Минюст США проводит расследование в отношении "Найк" и ФИФА

Производитель спортивной одежды компания Nike ("Найк"), вовлечена в расследование, проводимое министерством юстиции США в отношении ряда действующих и бывших руководителей Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

 

Среди деталей, содержащихся в обвинительном заключении министерства юстиции, есть обвинения во взяточничестве с участием некой многонациональной спортивной компании со штаб-квартирой в США, которая стремилась заключить контракт с национальной сборной Бразилии по футболу. В этом обвинительном заключении "Найк" не названа - упоминается лишь некая "спортивная компания А", однако, по данным электронного сайта "Найк", эта компания подписала в 1996 году спонсорское соглашение с Бразильской конфедерацией футбола, а именно этот год фигурирует в обвинительном заключении, повествующем о противоправных действиях.

В "Найк" воздержались от комментариев по поводу вопросов, затронутых в материалах минюста, но отметили, что компания обеспокоена появившимися обвинениями и сотрудничает с проводимым расследованием.

"Найк" выступает за соблюдение этических норм и ведение честной игры как в бизнесе, так и в спорте, поэтому решительно выступает против любых форм манипуляции или взяточничества, - говорится в распространенном заявлении компании. - Мы сотрудничали и продолжим сотрудничество с властями".

В обвинительном заключении минюста, по данным газеты, в частности, указывается, что "спортивная компания А", подписав в 1996-м году десятилетнее спонсорское соглашение с Бразильской конфедерацией футбола на общую сумму в 160 миллионов долларов, вскоре подписала еще одно соглашение, допускающее возможность получения дополнительных "комиссионных", которые в период с 1996-го по 1999-й год составили около 30 миллионов долларов. В минюсте предполагают, что эти средства пошли на подкуп и "откаты".

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем