На Кубе вышла книга с поэмами о футболе

Футбол и поэзия странным образом слились воедино в новой книге кубинского поэта и писателя Карлоса Эскивеля "Одиннадцать". Более 60 поэм этого мастера слова из провинции Лас-Тунас составляют сборник, в котором имена "звезд" мирового футбола, таких как Пеле, Диего Марадона, Альфредо ди Стефано, Гарринча, Лионель Месси, Криштиану Роналду и Ромарио, соседствуют рядом с именами известных философов, писателей и художников.

Литературный труд воспевает различные спортивные исторические события: матч 1950 года на легендарном бразильском стадионе "Маракана", когда в присутствии почти 200 тысяч зрителей в финале первенства мира сборная Бразилии проиграла команде Уругвая; а также известный гол Марадоны, вошедший в историю под названием "Рука Бога", забитый в игре против англичан на мировом первенстве 1986 года в Мексике; и победу сборной Испании на ЧМ-2010 в Южной Африке.

В тексте, написанном белым стихом, делаются ссылки на связь выдающихся мыслителей с самым универсальным из всех видов спорта. Это и мексиканский писатель, журналист Хуан Вильоро, и аргентинский прозаик, поэт и публицист Хорхе Луис Борхес, и немецкий писатель, художник, лауреат Нобелевской премии по литературе 1999 года Гюнтер Грасс, и испанский поэт и драматург XX века Рафаэль Альберти, и чилийский поэт, прозаик Роберто Боланьо.

"Футбол гораздо больше, чем просто развлечение. Он является частью культуры и идентичности многих народов. Есть матчи, такие как Аргентина - Англия 1986 года, которые хранят символическую ценность этого вида спорта", - поделился на днях своими мыслями в беседе с журналистами автор нового сборника.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем