Местные предприятия обеспечат материалы для строительства стадиона в Волгограде

Администрация Волгоградской области планирует задействовать около 40 промышленных предприятий в строительстве стадиона "Арена-Победа" к чемпионату мира по футболу 2018-го года.

"Уже есть договоренность с генподрядчиком - компанией "Стройтрансгаз" о том, что вантовые конструкции из высокопрочных стальных канатов изготовит волгоградский сталепроволочно-канатный завод",- сообщил на заседании рабочей группы по подготовке к ЧМ-2018 помощник губернатора Василий Галушкин.

Он уточнил, что обеспечить для стройки бетон и цемент вполне по силам нескольким предприятиям железобетонных изделий в Волгограде и Волжском, и цементному заводу в городе Михайловке. "Песок производства строительно-монтажных работ на месте будущей арены будет доставляться из Орловского и других карьеров волгоградского региона", - отметил Галушкин.

Он уточнил, что демонтажные работы по сносу Центрального стадиона в Волгограде будут полностью завершены 15-16-го декабря. "Перед Новым годом мы в торжественной обстановке заложим капсулу или откроем первый камень на месте будущего стадиона, а уже с января начнутся земляные работы по возведению фундамента арены. Здесь же будет построен строительный городок на одну тысячу человек", - сказал помощник губернатора.

После проведения матчей ЧМ-2018 стадион "Арена-Победа" станет главным объектом спортивного кластера, в который войдут уже имеющийся рядом плавательный бассейн и легкоатлетический манеж, а также баскетбольный центр, который строится в этом же районе. "Эксплуатация такого стадиона стоит в месяц 18-20 миллионов рублей, поэтому нужно сделать всё, чтобы эти затраты окупались", - подчеркнул Галушкин.

Новая футбольная арена будет построена на месте бывшего Центрального стадиона между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. Подписан госконтракт на её строительство на сумму 16,5 миллиардов рублей. Авансовый платеж около пять миллиардов рублей генподрядчику уже перечислен. Завершиться строительство "Арены-Победы" на 45 тысяч мест должно в ноябре 2017-го года. Новый волгоградский футбольный стадион станет первым в России с кровлей из вантовых конструкций (высокопрочных стальных канатов с анкерами).
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем