Эллардайс начал с победы: Англия вырвала три очка в Словакии

В первом туре отборочного цикла к чемпионату мира сборная Англии вырвала победу у Словакии.

Команда Сэма Эллардайса владела серьёзным игровым преимуществом, особенно после удаления Мартина Шкртела, но забить победный гол "три льва" смогли только на пятой компенсированной минуте.

При всём уважении к сборным Словении и Шотландии, главными фаворитами в отборочной группе F считались национальные команды Англии и Словакии. Именно их судьба свела лицом к лицу уже в первом туре в Трнаве. Словаки и англичане наверняка хорошо помнили друг друга, ведь летом они пересекались на групповом этапе чемпионата Европы. Тогда зрители не увидели голов, хотя "три льва" нанесли целых 29 ударов по воротам соперника.

Главная интрига противостояния заключалась в дебюте Сэма Эллардайса у руля сборной Англии. Этот специалист выбрал схему 4-2-3-1, которую в последнее время активно используют клубы Премьер-лиги. Какой-то революции в исполнении нового наставника "трёх львов" не наблюдалось. По сравнению с матчем против Словакии на Евро в составе Англии было произведено только три изменения. Крис Смоллинг, Деле Алли и Даниэль Старридж остались в запасе, а с первых минут на поле вышли Фил Джагелка, Адам Лаллана и Джордан Хендерсон. При этом основной состав Эллардайс объявил ещё за 48 часов до стартового свистка.

Сэм Эллардайс назвал выезд к Словакии самым важным матчем для его команды во всём отборочном цикле к чемпионату мира. Более того, наставник сборной Англии сообщил, что будет рад и ничьей в Трнаве. Возможно, именно поэтому "три льва" действовали в неспешном темпе. Вообще сама игра получалась далеко не самой зрелищной. На первый план выходили тактические построения, поэтому обеим командам было сложно доводить позиционные атаки до логического завершения.

За весь первый тайм было нанесено только два удара по воротам. В обоих случаях бьющим оказывался футболист сборной Англии, но при этом в створ мяч ни разу не попадал. Что до обострений, то их также случалось до перерыва лишь два. Сначала атака сборной Словакии завершилась хорошим прострелом справа во вратарскую площадь, но Душан Швенто до мяча добраться не смог. А затем словацкие защитники буквально подарили игровой снаряд Рахиму Стерлингу. Набравший неплохую форму на старте сезона футболист пробил низом, однако немного не попал в левый нижний угол!

Со старта второго тайма сборная Англии владела инициативой, но скоростей по-прежнему не хватало подопечным Сэма Эллардайса. Из глубины вынужден был действовать Уэйн Руни, который был заметен только при выполнении стандартных положений. Отметим, что капитан англичан проводил в этот вечер 116-й матч в футболке национальной команды. По количеству выступлений за "трёх львов" Руни вышел на первое место среди полевых футболистов.

На 57-й минуте игры сборная Словакии осталась в меньшинстве. Мартин Шкртел нарушил правила против Гарри Кейна, после чего позволил себе грубо наступить на ногу форварда сборной Англии. Этот проступок не остался без внимания Милорада Мажича, и сербский арбитр показал капитану словацкой команды вторую жёлтую карточку за матч. Сэм Эллардайс в скором времени выпустил на поле Деле Алли. Он отправился обострять ситуацию впереди, играя чуть ли не на одной линии с Гарри Кейном. Уэйн Руни при этом с позиции "десятки" окончательно отошёл в центр поля.

Команда Яна Козака окончательно сосредоточилась на обороне, поэтому Англии даже в большинстве было сложно подбираться к воротам соперника. За пятнадцать минут до конца основного времени красивый гол мог провести Лаллана. Можно пробил Адам с линии штрафной площади с левой ноги – мяч попал в штангу! Затем Фил Джагелка наносил удар на исполнение метров с тринадцати, и уже Матуш Козачик выручил хозяев. На 85-й минуте издали угрожал воротам Лаллана, но игровой снаряд пролетел мимо цели. В скором времени Тео Уолкотт всё-таки отправил мяч в сетку ворот сборной Словакии, но из положения "вне игры". Эпизод был спорный, ведь передача, возможно, шла не от Старриджа, а от Филипа Кисса.

На пятой компенсированной минуте сборная Англии всё-таки вырвала победу! Дэнни Роуз слева от лицевой сделал пас на Адама Лаллану, тот убрал мяч под левую и пробил - игровой снаряд оказался в сетке после грубой ошибки Козачика. Итоговый счёт - 0:1! Сэм Эллардайс начал путь у руля "трёх львов" с тяжёлой победы в Словакии.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2018.