ПСВ (Эйндховен, Голландия) - "Валенсия" (Валенсия, Испания) 1:1 (0:0)

Голы: Рами, 48 – 0:1; Тойвонен, 64 – 1:1.

ПСВ (Эйндховен, Голландия): Тытонь, Манолев, Боума (Дерейк, 76), Марсело, Питерс, Стротман, Лабиад, Тойвонен, Матавж, Виналдум, Мертенс (Ленс, 83).

"Валенсия" (Валенсия, Испания): Диего Алвес, Бруно, Рами, Деальберт, Альба, Матьё, Альбельда (Мехмет Топал, 75), Фегули, Тино Коста, Жонас (Парехо, 86), Адуриц (Пьяти, 82).

Предупреждения: Манолев, 7; Боума, 71; Тойвонен, 90; Ленс, 90+1 – Бруно, 58; Альба, 74; Адуриц, 80; Матьё, 85; Диего Алвес, 90.

Удаление: Рами, 89.

Судья: Уильям Коллам (Шотландия).

15 марта. Стадион "ПСВ" (Эйндховен, Голландия).

Первый матч: 2:4

В первой игре "Валенсия" по ходу встречи вела со счетом 4:0, но в конце игры пропустила два мяча, что оставило ПСВ надежды на выход в четвертьфинал Лиги Европы. Правда, точные удары Тойвонена и Виналдума не спасли Фреда Руттена от отставки. На ответный матч против испанского клуба голландцев в роли главного тренера вывел Филлип Коку.

Как известно, смена тренера часто приводит к тому, что команда начинает играть лучше. На первых игры голландцы владели преимуществом. Валенсийцы же, наоборот, действовали в несвойственной мере. Однако стартовый запал эйндховенцев быстро иссяк, и игра стала спокойной. Моментов, которые бы можно было назвать опасными, не было до середины стартовой половины. Однако затем коллективы выстрелили парой. Сначала шанс забить имели гости. Фегули пяткой скатил снаряд Жонасу, который пальнул чуть выше перекладины. В ответной атаке после навеса с фланга Тойвонен здорово пробило со "второго этажа", но Диего Алвес спас ворота.

После этого всплеска игра вернулась в прежнее русло. Мячом владели подопечные Коку, но извлечь из этого они ничего не могли. Игра навевало скуку. Казалось, на перерыв команды так и уйдут. Но под занавес стартовой половины коллективы оживились и создали еще по моменту. Сначала Альба выскочил на рандеву с голкипером соперника. Защитник перебрасывал вратаря, но Тытонь в классном прыжке дотянулся до пятнистого и перевел его на угловой. Испанцы неудачно разыграли стандарт. Итогом этого стал момент, возникшей уже у ворот "летучих мышей". Виналдум бил в упор, но умудрился попасть в защитника. В итоге, первый тайм закончился без голов.

В перерыве перед Филлипом Коку стояла непростая задача. Молодому тренеру надо было что-то придумывать. Его подопечным надо было забивать дважды, а первый тайм в исполнении его команды разочаровал.

В начале второго тайма задача для ПСВ стала практически не решаемой. Хорди Альба заработал угловой, который стал роковым для хозяев поля. После розыгрыша стандарта мяч вылетел из штрафной на Фегули, который с лета пробил по воротам. Снаряд по пути задел голову Рами и отправился в сетку ворот Тытоня.

Хозяева, правда, быстро могли сравнять счет. После подачи углового Марсело бил в противоход Диего Алвесу, но тут среагировал и спас ворота. После этого игра вновь затихла. Лишь за полчаса до конца основного времени матча ПСВ наконец-то оживился. Сначала Мертенс на фланге обыграл двух соперников и простреливал на Тойвонена, но тот немного не дотянулся до мяча. Но вскоре швед все же забил. Лабиад навесил, снаряд кого-то задел и прилетел на грудь к Тойванену. Нападающий принял мяч и вторым касанием сравнял результат в матче.

Сказать, что после этого ПСВ пошел в атаку нельзя. В общем-то, у голландцев не было моментов до самого конца основного времени. Ленс здорово пробил с угла штрафной, но Диего Алвес опять сыграл надежно. В оставшееся время Рами зачем-то ударил Тойвонена и получил красную карточку, из-за чего рискует теперь пропустить оба матча следующей стадии Лиги Европы, куда "Валенсия" вышла.