Шевченко: "Сборная Украины показала себя настоящим футбольным коллективом"

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко поделился своими мыслями после отборочных матчей к ЧМ-2018 против Турции (2:2) и Косова (3:0).

 

- Если бы перед визитом в Конью и Краков вам сказа­ли, что сборная Украины привезет домой четыре очка, вы бы согласились с таким прогнозом?

- Стараюсь не рассуждать в стиле "что было бы, если бы..." или гадать на кофейной гуще. Я исхожу из того резуль­тата, который есть. На мой взгляд, мы упустили победу в первом матче с Исландией. Играли с хорошим соперни­ком, и у нас был шанс завоевать три очка. То же самое можно сказать и о поединке с Турцией — в концовке нам попросту не хватило сил.
 
Эти два матча мы провели на хорошем уровне. Почему не получилось побе­дить? Тут нет однозначного от­вета. Но важно, чтобы команда росла не только в плане качества демонстрируемого футбо­ла, но и в понимании, как вести игру, иными словами — как действовать в зависимости от меняющейся ситуации на по­ле. Нужно знать, когда придер­жать мяч, а когда ускорить общекомандную игру, стремиться к балансу в этих действиях.
 
В высоком темпе демон­стрировать атакующий футбол все 90 минут очень тяжело, поэтому нужно уметь варьиро­вать темп. Я хочу, чтобы ребя­та, играя в агрессивный, ата­кующий футбол, знали, когда нужно поберечь силы, а когда — ускориться. Будем стремить­ся к такой вариативности в действиях коллектива.
 
- Что бы вы поменяли, будь возможность переиграть матч с Турцией?
- Я люблю оперировать фактами и на их основании де­лать какие-то логические выво­ды. Могу попытаться объяснить, почему поступил именно так. Ошибаюсь я или нет — покажет время и результат. А фантазировать я не умею.
 
- Этот подготовительный сбор был для вашего тренер­ского штаба лишь вторым. Все ли исполнители оправда­ли ожидания во время трени­ровочного процесса?
- Более того — некоторые приятно удивили. Отношением к работе, пониманием требова­ний и ситуации, когда кто-то играет, а кто-то — нет. Ребята были настоящим футбольным коллективом!
 
- Что говорят ваши по­мощники о потенциале наци­ональной команды после то­го, как она провела под их ру­ководством три поединка?
- Мои помощники — про­фессионалы своего дела. Мы ведь потому и пришли в сбор­ную Украины, что оценили по­тенциал этих ребят и поняли, что с ними можно решать се­рьезные задачи. Мы верим в эту команду и в то, что она может играть в качественный футбол.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Октября 2016 в 08:18

Так держать ,Шева!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем