Стадион в Калининграде послужит жителям города и после чемпионата мира-2018

Футбольная арена, которая будет построена в Калининграде к чемпионату мира-2018, будет активно использоваться для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.

 

Об этом журналистам заявил временный исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

"Будущий стадион на острове Октябрьский в целях безубыточной эксплуатации планируется широко использовать для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. Само обустройство острова предполагает создание рекреационных площадок и мест для занятий спортом", - сказал он.

В соответствии с концепцией ФИФА, чемпионат должен повысить интерес населения к занятиям спортом, посещению спортивных мероприятий, ведению здорового образа жизни. В области с проведением игр ЧМ связывают надежды на рост популярности футбола среди молодежи.

Сейчас на территории области функционируют шесть стадионов, около 150 полей и плоскостных сооружений, приспособленных, в том числе, для занятий футболом. В рамках подготовки региона к ЧМ-2018 в Калининграде появятся три современные тренировочные площадки, где будут тренироваться национальные сборные. После проведения игр мирового первенства на их базе будут развиваться профильные детско-юношеские спортивные школы.

Как отметил врио руководителя регионального агентства по спорту Олег Косенков, "до 2017-го года планируется открытие отделений футбола и формирование спортивных классов в каждом районе области". В этом году также принята региональная программа развития футбола.

Любительский футбол уже сейчас развивается в области повсеместно, сообщил представитель областной федерации футбола Сергей Кандалов. "Это самый любимый (в области) вид спорта, агентство по спорту очень помогает массовому футболу", - сказал он. В каждом из 24 муниципалитетов региона есть по меньшей мере два стадиона, где можно играть в любительский футбол. "Пять футбольных арен - это стадионы, на которых можно проводить матчи первенства России разного ранга", - сообщил собеседник.

В чемпионате области по футболу, по его словам, участвуют 36 взрослых и 11 юношеских команд. В чемпионате городских округов принимают участие более 140 взрослых команд. В детских лигах, делящихся по разным возрастным группам, играют 46 команд. 112 команд входят в любительскую футбольную лигу (команды по 8 человек) только в Калининграде, 166 команд представляют областную лигу по мини-футболу (команды по 5 человек). 11 команд играет в чемпионате области по пляжному футболу.

"Такой массовости, наверное, нет ни в одном субъекте РФ, за исключением Москвы, потому, что там много жителей", - предположил Кандалов, добавив, что массовый и детский футбол в области находится на очень приличном уровне, что подтверждается результатами, которые показывают калининградские футболисты на общероссийских турнирах.

По данным областного агентства по спорту, сейчас футболом в области занимаются более 19 тысяч человек. Только за последний год цифра увеличилась на три тысячи человек. К 2018-му году она станет ещё более внушительной, уверены в правительстве области.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2015 в 10:26

Хоть деньги не на ветер

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем