Мутко обсудит с властями Калининградской области вопросы строительства нового стадиона

Министр спорта РФ Виталий Мутко в Калининграде обсудит с местными властями вопросы строительства стадиона к ЧМ-2018 по футболу.

 

Министр прибудет в область в субботу, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ожидается, что будет поставлена окончательная точка в вопросе о месте строительства в Калининграде футбольной арены на 35 тысяч мест для проведения игр чемпионата.

Региональные власти в качестве наиболее приемлемой площадки называют остров Октябрьский. Областное конкурсное агентство объявило два конкурса на подготовку площадки под строительство стадиона на Октябрьском (стоимость контракта более 1,4 миллиарда рублей) и строительство развязки к стадиону на острове (сумма контракта - один миллиард 458 миллионов рублей).

По данным региональных властей, площадь стадиона ЧМ-2018 "Арена-Балтика" на острове Октябрьский составит 22 гектара. Стоимость арены оценивается в 15,2 миллиардов рублей.

Ранее Виталий Мутко заметил, что не имеет права указывать властям области, где они должны строить стадион. "Но это достаточно серьезная проблема, - сказал он. - Это планировка территории вокруг будущего стадиона, подготовка самой территории, да и само строительство стадиона".

"По стадиону мы уже определились - это будет арена вместимостью 35 тысяч зрителей, - сообщил министр. - А что касается того, где он будет располагаться, то у меня есть маленький временной люфт - ещё несколько дней. После чего я доложу свою точку зрения. Дайте нам ещё поработать".

Мутко отметил, что Калининград "для нас очень важный регион". "Это особенный субъект Российской Федерации. Да и потом мы уже там программу подготовки к ЧМ-2018 уже запустили - аэропорт реконструируется, два пограничных перехода будет сделано, дороги к ним будут подведены. Три площадки тренировочных построим в Калининградской области, такое же количество гостиниц возведём. Процесс пошёл, и останавливать его смысла нет. Да и своей концепции, 11 городов и 12 стадионов, мы должны жёстко придерживаться", - сказал министр.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем