Чуда не случилось: "Алания" крупно уступила в Стамбуле

В рамках первого матча квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы болгарский "Литекс" принял киевское "Динамо". 

 

"Бешикташ" (Стамбул, Турция) - "Алания" (Владикавкац, Россия) 3:0 (1:0)

Голы: Сивок, 20 - 1:0; Гути, 75 (с пенальти) - 2:0; Алмейда, 89 - 3:0.

 

"БЕШИКТАШ": Речбер - Коркмаз, Сивок, Тораман, Кейбаши - Эрнст, Фернандеш, Гути, Симау (Голошко, 31) - Пектемек, Угу Алмейда (Акъюз, 90).

Запасные: Кавлак, Хильберт, Даг, Кайхан, Генен.

Тренер: Карлос Карвалал.

 

"АЛАНИЯ": Хомич - Царикаев, Плиев, Грачев, Григорьев - Бакаев, Габулов, Дудиев (Барбарузис, 53) - Селайя (Булгару, 37), Неко (Хубулов, 70), Бикмаев.

Запасные: Дакоста, Хубулов, Гиголаев, Гиголаев, Таказов.

Тренер: Владимир Газзаев.

 

Предупреждения: Сивок, 21; Фернандеш, 38; Тораман, 60; Гути, 64 - Неко, 38; Булгару, 50; Царикаев, 75.

 

Судья: Станислав Тодоров (Болгария).

18 августа. Стамбул, Турция. Стадион "Иненю".

Реклама


 

В минувшем чемпионате Турции "чёрные орлы" финишировали пятыми. Однако это свидетельствует не о сладости команды, а, скорее, о силе турецкого первенства. К тому же, "Бешикташ", наряду с "Фенербахче" и "Галатасараем", лидеры чемпионата. В составе стамбульской команды выступают известные игроки - португальские полузащитники Куарежма и Симау, форвард Алмейда, экс-лидер "Реала" Гути, самый популярный турецкий кипер Рюшту. К тому же, стамбульцы в очередной раз завоевали национальный кубок. К слову, по количеству его выигрышей, "Karakartallar" уступают только "Галатасараю". То есть команда традиционно сильна в турнирах по системе "игры на вылет". Понятно, что "Бешикташ" сейчас сильнее "Алании": какой бы ни была владикавказская команда любимой, перспективной и, в конце концов, российской - она играет в Первом дивизионе. А "чёрные орлы" - в элите турецкого чемпионата. И несмотря на это, футбол знает немало случаев, когда в битве неравных по рангу соперников побеждал номинально слабейший. И болельщики "Алании", как и ратующие за весь российский футбол, ждали от владикавказцев упорства, помноженного на чудо.

 

Гости довольно неплохо начали поединок, пытались разыгрывать комбинационные атаки. При этом игроки "Бешикташа" словно выжидали, наказывая соперника за каждую ошибку, за любой неточный пас. К чести владикавказцев стоит отметить, что именитого соперника они нисколько не боялись, не "плясали от печки", а играли в свою игру. Но на десятой минуте хозяева могли выйти вперёд: Симау с фланга прострелил на Пектемека, который опередил Плиева и пробил по воротам гостей - Хомич свою команду спас, без преувеличения. Португалец Саброса вообще действовал активно и с вдохновением, с его фланга было сделано немало подач и прострелов. Собственно, свой гол "Бешикташ" забил именно благодаря выверенной подаче Симау: Сивок воспользовался неразберихой в чужой штрафной и вывел "чёрных орлов" вперёд, 1:0! Впрочем, довольно скоро португальский вингер получил травму и был заменён. Похожая участь чуть позже ждала и нападающего "Алании" Селайю. Но Неко пытался играть и за себя, и "за того парня", раз за разом рвался к воротам Речбера. Жаль, что в большинстве случаев его останавливали защитники "Бешикташа".

 

После перерыва турки заиграли активнее, напористее. К тому же, пошли стандарты у Фернандеша, начал открываться Угу Алмейда. Уже защитники "Алании" сражались, не жалея ни себя, ни соперника, и в такой борьбе часто доставалось футболистам обеих команд. Но моменты у ворот Хомича всё равно возникали: на 55-й минуте Голошко прошёл по левому флангу и подал в штрафную, Григорьев вынес мяч но точно на Гути, тот скинул мяч под удар партнёра. С тем ударом Хомич легко справился. Вратарь владикавказцев выручил и после того, как Голошко подставил под мяч колено после розыгрыша углового. Несколько минут спустя прошёл навес Кейбаши, Алмейда красиво пробил "боковыми ножницами" в падении, но не попал в створ. Именно Кейбаши заработал для своей команды право на пенальти: сместился с левого фланга, вошёл в штрафную и был сбит Царикаевым. Гути "с точки" был точен, 2:0. За минуту до конца основного времени матча "сыграл" уже правый фланг стамбульской команды: Тораман прошёл защитника и прострелил на Алмейду, которому никто не помешал довести дело до разгрома, 3:0! Чуда не случилось, "Алания" крупно проиграла и почти потеряла шанс пройти дальше. Остаётся надеяться, что футболисты прочувствовали вкус еврокубка и будут стремиться вернуться к европейским соревнованиям. Для этого было бы неплохо вернуться в российскую Премьер-лигу.


Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (39) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Августа 2011 в 21:08

Хватит с Алании того ЧУДА, что произошло в играх с Актобе :)

снаряд дважды в одну лунку не падает, в ответке будет то же самое, если Газзаев не подкупит турков...

20 Августа 2011 в 11:05

123456789987654321 Ты кто, чтобы рот людям закрывать? Об этом весь мир знает, что Газаев всех покупает, а там где не получается, вот такой срач, как в Турции! Играть надо, а не понтоваться!

19 Августа 2011 в 21:24

молодцы братья . болельщики как всегда а Алания молодая команда ,вылет из Лиги Европы было делом времени

19 Августа 2011 в 16:52

Уважаемые бараны! когда вы киваете на матч с Зенит с Осером то вы забываете, что Осер на тот момент был третьей командой в чемпионате Франции, в чемпионате который был всегда выше нашего даже при СССР,и ничего постыдного в том что Зенит не прошел Осер нет, тем более Зениту откровенно тогда не везло да и судья подиграл немного с удалением Малофеева...На мой взгляд проигрывать Кошице; Мольде;Рапиду и даже Шахтеру с Селтиком намного позорнее...Всякие разговоры о том что Осер тогда был слабой командой беспочвенны на тот момент он был бронзовым призером Франции по футболу и этим все сказано

19 Августа 2011 в 15:14

Как жаль что Динамо не пробилось в ЛЕ..

19 Августа 2011 в 14:56

Буржуй,заткнись уже а... сколько ты говоришь?! ну не прошёл твой узкоглазый актобе,так чё ты в этом обвиняешь осетин?! они по правилам прошли твоё клуб и замолчи уже наконец а!!!

19 Августа 2011 в 13:45

Шешеннин амын сигейин осетин

19 Августа 2011 в 13:36

Буржуй,я понимаю что ты до сих пор локти грызёшь из-за того что Актобушка твоя отс"сала!!!но пойми,мяч круглый и выигрывает сильнейший...Алания выиграла Актобе-Алания была сильнее...Бешикташ выиграл Аланию-Бешикташ сильнее...вот и всё!!! смирись уже критин!!!!!а в Турции было много болельщиков...это кадр попался только на несколько человек...и если не знаешь,то лучше молчи!!! и всё,хватит!!!кто кто,а вот болелы Актобе-заткнитесь уже и болейте за свою ......команду

19 Августа 2011 в 11:30

ВСЕ, КТО ХАИТ "АЛАНИЮ" ПОШЛИ НА Х... !!! ВЫ КАК СВИНЬИ, ТОЛЬКО И ЗНАЕТ, КАК ПОКИДАТЬ ГРЯЗЬЮ!!! ДА, КОМАНДА НЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ, НО В НЕЙ ИГРАЮТ МОЛОДЫЕ ВОСПИТАННИКИ МЕСТНОЙ ШКОЛДЫ ФУТБОЛА, ЧЕМ НЕ МОГУТ ПОХВАСТАТЬСЯ ОСТАЛЬНЫЕ КЛУБЫ ПРЕМЬЕР ЛИГИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И "ДИНАМО" !!! ПОКАЗЫВАТЬ РЕЗУЛЛЬТАТ НА ВНУТРЕННЕЙ АРЕНЕ, ЭТО ПОЛ ДЕЛА! ТОТ ЖЕ "РУБИН" ОТСКОЧЛ В ЛИОНЕ, ГДЕ МОГЛО БЫТЬ ХУЖЕ!!! ПОСМОТРИМ, КУДА ПРОЙДУТ ДРУГИЕ НАШИ "ГРАНДЫ". КАКОЙ ТАМ КЛАСС "БЕШИКТАША" ИНТЕРЕСНО ВЫ УВИДЕЛИ??? ПЕРВЫЙ ГОЛ ИМ ПОДАРИЛИ НАШИ ЗАЩИТНИКИ, ВТОРОЙ_ ПОДАРИЛ СУДЬЯ!!! ТРЕТИЙ ГОЛ ЗАКОНОМЕРЕН. НО, НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ИГРЫ ЯВНО БЫЛО ВИДНО, ЧТ ГУТИ И Ко НЕ ТАК УЖ ВЕЛИКИ И МАСТЕРАВИТЫ!!! ВИДЕЛ Я, КАК ИХ КИЕВСКОЕ ДИНАМО НА ИХ ЖЕ ПОЛЕ ОГУЛЯЛО 4:1!!! ЕСЛИ БЫ НЕ ПРИДУМАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ (КАК ВООБЩЕ ТАКИЕ АРБИТРЫ СУДЯТ МАТЧИ ТАКОГО РАНГА?!), ПОБЕДА "БЕШИКТАША" МОГЛА БЫ БЫТЬ МИНИМАЛЬНОЙ,- А ЭТО УЖЕ ДРУГОЕ ДЕЛО!!!

19 Августа 2011 в 09:28

Бешикташ считайте уже прошол вашу аланию P.S Бешикташ в групповой стадии)

19 Августа 2011 в 09:26

Вам Россиянам нехватает сплоченности, посмотрите как Турки болеют за свою команду. Они их любят и потдерживают свои команды независимо от результата, а вы охаиваите своих при поражении, как будто хвалите при неудаче... Я видел игру владикавказцев, они молодцы, парни старались, просто классом были раздавлены да и сравните бюджет Алании и бюджет Черных орлов... какие имена, какие звёзды... ПРосто уважайте труд и потдерживайте своих, тогда удача придёт к вам.

19 Августа 2011 в 08:37

В алании мне не нравится две вещи:

1. Вечные симуляции, споры с судьями, нытье...

2. Понты болел аланов, до матча с актобе грозились что Осетины поглатят Актобе, приехало 10 человек которые весь матч жрали перожки и даже не заметили как их комнда гол забила (наверное потому что жрали перожки). Вот и на матч с Турками грозились высадить самы мощный десант болел, судя по картинке приехало чуть больше или если быть точнее человек 11))))). Одни ПОНТЫ и ПОДКУПЫ, ведь на всех Каз.сайтах пишут что игроки АКтобе Мане и Хайруллин были просто подкуплены Газзаевым старшим, их видели за ужином вместе!

Как ИТОГ турков купить не смогли, и по игре видно что даже в ПерДиве Алания выиграет тока с помощью "работы" Газзаева ст.!

Всем удачи! Алания НИ О ЧЕМ!!!!!

19 Августа 2011 в 08:15

Кто рассчитывал на чудо?))))

19 Августа 2011 в 07:54

Турки молодцы!

19 Августа 2011 в 07:46

Куарежма, Симау, Гути, Алмейда... Ничего компания против клуба с первого дивизиона ). Шансов пожалуй не было изначально. Но будем надеяться что Алания побется в ответном матче и хотя бы зацепит очко или два в копилку коэффициентов УЕФА

19 Августа 2011 в 06:56

В общем-то не могу сказать, что Алания провалилась. Для первого дивизиона команда смотрелась вполне и вполне достойно. Бешикташ выиграл просто на классе.

19 Августа 2011 в 08:11

Согласен. Первый тайм они достаточно прилично сыграли. На второй не хватило, но тут уж извините - турки действительно на классе победили и им же Аланию и задавили.

19 Августа 2011 в 02:55

Джедай... ну почему же?... Динамо ставило задачу победить в кубке, но проиграло Ростову... Жаль, Силкин раньше не пришёл и москвичи не вышли в финал - было бы очень любопытно понаблюдать за Динамо в Лиге Европы... Вот этот вот Бешикташ в таком состоянии они б, на мой взгляд, утромбовали ровным слоем

19 Августа 2011 в 18:25

Согласен.Сейчас к Динамо под горячую руку ни кому попадаться не хочется. Играют мощно.Матчи смотреть интересно.Качественный футбол.

FaN
19 Августа 2011 в 02:02

Жалко конечно в первую очередь что никаких очков в копилку не принесли (хотя глупо было на такое надеяться в гостях с бешой). То что не забили гол на выезде тоже плохо. Надеюсь в ответке выклянчают 1-0 и принесут очков.

19 Августа 2011 в 00:08

Алании повезло ещё и в том что не мог играть Куарежма,не было Нихата,.да и Симау травму получил к сожалению,а вот Фернандеш молодец,классно сыграл))а про Аланию нечего сказать,..команда вообще никакой была в течении всего матча..

19 Августа 2011 в 00:25

А главная звезда Манчестер Юнайтед, приносящая клубу бешеные деньги благодаря аренде Бешикташем, Тья́гу Мануэ́л Ди́аш Корре́я, более известный под своим грозным псевдонимом Бе́бе́! Если бы не его травма, то ваще жесть!..

19 Августа 2011 в 07:30

Меня уже в Бешике нету

19 Августа 2011 в 00:07

а чё Зенит??? Зенит бы отыграл???ну да...так же как с Осером))))))))

19 Августа 2011 в 00:09

Если бы играл с ТАКИМ Бешикташем - то вполне.

Осер пора бы уже забыть.Год прошел -команда изменилась.

19 Августа 2011 в 00:04

Жаль....хотелось чтобы все наши прошли дальше.но 3 мяча отыграть- кажется это абсолютно не возможно. Если бы на месте Алании был бы скажем Зенит или Цска - то тогда да, шанс отыграть разницу был бы, а так - ответка лишь шанс громко хлопнуть дверью и нанести шелбан по носу именитым игрокам турецкого клуба.

19 Августа 2011 в 00:03

Да, не хватило силенок. 1-ый гол - нелепость. Но ведь хорошо боролись, не зажимались по-бердыевски перед превосходящим соперником. Но вот 2-ой гол с подозрительного пенальти осадил владикавказцев. Вообще, если быть объективным, то ребятам просто жутко не хватает профессионализма. Похвальные, но провальные попытки играть в быстрый пас чаще всего давали туркам начинать свои контры. 3-ий гол - шапкозакидательство защитников.

.

Ну, теперь надо хоть как-нибудь дома выиграть ради приличия, пусть и с минимальным. Всерьез рассчитывать на 3:0 можно будет только в случае ослабленного выездного состава Бешикташа.

19 Августа 2011 в 00:03

Диме Хомичу респект - лучший у наших.

19 Августа 2011 в 00:03

ты за кого болеешь Николамэн в России?

19 Августа 2011 в 00:02

Результат ожидаемый. Судья тоже поставил на фаворита. "Бешикташ" является завсегдатаем европейских турниров. А что такое "Алания" (не в обиду болелам клуба!) в Европе даже не рюхали. Начало игры вышло покруче, чем у "Спартака". Поймал себя на мысли, что пора на боковую. Типа поберечь уже накалённые любимым гладиатором нервы. Во мне победила любовь к футболу + чувство азарта понять, когда же нас начнут топить, что было ясно изначально. Слава Богу, после гола хозяева приутихли. Между 1-ым и 2-ым голами и наши играли более-менее сносно. Пенальти, высосанный из пальца, сделал своё грязное дело. Третий гол был вопросом времени.

Желаю "Алании" не терять присутствия духа. Какие-никакие, но шансы есть. Докажите всем (но прежде всего себе), что не только на "Спартак" вы можете настраиваться по-спортивному зло. ВПЕРЁД, РОССИЯ!

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем