Бразилия отпраздновала крупную победу над Перу

В рамках отборочного цикла к чемпионату мира сборная Бразилии на своём поле расправилась с Перу. Голы за "пентакампеонов" провели Дуглас Коста, Ренато Аугусто и Филипе Луис.

Таким образом, бразильцы поднялись на третью строчку в турнирной таблице, а перуанцы откатились на девятую позицию.

После трёх сыгранных туров в южноамериканском отборочном цикле на чемпиона"т мира делать какие-то выводы ещё очень рано. Бразилия перед четвёртым игровым днём занимала четвёртую строчку, а Перу – восьмую. Это при том, что расстояние между этими сборными измерялось всего в один зачётный балл. Именно бразильцы и перуанцы проводили очную встречу в Сальвадоре. Безоговорочными фаворитами считались подопечные Карлоса Дунги, которые в официальных матчах не проигрывали сборной Перу на протяжении 35-ти лет.

С первых минут команды избрали не самый высокий темп, предпочитая присмотреться к сопернику. Тем не менее, уже на 5-й минуте зрители увидели момент, причём создали его гости из Перу. Паоло Герреро мог открыть счёт после проникающей передачи в штрафную площадь, но Бразилию выручил Алисон. У хозяев поля одним из самых активных футболистов был Виллиан, а вот Неймар находился в тени. Лишь в районе 17-й минуте звёздный форвард напомнил о себе, когда он слева сместился к лицевой и пробил с острого угла, однако защитник в подкате сыграл чётко.

На экваторе первого тайма "пентакампеоны" всё-таки открыли счёт. Сработала связка двух бывших футболистов донецкого "Шахтёра". Виллиан справа прострелил во вратарскую площадь, а там Дуглас Коста в борьбе сумел переправить игровой снаряд по назначению! Болельщики в Сальвадоре после гола определённо оживились, только вот игра от этого более яркой не стала. Бразильцы владели игровым и территориальным преимуществом, а перуанцы старались достойно отвечать при первой лучшей возможности.

В районе 40-й минуты сборная Бразилии могла отпраздновать второе взятие ворот соперника. Заработали хозяева поля штрафной на фланге, и Дуглас Коста послал мяч по замысловатой траектории в направлении дальнего верхнего угла. Оформить дубль бразильскому полузащитнику "Баварии" помешала штанга! А в самом конце первого тайма Коста снова оказался в центре внимания, причём едва он не отметился голом-красавцем. Принял Дуглас мяч на грудь в пределах штрафной площадки и пробил в падении через себя – игровой снаряд пролетел над перекладиной. На перерыв футболисты уходили при минимальном преимуществе сборной Бразилии.

После перерыва перуанцы вышли на поле с решительным настроем, только вот свою энергию "инки" направили не в то русло. Они принялись играть грубо, и главному арбитру раз за разом приходилось фиксировать нарушения и даже проводить профилактические беседы с футболистами. На 56-й минуте сборная Перу могла сравнивать счёт, но шикарный момент не использовал Паоло Герреро, пробивший с пяти метров точно в голкипера. Не забиваешь ты – забивают тебе. Спустя несколько минут Бразилия упрочила преимущество. Дуглас Коста с правого фланга смещался вдоль линии штрафной площади, собрав вокруг себя нескольких соперников, а затем покатил мяч на Ренато Аугусто. Последний нанёс техничный удар в правый нижний угол!

Перуанцы не желали мириться с поражением, стараясь изменить ход игры. Тем не менее, впереди у них получалось немногое. Что до бразильцев, то после второго забитого года подопечные Карлоса Дунги снизили обороты, не планируя оставлять на футбольном поле больше сил, чем того требовала ситуация. Даже в таком режиме "пентакампеоны" провели третий гол на 77-й минуте. Диего Пенни справился с ударом неугомонного Дугласа Косты, но Филипе Луису удачно сыграть на добивании не помешал никто.

Счёт 3:0 продержался на табло до финального свистка, хотя гости в конце были близки к голу престижа. Сборная Бразилии уверенно переиграла Перу и теперь занимает третью строчку в турнирной таблице. "Инки" же опустились на девятую позицию.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2018-го года.
Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату мира 2018-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/