМ хотят остаться

26 Марта 2017 в 02:19

Результат мягко говоря удивил(

Новости
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
21 Декабря
Все новости
Рекомендуем