Касперчак: "Цель Туниса — пробиться в финальную стадию чемпионата мира"

В октябре стартует третий финальный отборочный раунд к чемпионату мира в Африке. В группе с Тунисом сыграют Ливия, ДР Конго и Гвинея — куда менее именитые соперники, чем "орлы Карфагена". 70-летний польский  с французским гражданством наставник команды Туниса Хенрик Касперчак поделился с мнением о шансах оставшихся 20 команд в заключительном отборочном раунде. "Все знают, что в Африке не осталось слабых сборных. Почти все лучшие команды континента получили шанс разыграть пять путевок на Чемпионат мира, хотя одного-двух грандов мы уже недосчитались".

Касперчак считает все группы тяжелыми: "Если говорить о других группах, то я бы оценил некоторые из них как очень непростые. Как я уже сказал, теперь не осталось слабых соперников, которых можно было бы заранее сбрасывать со счетов. Все матчи будут иметь важное значение, и каждое очко будет цениться на вес золота. В Африке постоянно случаются сюрпризы. Поэтому к каждой игре следует отнестись со всей серьезностью, а победа потребует максимальной самоотдачи".

Имея богатейший опыт работы с африканскими сборными, Касперчак считает, что квалификация на Черном континенте имеет свои особенности: "Здесь очень сложно найти универсальный ключ к успеху. Лично я не согласен с теми, что судьба путевок в Россию зависит от того, кто как себя проявит на выезде. Очки, набранные в гостях, будут необходимы, но самое главное — выиграть все матчи дома. Те, кому удастся добиться идеального результата на своем поле и хотя бы раз победить на выезде, наберут 12 очков. Для успешного выполнения задачи и первого места в группе этого на 99% будет достаточно".

Анализируя итоги жеребьевки, Касперчак соглашается с большинством экспертов: "Несложно догадаться, что в группе, где играют Алжир, Нигерия, Камерун и Замбия, соперничество предстоит острейшее. Однако не менее трудно придется и участникам группы, где собрались Кот-д’Ивуар, Марокко, Габон и Мали. Да и другие группы не выглядят легкими. В первую очередь это касается квартета Сенегал, ЮАР, Буркина-Фасо и Кабо-Верде, да и последняя группа, куда жребий отправил Египет, Гану, Конго и Уганду, — тоже не подарок. На таком уровне проходных матчей не будет, ведь путевку в Россию получит только одна сборная из каждой группы".

"На мой взгляд, нам досталась не такая сложная группа, как остальным. Если бы мы угодили в группу B, C, D или E, наши перспективы выглядели бы гораздо менее радужными. Здесь же все в наших руках. Ливия, ДР Конго и Гвинея способны преподнести сюрпризы, и я бы не стал заранее называть фаворита. Наша цель остается прежней — пробиться в финальную стадию Чемпионата мира".

Дополнительным преимуществом Туниса может стать то, что Ливия будет принимать "карфагенских орлов" на нейтральном поле без поддержки своих болельщиков из-за неспокойной обстановки в стране. Впрочем, главный тренер сборной Туниса не считает данный фактор существенным: "Не думаю, что это обстоятельство негативно скажется на игре ливийцев, ведь футболисты этой команды уже привыкли к тому, что им приходится выступать на чужих стадионах. Можно не сомневаться, что ливийцы отдадут на поле все силы, чтобы избежать разочарований, выпавших на их долю в прошлом. Но ведь наши сложности не ограничиваются одной Ливией: выезды в Конакри (столицу Гвинеи) и в ДР Конго тоже не обещают быть легкими прогулками".

После ЧМ-2006 в Германии "карфагенские орлы" не могли пробиться в мировую элиту, пропустив ЮАР-2010 и Бразилию-2014. Теперь народ Туниса с надеждой ждет решающих матчей за право поехать в Россию. Касперчак в полной мере осознает важность своей миссии: "Тунис давненько не попадал на Чемпионат мира. Нынешняя команда имеет прекрасную возможность вернуть страну на авансцену мирового футбола. Мы стали сильнее, — подытожил наш собеседник. — у нас более сплоченный коллектив. Да, мы уступили Либерии в квалификации Кубка африканских наций, но после этого справились с Мавританией и полны решимости добиться успеха в группе".
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем