Швейцария выдаст США ещё одного высокопоставленного фигуранта по делу о коррупции в ФИФА

 Министерство юстиции и полиции Швейцарии удовлетворило запрос об экстрадиции в США одного из фигурантов по делу о коррупции в ФИФА Костаса Таккаса. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Таккас является бывшим генеральным секретарем Футбольной ассоциации Каймановых островов и атташе президента КОНКАКАФ. Он был арестован в Цюрихе вместе с шестью высокопоставленными чиновниками организации 27 мая. Формальный запрос об экстрадиции Таккаса в США поступил в министерство 1 июля. Бывший чиновник обвиняется в получении многомиллионных взяток при продаже маркетинговых прав на показ чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Швейцарские власти пришли к выводу, что представленных в запросе об экстрадиции фактов достаточно для принятия положительного решения.

Таккас может обжаловать решение об экстрадиции в апелляционной инстанции в течение 30 дней с момента его принятия. Он должен в течение пяти дней уведомить министерство о намерении подать соответствующую жалобу.

В общей сложности по делу о коррупции в ФИФА было арестовано 14 человек, включая бизнесменов. По данным министерства юстиции США, за 24 года чиновники получили взятки на сумму около 150 млн долларов. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. На данный момент ФБР ведет расследованием по делу о коррупции в ФИФА.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля следующего года. В четверг комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, а также главу Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини и генсекретаря ФИФА Жерома Вальке от любой футбольной деятельности на 90 дней.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем