Власти США требуют экстрадиции арестованных по делу о коррупции в ФИФА

Власти США надеются на выдачу в ближайшее время лиц, арестованных по делу о коррупции в ФИФА. Об этом во время судебных слушаний сообщил прокурор США Эван Норрис.

"На данный момент по вопросу экстрадиции ведутся консультации с юристами", - заявил Норрис в ходе слушаний в федеральном суде Бруклина.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся 27 мая, когда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации - вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента КОНКАКАФ Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин. В общей сложности было арестовано по делу о коррупции в ФИФА 14 человек, включая бизнесменов. На данный момент три арестованных по делу находятся в США.

По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. На данный момент ФБР ведет расследование по делу о коррупции в ФИФА.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля следующего года.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2015 в 19:24

Причём тут вообще власти США?

14 Августа 2015 в 20:09

Если ФИФА "кинула" Штаты на десятку (если не больше) лямов, то власти какой страны должны раследовать это дело?

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем