Фоменко начал с победы: Украина обыграла Норвегию

В своём первом матче в качестве главного тренера сборной Украины Михаил Фоменко одержал победу.

 

НорвегияУкраина – 0:2

Голы: Морозюк 17’ – 0:1, Ярмоленко 42’ – 0:2

Норвегия: Ярстейн, Хеденстад (Парр 72’), Региниуссен, Хангеланд (Форрен 47’), Риисе (Хогли 85’), Элюнусси, Хенриксен, Эйкрем (Гаши 47’), Яттегаррд (Конрадсен 62’), Нильсен (Хусеклепп 63’), Браатен


Украина" Пятов, Хачериди (Коноплянка 48’, Богданов 85’), Шевчук, Мандзюк, Федецкий, Морозюк, Тимощук (Степаненко 64’), Ротань, Ярмоленко (Безус 64’), Гармаш, Зозуля (Девич 76’)

Предупреждения: Федецкий 87’

Удаления: Мандзюк 84’

6 февраля. Стадион "Де Ла-Картуха" (Севилья).

Встреча против сборной Норвегии стала первой для украинской сборной под руководством нового тренера команды Михаила Фоменко. Если говорить откровенно, то к его персоне большинство болельщиков отнеслось со скепсисом, полагая, что ему не по силам будет вывести украинцев из непростой группы Н. На данный момент украинцы провели три матча и ни разу не сумели выиграть. Их отставание от черногорцев велико, но не критично, так что надежда на попадание на чемпионат мира по-прежнему остаётся. У сборной Норвегии ситуация в группе куда лучше. После четырёх игр скандинавы занимают второе место, отставая лишь от сборной Швейцарии. И в этом смысле норвежский спарринг был как нельзя кстати для украинцев.

 

Фоменко решил немного обновить состав, выпустив с первых минут таких игроков как Мандзюк, Морозюк и Зозуля. Однако говорить о серьёзных революциях в украинской команде определенно не стоит. Что же касается сборной Норвегии, то Эгил Ольсен пригласил огромное количество новичков, большинство из которых ни разу не играли в национальной команде. Встреча началась немного непривычно для товарищеских матчей. Обе команды сделали ставку на атаку, предпочитая не отрабатывать игру в обороне и короткий пас, как это часто бывает в подобных спаррингах. И на семнадцатой минуте Украина сумела повести в счёте благодаря точному удару в исполнении Морозюка.  Ярмоленко получил мяч в чужой штрафной площади, сделал передачу на Федецкого, который и выполнил навес на дальнюю штангу. Морозюк грамотно выбрал позицию и хладнокровно отправил мяч в ворота Ярстейна.

 

Поведя в счёте "жовто-блакитные" продолжили играть первым номером, и их территориальное преимущество воплотилось во второй гол в самом конце первого тайма. Защитники сборной Норвегии ошиблись при построении искусственного офсайда, в результате чего Зозуля сделал передачу на Ярмоленко, удар которого оказался неберущимся для Ярстейна.

 

В перерыве оба наставника сделали несколько замен. В частности, на поле вышел Евгений Коноплянка, от которого украинские болельщики традиционно ждут очень многого. И именно игрок "Днепра" создал первый действительно опасный момент во втором тайме. Коноплянка сделал очень опасный навес в штрафную норвежцев, и скандинавам повезло, что не последовало прямого удара по воротам Ярстейна. Чуть позже уже сам Евгений немного не успел к передаче от Ярмоленко, который придумал классную фланговую комбинацию с Гаршмашем.
 

В целом, украинская сборная имела полное преимущество над соперником, расслабившись лишь в самом конце матча. Дважды норвежцы неплохо били по воротам Пятова, но оба раза голкипер "Шахтёра" сыграл надёжною Более того, за несколько минут до конца игры Украина осталась вдесятером после того, как Виталий Мандзюк очень грубо сфолил на Браатене. А уже на девяностой минуте норвежцы заработали пенальти, который, правда, реализовать не сумели. Пятов отразил удар Элюнусси, сохранив сухую и столь важную победу для своей сборной. 

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru!

Максим МАЛЮКОВ

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Февраля 2013 в 15:12

хорошо сыграли!!!

07 Февраля 2013 в 02:03

Умнички!Поздравляю!

06 Февраля 2013 в 23:33

молодцы