"Тоттенхэм" устраивает "сердцам" клиническую смерть, Луис Энрике проигрывает в дебютной игре в Братиславе

Провал "Хартса" дома и поражение "Ромы" в Словакии

"Хартс" (Эдинбург, Шотландия) – "Тоттенхэм Хотспур" (Лондон, Англия) – 0:5 (0:3)

 

ЛИГА ЕВРОПЫ. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

 

Голы:  Ван Дер Ваарт, 6 – 0:1, Дефо, 14 – 0:2, Ливермор, 29 – 0:3, Бэйл, 66 – 0:4, Леннон, 79 – 0:5.

 

"Хартс": Келло, Грейнджер, Залиукас, Уэбстер, Хэмилл, Ян Блэк, Драйвер (Эллиотт, 68), Темплетон, Стивенсон. Мровец (Обуа, 83), Саттон (Скакель, 75).

 

"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Уокер, Доусон, Кабул, Ассу-Экотто, Ливермор, Кранчар, Леннон, Бэйл (Таунсенд, 71), Ван Дер Ваарт (Хаддлстоун, 63), Дефо (Павлюченко, 80).

 

Предупреждения: Темплтон, 86, Грейнджер, 86 – Кабул, 53.

 

Судья: Паоло Тальявенто (Италия).

 

18 августа. Стадион "Тайнкасл" (Эдинбург).

 

Очередной акт шотландско-английского противостояния вызывал повышенный интерес у британских любителей футбола. Подобные матчи всегда становятся темой номер один у газетных ларьков. По уровню исполнительского мастерства "Тоттенхэм", вне всяких сомнений, превосходил своих соперников по Лиге Европы, но шотландцы во все века брали своей храбростью. Можно вспомнить многочисленные примеры из уроков истории, когда "горцы" побеждали в битвах, в которых армия соперника превосходила шотландцев в разы.

Реклама


 

Своего нынешнего соперника отлично знал помощник главного тренера "шпор" Джо Джордан – тот самый специалист, который минувшей весной сцепился на "Сан Сиро" с полузащитником "Милана" Дженнаро Гаттузо. Джордан трудился в "Хартсе" на протяжении трёх лет (1990-1993). В составе лондонцев был знаменитый Рафаэль Ван Дер Ваарт, для которого британское противостояние было дебютным. ВДВ ожидал от шотландского визита гаммы эмоций. "Сердца" из Шотландии начали новый чемпионат неудачно. Команда занимает восьмое место в местной Премьер-Лиге с четырьмя набранными очками.

 

В Шотландии "Тоттенхэм Хотспур" уступил хозяевам поля домашнюю форму, нацепив на себя бордовые футболки. Во всём остальном лондонцы ничуть не комплексовали на "Тайнкасле" (зАмок был таковым для "Хартса" только по названию), легко создав себе игровое преимущество до истечения пятнадцатой минуты. Центр поля лондонцы проходили очень быстро, не задерживаясь там, возя мяч слева направо. Традиционный фланговый футбол проходил только в исполнении "шпор". "Сердца", словно, испугались теней футболистов "Тоттенхэма", позволяя тем творить на чужой половине поля всё, что им заблагорассудится.

 

Когда в твоей команде есть такой отличный фланговый игрок, как Гарет Бэйл, вопрос с атакующим акцентом просто не может стоять на повестке дня. Валлиец чувствовал себя в этом шотландско-английском дерби, как рыба в воде. Передача Гарета на Ван Дер Ваарта носила в себе тайный опасный смысл. Защита молча наблюдала за тем, как Рафаэль играет в "стеночку" С Кранчаром, наносит удар по чужим воротам рядом с правой штангой. Шотландцам повезло, зато уже через одну минуту им пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Всё тот же Ван Дер Ваарт хорошо продавил соперников, вошёл в штрафную на свидание с Марианом Келло и открыл счёт забитым голам "шпор" в нынешнем сезоне.

 

Никакой ошибки здесь нет. "Тоттенхэм Хотспур", как мы знаем, пропускал игру первого тура Английской Премьер-Лиги против ливерпульского "Эвертона" из-за беспорядков в районах Лондона. Англичане маялись на тренировках и ждали повода официально вступить в новый сезон с хорошим настроением. Как видим, им это вполне удалось. Не успели "сердца" отойти от первого взятия ворот, как Джермейн Дефо во второй раз заставил Келло вынимать мяч из сетки собственных владений. И вновь организация атаки случилась благодаря ненасытным флангам. Аарон Леннон прошёл по левому краю, отпасовал на Ван Дер Ваарта. Рафаэль не стал жадничать и вернул "снаряд" партнёру. За ту долю секунду, что Леннон отпустил от себя мяч, он успел поднять голову и найти открытого Дефо. От Аарона требовалось только одно – выполнить точно технический приём в виде паса вразрез. Всё прошло как по нотам – 0:2.

 

"Сердца" из Эдинбурга ещё могли переломить сценарий матча, но получилось у них, мягко говоря, невразумительно. Настоящей катастрофой для шотландского футбола обернулись нынешние еврокубки. То "Глазго Рейнджерс" выбыл из розыгрыша на ранних стадиях, то теперь "Хартс" позволяют себе пропускать пять голов в домашней игре. Ливермор, Бэйл и Леннон постарались больнее ударить по душам болельщиков "Хартс", показав им всю беспомощность родной команды.

 

Реклама


 

"Слован" (Братислава, Словакия) – "Рома" (Рим, Италия) – 1:0 (0:0)

 

Голы: Добротка, 80 – 1:0.

 

"Слован": Путноцки, Кикос, Добротка, Гад, Паушек, Кладрубски, Милинкович (Колчак, 67), Мамаду Багайоко, Жофчак, Лачны (Кузма, 74), Шебо (Августин, 90+2).

 

"Рома": Стекеленбург, Сисиньо, Николас Бурдиссо, Кассетти, Хосе Анхель, Бриги (Перротта, 64), Симплисио, Вивиани, Капрари (Тотти, 71), Кркич, Окака Чука (Боррьелло, 76).

 

Предупреждения: нет.

 

Судья: Антониу Матеу Лаос (Испания).

 

Реклама


Стадион "Пасиенки" (Братислава).

 

Официальный дебют главного тренера "Ромы" Луиса Энрике состоялся в Братиславе, где столичная "волчица" встречалась со "Слованом" из Словакии. Испанский рулевой провёл межсезонье в ударном темпе, подписывая новых футболистов и новых тренеров. Не секрет, что Энрике постарался окружить себя знакомыми лицами. Как из состава футболистов, так и членами тренерского штаба. "Слован" выбыл из квалификации Лиги чемпионов в третьем отборочном раунде. Казахстанский "Тобол" был обыгран с трудом, но АПОЕЛ оказался непроходимой преградой для словаков.

 

К составу "Ромы" в Словакии можно было отнестись по-разному, но так и напрашивался вывод о том, что Луис Энрике пытался заработать победу малыми силами и проверить в деле ближайший резерв. В запасе на сей раз остались Габриэль Хайнце, Симоне Перротта, Родриго Таддей, Марко Боррьелло, Франческо Тотти – то есть, все те ребята, на которых в следующем чемпионате Италии болельщики "волчицы" возлагают большие надежды. Энрике прекрасно знал, что делает. Он играл всего лишь первую официальную игру, действо проходило в Братиславе, да и у "Ромы" оставался шанс исправить всё на "Олимпико". В случае чего, испанец мог в любую секунду выпустить на поле "титуларов", которые бы считанные секунды разнесли словаков по углам футбольного поля.

 

Федерико Вивиани и Джанлука Капрари на правах самых талантливых футболистов Примаверы "Ромы" получили места в стартовом составе. Про Капрари преданные тиффози "волчицы" говорят уже несколько лет. Игрок в действительно стоит в шаге от вхождения в большой итальянский футбол, нужно лишь дать ему почувствовать себя своим в компании звёзд кальчо. Луис Энрике мог добиться двойного эффекта, порази Капрари чужие ворота на двадцатой минуте после прострела Сисиньо, но мяч пролетел рядом со штангой.

 

Молодёжь итальянцев играла на радость, а словаки оборонялись на совесть. Свою "конфетку" за усердие у собственных ворот они могли заработать в дебюте второго тайма, когда Мамаду Багайоко с правого края выполнил передачу к линии штрафной римлян, откуда Марко Милинкович после рикошета от Кассетти едва не внёс мяч в ворота Стекеленбурга. Тот же Милинкович, неровно дышавший в адрес Стекеленбурга, позднее попал мячом в сетку с внешней стороны, испугав голландского кипера, не собиравшегося пропускать голы в дебюте за новую команду.

 

Нулевая ничья не вписывалась в концепцию господина Энрике, который после часа игрового времени матча начал вводить в игру членов основы. Перротта, Тотти и Боррьелло заметно усилили состав "волчицы" на поле. За двадцать две минуты до конца матча Фабио Симплисио продемонстрировал наличие хорошего паса, Капрари умело избежал офсайда и выдал удар в штангу. У противоположных ворот самоотверженно действовал Марко Кассетти, бросавшийся под каждый удар по своим воротам. Защитник обескуражил нападающего Филипа Шебо, который уже, вроде бы, убрал со своего пути абсолютно всех, расчистив себе дорогу для гола, но, откуда не возьмись, Кассетти заблокировал "выстрел".

 

"Титулары", наполнившие состав "Ромы" во втором тайме, слишком долго втягивались в игровой процесс, демонстрировали всем кидающееся в глаза начало сезона. Луис Энрике оставалось только докричаться до мыслей футболистов. Помимо Кассетти, иных игроков, сумевших достойно выглядеть в обороне, во втором тайме у "Ромы" не нашлось. Итальянцы поплатились за отношение после розыгрыша углового удара. Мартин Добротка выпрыгнул выше всех в десяти метрах от ворот "Ромы" и спокойно направил мяч в угол. Коллективную ошибку обороны радостно поддержал Маартен Стекеленбург, завалившись с мячом в руках за линию ворот. У Луиса Энрике ещё будет время для исправления.

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Августа 2011 в 15:18

Пока Рома не избавится от таких игроков как Сисиньо,Кассети,Симплисио и Бриги,она будет проигрывать.

19 Августа 2011 в 11:03

рома с такой игрой будет с интером и удинезе 3-4-5 места разыгрывать в чемпионате.

а шпоры молодцом опять все как заведеные носяца это радует только вот оборону надо усиливать тк с сильными соперниками не пойдет(

19 Августа 2011 в 09:30

Сердца крупно проиграли а шпоры вышли в групповой этап)

19 Августа 2011 в 07:53

Блин,неужели теперь и Слован не пройдем?

Нет, пройдем!!

19 Августа 2011 в 00:54

Рома чо творит? Вот из за этого Италия и пропустила вперед Германию.

19 Августа 2011 в 01:13

Одни надежды на Лацио в ЛЕ да брат?

19 Августа 2011 в 12:19

Ну конечно 6 0 неплохо. Ну хоть Лацио будет очки зарабатывать. Палермо вообще козлы!

19 Августа 2011 в 00:52

Рома неприятно удивила

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем