"Металлист" выходит в четвертьфинал Лиги Европы!

Волевая победа "Металлиста" в Греции

"Олимпиакос" (Пирей, Греция) – "Металлист" (Харьков, Украина) – 1:2 (1:0). Первый матч: 1:0.

Голы: Маркано, 14 – 1:0, Вильягра, 81 – 1:1, Девич, 86 – 1:2.

Нереализованный пенальти: нет – Девич (вратарь), 77 – 1:2.

"Олимпиакос": Медьери, Маньятис (Модесто, 59), Торосидис, Ибагаса (Макун, 45), Холебас, Пападопулос, Маркано, Фустер, Орбаис (Диого, 88), Джеббур, Миральяс.

"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Клейтон, Пшеничных, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес, Бланко (Валяев, 90+5), Марлос Ромеро (Девич, 46), Тайсон.

Предупреждения: Орбаис, 58, Модесто, 77, Пападопулос, 79 – Вильягра, 32, Бланко, 37, Девич, 87, Хосе Соса, 90.

Судья: Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

16 марта. Стадион "Георгиос Караискакис" (Пирей, Греция).

"Нам не надо осматриваться назад, нужно смотреть только вперед. Если мы хотим пройти дальше, то нам надо сыграть намного агрессивнее и, самое главное, результативнее" – предупреждал подопечных Мирон Маркевич. Подопечных и своих соперников! Дело в том, что "Олимпиакос" на предыдущей стадии Лиги Европы исключил из числа участников турнира казанский "Рубин", а результат первого матча в Украине подтверждал опасения скептиков клуба из Восточной Европы. Кроме всего прочего, в ответном поединке не могли играть три основных футболиста "Металлиста" – Эдмар, Кристальдо и Фининьо.

Сценарий греческого матча до восьмидесятой минуты походил на скопированный текст одного незадачливого сценариста: похожие герои, похожие манеры. Как и с "Рубином" греки после выездной победы со счётом 1:0 сразу кинулись в атаку, намереваясь смять соперника. Если на четвёртой минуте перекладина ворот спасла Дишленковича после удара Миральяса, то вскоре Маркано вывел "Олимпиакос" вперёд. Холебас классно обыграл соперника на левом фланге, подал в штрафную площадку на голову Маркано, который без сопротивления пробил кипера гостей. Забей неугомонный Фустер при счёте 1:0, шансы "Металлиста" могли быть уничтоженными, но игрок "Олимпиакоса" пожалел гостей, решив, видимо, что победа по сумме двух игр и без этого никуда от греков не денется.

В начале второго тайма Маркевич впустил в игру Девича, которому было суждено сыграть главную роль во вторые сорок пять минут. Перед тем, как стать героем, Марко выступил в роли неудачника. Дело спокойно шло к завершению, уже практически никто и ничто не предпринимал, когда Модесто решил сыграть руками в собственной штрафной площади. С "точки" Девич в кульминационный момент не забил. Медьери прочитал намерения игрока гостей, но музыка на его улице играла недолго: Вильягра спустя считанные мгновения наказал кипера "Олимпиакоса" за ошибку при игре на опережение. У "Металлиста" оставались считанные минуты для того, чтобы вырвать победу и путёвку в следующий раунд. Для этого нужно было забить один мяч. ВСЕГО ОДИН МЯЧ! И автором победного удара стал …Марко Девич! Реабилитация состоялась эффектно: удар пяткой, украинское ликование, бессонная ночь Харькова.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.