"Днепр" начал с победы над Адвокатом

В прошлом году еврокубковая кампания "Днепра" завершилась летом. В текущем сезоне украинский коллектив исправил досадное недоразумение.

 

"Днепр" (Днепропетровск) - ПСВ (Эйндховен) 2:0 (0:0)

Голы: Матеус, 50 – 1:0, Хатчинсон, 58 – 2:0 (автогол).

 

"Днепр": Лаштувка – Стринич, Чеберячко, Мазух, Мандзюк – Коноплянка (Денисов, 85), Ротань (капитан), Джулиано, Зозуля (Канкава, 85) – Селезнёв, Матеус (Одибе, 90).

ПСВ: Ватерман – Виллемс (Энгелар, 46), Дерейк, Марсело, Хатчинсон – Строотман, ван Боммел (капитан) – Мертенс (Депай, 74), Тойвонен, Нарсинг (Матавж, 74) – Ленс.

 

Судья: Мирослав Зелинка (Чехия).

Предупреждения: Чеберячко, 42 – Тойвонен, 77, Строотман, 90.

20 сентября. Днепропетровск. "Днепр-Арена".

 

 

Адвокат приехал в СССР!

Реклама


 

Группа, в которую угодил днепропетровский "Днепр", изначально не внушала поклонникам украинского коллектива большого оптимизма. Салат из "Наполи", наведшего шороху в прошлогодней Лиге чемпионов, и АИКа, недавно отобравшего у московских армейцев всё, кроме их собственного носа, приправленный соусом из ПСВ, ведомого далеко не чужим нам Диком Адвокатом – такое блюдо получил "Днепр", изголодавшийся за настоящей Европой.

 

Первый матч в группе "Днепр" проводил дома против ПСВ – команды, набравшей отменную форму. Перед паузой, связанной с играми сборных, ПСВ выиграл пять матчей кряду с общим счётом 27:2. Предыдущее предложение неспособно поставить язык в то положение, которое позволит сказать, что днепропетровцы готовились к поединку против слабого соперника.

 

Сам "Днепр" сезон тоже начал здорово. Почему, собственно, начал?! В чемпионате Украины уже сыграна без одного матча треть туров, а "Днепр", пусть и по дополнительным показателям, опережает в таблице недавно разгромленное в Париже киевское "Динамо" и разбил прочную палатку на втором месте. Да, днепропетровцы часто играют вничью, зато ещё ни разу не проиграли.

 

 

И борьба без синяков, и ничья тут без голов

 

Старт отчётного матча прошёл в невысоком темпе, что мне определённо понравилось. Именно первые минуты позволили мне добиться разгромного счёта в моём матче против официального сайта УЕФА. За те три дня, что еврокубки властвуют над умами всех, не очень ровно дышащих к футболу, я нашёл третью ошибку в схемах, которые предложили коллеги из УЕФА на своём сайте. "Днепр" играл по модулю 4-4-2, где правый фланг был зоной контроля Зозули, а впереди неспешно трусили Селезнёв с Матеусом.

Реклама


 

Конечно, ПСВ на правах чуточку более мастеровитой и опытной команды поначалу больше владел мячом, но тщетность этого владения подтверждает тот факт, что Марсело и Дерейк были наиболее частыми "владельцами" мяча. "Днепр" действовал осмысленнее, причём неплохо работали фланги. Но, в целом, первый отрезок игры был окутан сумбуром. ПСВ владел мячом ради владения мячом, а "Днепр" выполнил пару подач ради выполнения пары подач.

 

Игроки ПСВ решили побаловать разнообразием, и моменты, когда им доставался мяч, портили не скучными поперечными передачами, а длинными забросами с последующей фиксацией офсайда. Прослеживалась очевидная ставка "Днепра" на контратаки, поскольку забирать мяч днепропетровцы не стремились и тумблер на агрессивный прессинг не переключали. Одним словом, вялотекущее начало матча выросло в вялотекущую его середину.

 

После того, как днепряне дважды безуспешно пытались побеспокоить Боя Ватермана дальними ударами, а мы всё ещё продолжали находиться в безмятежном ожидании первого опасного момента в матче, эйндховенцы, казалось, немного прибавили. Стали искать тех, кто от природы наделён склонностью к креативу, иногда даже принимали быстрые решения, что, поверьте, смотрелось настоящей революцией на фоне того, что происходило на поле в течение 30 минут игры. Но действие пилюли созидания, которую вдруг проглотили гости, было кратковременным.

 

Гости сбили темп и даже раскрутили классную контратаку после углового у своих ворот. Но ругать днепрян за демонстрируемый футбол я не собирался. Важно с пониманием отнестись к иерархии расставленных командой игровых приоритетов на отчётную встречу. Ведь все мы после жеребьёвки умозрительно прикинули шансы всех команд на выход из группы. И, думаю, во многих "версиях" "Днепр" и ПСВ значились главными соперниками за вторую путёвку в плей-офф.

 

 

Максимум эффекта при минимуме затрат

 

Реклама


Вторая половина встречи ввела стадион в экзальтацию, а Адвоката – в режим "задумчивый". Комбинация, принесшая успех днепрянам, получилась абсолютно в духе поединка. Простота – залог успеха. Ян Лаштувка ударом от своих ворот, особо не целясь, отправил мяч подальше на чужую половину поля. Размеры собственной головы и траекторию полёта мяча не рассчитал Тимоти Дерейк. Не попав по мячу, бельгиец сыграл роль второго плана, поскольку Матеус обогнал защитника и головой из-за пределов штрафной перебросил мяч через голкипера. Ударившись о перекладину, мяч отпустился за линию ворот! 1:0!

 

Посыпавшиеся игровые проекты, вполне вероятно, были жизнеспособны даже при таком развитии событий, однако следующие происшествия смяли их и выбросили в мусорную корзину. Джулиано, очутившись с мячом на правом фланге, сначала вежливо попросил Строотмана не мешать, финтом усадив того на газон, а затем покатил мяч параллельно линии ворот. Матеус был близок к "дублю", с чем не согласился Хатчинсон, ткнувший мяч в собственный ворота! 2:0!

 

Игра ПСВ оставалась такой же скучной, как её наставник. Диковатым девизом "Без резких движений" Дик заразил своих футболистов, поэтому даже при 0:2 в ПСВ наблюдалась небывалая гармония: защитники катают мяч по своей половине поля, тренер сидит в кресле, точно забыл, что регламент Лиги Европы предусматривает возможность замен. Кстати, о заменах. Если Адвокат тянул с заменами по непонятным причинам, то "Днепр" в конце матча показал мастер-класс "Как съесть одну минуту и сорок секунд с помощью двух замен, ловкости рук и отсутствия признаком мошенничества". В итоге, хозяева выиграли. Пусть победа получилась неяркой, важно другое. Команда сыграла так, как задумывала. И дала результат. Браво!

 

Автор: Григорий ЗАЙДМАН.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Сентября 2012 в 11:17

Футбольные прогнозы и не только на royal-bet.ru

21 Сентября 2012 в 09:29

Нормально, днепряне!! Так их, апельсинов этих!! Адвокат вообще смех, с этой пустой гостиницей.

20 Сентября 2012 в 23:50

Дик ты зажрался походу и отошел от реальности далеко

20 Сентября 2012 в 23:49

Не Лотер ли Матеус завалил :)

20 Сентября 2012 в 23:43

Адвокааааат!

20 Сентября 2012 в 23:20

И пустая гостинница не помогла! Хаха!

20 Сентября 2012 в 23:03

Удивительный результат, особенно, если учитывать, как ПСВ прошёл в группу... С победой братьев!

21 Сентября 2012 в 17:11

Спасибо Брат!

20 Сентября 2012 в 23:03

Адвокат так и дальше играй

20 Сентября 2012 в 23:01

Молодцы днепровцы!

20 Сентября 2012 в 22:57

чтоб Адвокат всегда проигрывал

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем